- Учителю
- Конспекты уроков по математике на тему 'Действия с суммами нескольких слагаемых' (6 класс)
Конспекты уроков по математике на тему 'Действия с суммами нескольких слагаемых' (6 класс)
6 класс
УРОК № 56. Глава 2. Целые числа (36 часов)
Тема. Действия с суммами нескольких слагаемых.
Цель. Продолжить формирование навыки применения распределительного закона при раскрытии скобок и для вынесения общего множителя за скобки. раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «+» или «-», заключения слагаемые в скобки, перед которыми поставим знак «+» или «-», действия с суммами нескольких слагаемых.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Как использовать распределительный закон для раскрытия скобок?
-
Как использовать распределительный закон для вынесения общего множителя за скобки?
-
Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «+»? А вынести «+» за скобки?
-
Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «-»? А вынести «-» за скобки?
-
Как сложить два отрицательных числа? А с разными знаками?
-
Как вычесть два числа?
-
Как умножить два отрицательных числа? А с разными знаками?
-
Как разделить два отрицательных числа? А с разными знаками?
-
Решение упражнений.
1. Упростите числовое выражение:
1) ;
2) .
2. Вычислите наиболее простым способом:
1) ;
2) .
3. Найдите значение выражения:
.
1) ; 3) ;
2) ; 4) .
4. Вычислите:
1) (-76 + 125 - 37) - 125 + 37 = -76 + 125 - 37 - 125 + 37 = - 76;
2) - (- 79 - 39 + 81) + 81 - 39 = 79 + 39 - 81 + 81 - 39 = 79.
5. Вычислите:
1) (234 - 26) - 74 = 234 - 26 - 74 = 234 - 100 = 134;
2) - (541 - 39) + 61 = -541 + 39 + 61 = -541 + 100 = - 441.
-
Объяснение нового материала.
Действия с суммами нескольких слагаемых.
Мы с вами уже знаем как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «+» или «-». Но встречаются суммы, в которых стоящие перед скобками знаки «+» и «-» обозначают действия сложения и вычитания. Как поступить в этом случае?
1) а + (b - с) = ?.
Наводящие вопросы:
-
Сколько слагаемых в примере?
-
Какой знак стоит перед вторым слагаемым?
-
А как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «+»?
Т.е в данном примере применимо изученное правило раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «+». Значит:
а + (b - с) = а + b - с.
Пример 1. Раскройте скобки:
-
7 + (8 - 3) = 7 + 8 - 3; 3) 6 + (- 7 - 10) = 6 - 7 - 10.
-
-9 + (- 4 + 5) = -9 - 4 + 5;
2) а - (b - с) = ?.
Наводящие вопросы:
-
Сколько слагаемых в примере?
-
Какой знак стоит перед вторым слагаемым?
-
А как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «-»?
Т.е в данном примере применимо изученное правило раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «-». Значит:
а - (b - с) = а - b + с.
Пример 2. Раскройте скобки:
-
-8 - (5 - 9) = -8 - 5 + 9; 3) -7 - (- 8 - 4) = -7 + 8 + 4
-
3 - (- 7 + 11) = 3 + 7 - 11;
При вычислении суммы нескольких слагаемых используют правила раскрытия скобок, заключения в скобки и законы сложения. Иногда складывают сначала положительные, потом отрицательные слагаемые и находят сумму полученных результатов, применяя правило сложения чисел с разными знаками.
-
Решение упражнений.
Уч.с.73 № 380(2ст.). Раскройте скобки и вычислите:
б) -49 - (-49 + 2) = -49 + 49 - 2 = - 2;
г) 100 - (-5 + 100) = 100 + 5 - 100 = 5;
е) (-78 + 23) + (27 + 78) = -78 + 23 + 27 + 78 = 50;
з) (105 - 48) - (62 + 105) = 105 - 48 - 62 - 105 = - 110.
Уч.с.74 № 381(1ст.). Вычислите, раскрывая скобки только в тех случаях, когда это облегчает вычисления:
а) 79 - (63 + 7) = 79 - 70 = 9;
г) 43 + (77 - 43) = 43 + 77 - 43 = 77;
ж) 93 - (68 + 93) = 93 - 68 - 93 = -68;
к) 48 - (18 + 19) = 48 - 18 - 19 = 30 - 19 = 11;
н) 52 - (32 - 41) = 52 - 32 + 41 = 20 + 41 = 61.
Уч.с.70 № 361(в). Вычислите:
в)
.
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание. § 2.11 (выучить теорию). № 379(1ст.), 380(1ст.), 381(3ст.).
6 класс
УРОК № 56. Глава 2. Целые числа (36 часов)
Тема. Действия с суммами нескольких слагаемых.
1. Упростите числовое выражение:
1) ; 2) .
2. Вычислите наиболее простым способом:
1) ; 2) .
3. Найдите значение выражения: .
4. Вычислите:
1) (-76 + 125 - 37) - 125 + 37; 2) - (- 79 - 39 + 81) + 81 - 39.
5. Вычислите:
1) (234 - 26) - 74; 2) - (541 - 39) + 61.
Решение упражнений после объяснения нового материала.
Уч.с.73 № 380(2ст.), 381(1ст.), 361(в).
6 класс
УРОК № 56. Глава 2. Целые числа (36 часов)
Тема. Действия с суммами нескольких слагаемых.
1. Упростите числовое выражение:
1) ; 2) .
2. Вычислите наиболее простым способом:
1) ; 2) .
3. Найдите значение выражения: .
4. Вычислите:
1) (-76 + 125 - 37) - 125 + 37; 2) - (- 79 - 39 + 81) + 81 - 39.
5. Вычислите:
1) (234 - 26) - 74; 2) - (541 - 39) + 61.
Решение упражнений после объяснения нового материала.
Уч.с.73 № 380(2ст.), 381(1ст.), 361(в).
6 класс
УРОК № 56. Глава 2. Целые числа (36 часов)
Тема. Действия с суммами нескольких слагаемых.
1. Упростите числовое выражение:
1) ; 2) .
2. Вычислите наиболее простым способом:
1) ; 2) .
3. Найдите значение выражения: .
4. Вычислите:
1) (-76 + 125 - 37) - 125 + 37; 2) - (- 79 - 39 + 81) + 81 - 39.
5. Вычислите:
1) (234 - 26) - 74; 2) - (541 - 39) + 61.
Решение упражнений после объяснения нового материала.
Уч.с.73 № 380(2ст.), 381(1ст.), 361(в).