7


  • Учителю
  • Проект урока «Вычисления с многозначными числами» для 5 класса

Проект урока «Вычисления с многозначными числами» для 5 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: " "Визитная карточка уро
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 города Новоалтайска Алтайского края»








Методическая разработка урока математики

по теме «Вычисления с многозначными числами»

5 класс


Автор:

учитель математики

МБОУ «СОШ №1 города

Новоалтайска Алтайского края»

Рыжкова Инесса Владимировн

Новоалтайск, 2014 год

Технологическая карта урока

Учебный предмет: математика.

Класс: 5 класс.

Автор УМК И.И.Зубарева, А.Г. Мордкович «Математика 5 класс».

Тема урока: «Вычисления с многозначными числами».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, учебник И.И.Зубарева, А.Г. Мордкович «Математика 5 класс».

Цель урока: создать условия для открытия и первичного закрепления учащимися правила сложения и вычитания многозначных чисел.

Задачи:

  • обеспечить условия для формирования метапредметных результатов: регулятивных УУД: умения формулировать цель урока, планировать работу, выполнять самоконтроль, самооценку, рефлексию;

  • познавательных УУД: умения выделять проблему, находить и обосновывать пути решения проблемы, выявлять закономерности, сравнивать, обобщать знания в виде правила, составлять алгоритм действий;

  • коммуникативных УУД: умения использовать средства математического языка и математической речи для получения и передачи информации, участвовать в продуктивном учебном диалоге, строить монологические высказывания;

  • обеспечить условия для формирования личностных УУД: умения определять личностные качества, необходимые в данной работе, выполнять саморегулирование;

  • создать условия для развития мотивов и интересов познавательной деятельности учащихся.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

Личностные и метапредметные результаты

Создание благоприятной атмосферы в классе.

Мотивация учащихся













Постановка темы урока. Мотивация учащихся




































Целеполагание





















Планирование деятельности























Зарядка для разрядки
















Актуализация знаний








Изучение нового материала

























































Самостоятельная работа























Постановка домашнего задания

Итог урока. Рефлексия

























-Здравствуйте, сегодня у нас гости, пришли посмотреть, как мы с Вами работаем. Итак, приступим к работе.

-Готовы?

- Чтобы урок прошел продуктивно, настроимся друг на друга.

Произносит совместно с учениками аффирмацию:

- Я вас вижу, я вас слышу, я вас понимаю, вы в моем сердце!



-Давайте откроем печатную тетрадь на странице 36.

-Выполним №10.1

-Прочитаем задание

- С какого числа начнем?

-Куда будем двигаться?


-Итак, начинаем

-Хорошо, теперь двигаемся влево, но будьте внимательны: если от какого-то числа вычитаем, то в обратном порядке, что будем делать?

-Выполним следующее задание №10.2. -Выполнять будем следующим образом:

1 ряд- 1 столбик решает

2 ряд- 2 столбик

3 ряд - 3 столбик

4 ряд - 4 столбик


-Проверьте друг друга в парах свой результат

-Заполним таблицу

-Получили очень красивый цветок и в конце урока мы проведем рефлексию с помощью этого красивого цветка

-Таким образом, какую тему будем изучать?

-А какие действия можно выполнять с многозначными числами?


-Давайте определим и сформулируем цель урока

- Подумайте и скажите, какова цель урока.

- Как вы поймете, что научились складывать, вычитать, умножать и делить многозначные числа?

- Что вы при этом будете знать и уметь?


- Как можно сегодня поработать, чтобы достичь цели урока?

Записываю на доске цель, план урока:

- повторить разряды числа

-вывести правило

-применение правила на практике

-итог урока


- Какие качества вам помогут достичь цели урока?

Учитель фиксирует на доске ответы учащихся.

- Желаю вам проявить данные качества и достичь цели урока.


Подними руки, подтянись

Повернись к соседу и улыбнись

А теперь пониже наклонись,

Повернись к другому и улыбнись

Попрыгай на ноге и на другой,

А теперь красиво поверти головой

Помаши тому, кто далеко от тебя,

А теперь покрепче обними себя.

- Приступим к реализации плана урока.

-Давайте вспомним разряды числа

3748592667

Тогда предлагаю вычислить следующие примеры столбиком:

45361+2741439

6478497+5954502


-Сделайте предположение о сложении многозначных чисел.

Организует работу по корректировке формулировок.

-Теперь вычислим следующие примеры. Чем они отличаются от предыдущих?

922564-723154

564589-57175

-Сделайте предположение о вычитании многозначных чисел.

- Сравните ваше правило с тем, которое находится в учебнике.

-У Вас есть выбор: пользоваться правилом, которое мы сформулировали или правилом, которое предлагает автор учебника.

А узнать все ли и на сколько поняли, как складывать и вычитать многозначные числа, выполним самостоятельную работу.

1 вариант - №168

2 - вариант - №169


Оценивание:

2 примера на «3»;

3 примера на «4»,

4 примера на «5».


Проверяем с ответами на доске

Оцениваем, поставим себе отметку.

ПТ 9.8, 9.6-по желанию, из учебника №171

Организует беседу. Задает вопросы для рефлексии.

-Какова тема урока?

-Какая цель урока?

-Достигли цели урока?

-Что узнали нового?

-Какие задания особенно понравилось выполнять?

-В чем были затруднения?

-Какие качества, которые наиболее ярко Вы проявили на уроке.

-А что помогло нам получить положительный результат работы?


А это и есть слагаемее успеха!

Подводит итог

Благодарит учащихся за работу на уроке.

Объявляет окончание урока.





-Да




Произносят совместно с учителем аффирмацию:

- Я вас вижу, я вас слышу, я вас понимаю, вы в моем сердце!



-Открывают тетрадь на стр. 36



-Читают задание

-555

-По стрелочке вниз (справа)

-по стрелочке (слева)

-111

-131

-393


-складывать

-600

-100

-66

1- М 275 К 418

2- А 297 Л 784

3- И 1938 Е 1568

4 - Н 2525 Ц 721


ЦИКЛАМЕН

-Вычисление с многозначными числами

- + : *


-Научиться складывать, вычитать, умножать и делить многозначные числа

-Будем знать: правило, алгоритм


Уметь: применять правило, оформлять решение задач по данной теме урока.


-повторить, вывести правило, применять правило, подвести итог урока.


- Ответственность.

- Внимание.

- Дисциплинированность и т.д.

Учащиеся выполняют зарядку


Учащиеся называют классы и разряды числа


Два ученика на закрытых досках работают самостоятельно.

=2786800

=12432999


Остальные учащиеся выполняют самопроверку, взаимопроверку с образцом. Посредством фронтальной обратной связи показывают свое согласие или несогласие с ответом, контролируют правильность ответов одноклассников.


-Записать столбиком разряд под разрядом

Вместо сложения - вычитание

Два ученика на закрытых досках работают самостоятельно.

=199410

=507414


Остальные учащиеся выполняют самопроверку, взаимопроверку с образцом. Посредством фронтальной обратной связи показывают свое согласие или несогласие с ответом, контролируют правильность ответов одноклассников.


-Записать столбиком разряд под разрядом

Работают с учебником, стр.52. Читают. Сравнивают. Делают вывод.


1 вариант:

а)121144

б)4980333

в)2506604

г)1854494


2 вариант:

а) 554614

б)152499

в)1094887

г)49765

Отвечают на вопросы учителя.

- Ответственность.

- Внимание.

- Дисциплинированность


-учебник

-учитель

-знания начальной школы









Групповая








Фронтальная


Работа в парах


Фронтальная


Фронтальная


Фронтальная

Фронтальная

Фронтальная

Индивидуальная работа

Работа в парах, в малых группах


Индивидуальная работа










Умение выполнять саморегулирование.


Развитие мотивов и интересов познавательной деятельности.

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.


Умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований.


Умение самостоятельно определять цель своего обучения, ставить и формулировать задачи в учебе, планировать пути достижения цели.

Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.

Умение контролировать и оценивать свои действия.


Умение контролировать и оценивать свои действия.


Владение устной и письменной речью, умение доносить свою позицию до других.


Умение организовывать учебное сотрудничество, работать индивидуально, в парах, малых группах.


Умение выполнять анализ, синтез, устанавливать причинно-следственные связи

Умение создавать, применять и преобразовывать знаки, символы, информацию из одной формы в другую.


Умение контролировать и оценивать свои действия.

Умение выполнять выбор.


Самоопределение.

Умение выполнять рефлексию и оценку процесса и результатов деятельности.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал