7


  • Учителю
  • Урок по математике по теме 'Проценты'

Урок по математике по теме 'Проценты'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по математике в 5 классе.


Тема: «Проценты. Решение задач».

Учитель математики МОУ «СОШ №1»: Хорохордина Е.Н.


Вуктыл 2015г.


Тема урока: Проценты. Решение задач.


Форма урока: комбинированный урок с элементами беседы, обсуждения проблемного вопроса «Жить или курить?» при помощи решения задач на проценты.

Оснащение урока: раздаточный материал, который содержит тексты задач, которые будут решаться на уроке, плакаты, отражающие вопросы здорового образа жизни, сигнальные карточки, чистые листы для математического диктанта.

Плакаты:

«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации».

О.Бальзак.

«Кто друг дурным привычкам, тот враг себе».

«Табак вполне надежное средство, когда требуется поубавить ума».

В.Я.Данилевский.

Цели урока:

  1. Развивать навыки устных вычислений, систематизировать знания учащихся о десятичных дробях.

  2. Способствовать формированию умений решать задачи на проценты.

  3. Актуализировать личностный смысл обучающихся к изучению темы «Проценты».

  4. Формировать понятие здорового образа жизни.


Данный урок разработан в соответствии с требованиями личностно-ориентированного урока. В нем созданы условия для самореализации ученика через познавательный интерес, через многообразие жизненных ситуаций и ответственный выбор обучающихся.

Дидактическая цель ставится перед учащимися в форме решения проблемы; учебная деятельность подчиняется правилам беседы-обсуждения; учебный материал используется в качестве средства для решения проблемного вопроса; в учебную деятельность вводится элемент заинтересованности в здоровом образе жизни.

Создание проблемных ситуаций на уроках математики повышает интерес к предмету, вносит разнообразие и эмоциональную окраску в учебную работу, снимает утомление, развивает внимание, сообразительность, помогает разобраться в правильности выбора жизненного пути.


План урока. Зудные задачи в курсе математики старшей школы" 11-м классе "


п.п.

Название этапа.

Приемы педагогической техники.

Время.

1.

Постановка целей и задач.

Вступительная беседа. Привлекательная цель.

2 мин

2.

Повторение пройденного материала.

Устная разминка. «Молчанка»

Математический диктант «Торопись, да не ошибись». Самоконтроль.

3 мин

6мин

3.

Закрепление, тренировка, отработка умений.

Самостоятельная работа.

Решение задач.

Беседа - обсуждение.


Самоконтроль.

18 мин

4мин

4.

Домашнее задание.

Разноуровневое домашнее задание.

2 мин

5.

Итог урока.

Опрос - итог.

3мин

6.

Оценка и самооценка деятельности.

Работа с сигнальными карточками «Идеальный опрос».

2мин


Ход урока.


Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.

Организационный момент. Постановка целей.

Сегодня необычный урок. Проведем его, обсуждая проблему для человечества - здоровое будущее и влияние такой пагубной привычки как курение на организм человека. Большинство ученых стран Запада, исследуя отравляющее действие табачного дыма на организм человека, пришли к выводу, что курение - опасный враг для здоровья и жизни человека. В развитых странах мира за последние 30 лет, курящих стало меньше. Их количество сократилось в 2-3 раза, чего не скажешь о России. У нас количество курящих увеличилось в 3 раза. И это не предел. Я думаю, большинство из вас скажет, что это модно. Но давайте подумаем - модно ли это? А может, стоит задуматься над проблемой «Жить или курить?». На эти вопросы мы попытаемся ответить сегодня на уроке, решая задачи на нахождение процентов.

Приветствуют учителя стоя.

2.Повторение пройденного материала.

Математический диктант.

«Торопись да не ошибись».


Самоконтроль

Что называется процентом?


Как найти 1%?

Как найти 10%, 20%, 25%, 50%?

Как найти несколько процентов от числа?


Найдите 1% от 350,140,220, 30,400;550. результат покажите на руках: на левой - целая часть числа, на правой - дробная.

Покажите ответ на пальцах: 2% от 150; 200; 270; 130.

1. Запишите в виде десятичной дроби:

5% (7%); 15%(24%); 144%(102%)

  1. Найдите 1% от: 200 (500); 4(8); 17м (19дм);

  2. Найдите 3% от60 (360)

Просит учеников поменяться тетрадями и проверить работу товарища.

Кто не допустил ошибок?

Одну ошибку?

Две ошибки?

Процент - это сотая часть числа.

Надо число или величину разделить на 100.

Надо число разделить на 10, на 5, на 4, на 2.

Надо число разделить на 100 и умножить на количество процентов.

Показывают на руках ответ.

Подписывают листы.

Два человека выходят к доске. Решают каждый свой вариант на закрытых досках. Остальные на месте.

Ученики проверяют работу соседа, сверяя свою работу с доской. Выставляют оценку. После просьбы учителя поднимают руку.


Отработка навыка решения задач.

Итак, мы повторили с вами проценты. Давайте вернемся к нашей проблеме, которую мы затронули в начале урока. Почему же все таки люди курят? Когда чаще всего начинают курить? Конечно в подростковом возрасте.

Краткая запись.

1.Статистика показывает, что среди курящих подростков мальчиков - 60%, девочек - 40%. Определить, сколько курящих детей в школе, если в ней 450 мальчиков, 620 девочек.


Почти половина учеников не задумывается о своем здоровье. Как вы думаете, как сказывается курение на здоровье самого курильщика и окружающих?

2. При проверке состояния здоровья группы учащихся школы из 20 человек со стажем курения 3-5 лет, обнаружено, что 70% из них имеют по два заболевания - органов дыхания и пищеварения. Остальные - по одному заболеванию. Определить, сколько учащихся этой группы имеют по 2 и 1 заболеванию.

3. Курящие дети сокращают жизнь на 15%. Определить, какова продолжительность жизни (предположительно) нынешних курящих детей, если средняя продолжительность жизни в России 56 лет?

Стоит ли начинать курить, если курение заведомо сокращает жизнь человека?

Делают краткую запись в тетради.

Обсуждение, высказывание мнений учащихся.

Делают запись решения на доске.

Обсуждение. Высказывание мнений учащихся.

Делают краткую запись.

Работают самостоятельно.

Обсуждение.

Обсуждение. Делают краткую запись.

По просьбе учителя решение записывают на доске. Проверяют свое решение.

Высказывают мнение.

Домашнее задание.

1-й уровень.

Определить, сколько процентов своего годового дохода тратит на сигареты человек, выкуривающий одну пачку в сутки, если пачка сигарет стоит 20 рублей, ежемесячная зарплата 14500 руб. (в месяце 30 дней).

2-й уровень.

№ 1614.

Составить задачу на проценты.

Читают задачу на готовом листе, задают вопросы, лист с текстом берут с собой.


Записывают в дневник.

Итог урока. Опрос - итог.

Огромный вред курильщик наносит здоровью окружающих людей. Нахождение в течение 8 часов в накуренном помещении равносильно 5 выкуренным сигаретам. Табачный дым «эффективен» в радиусе 10 м от дымящей сигареты. Довольно громкий скандал произошел в конце 80-х годов в Англии. Около 30 лет сотрудница одной компании проработала в комнате с 4 курящими мужчинами, в результате чего стало заболевание - рак легких. На основании решения суда компанию принудили выплатить родственникам умершей денежную компенсацию. Во многих странах мира запрещено курение в общественных местах. Во Франции с 1996 г. запрещено курить в барах и ресторанах. Всемирная организация здравоохранения выдвинула тезис: «Право некурящих на чистый воздух выше права курящего на курение». Не пора ли и нам серьезно задуматься над вопросом «Жить или курить?» и выбрать тот верный ответ, что необходим каждому из нас.


Высказывают мнение.

Задают вопросы по теме.

Оценка и самооценка деятельности.

Оценивает учеников, ставит отметки в дневники.

Просит оценить степень сформированности умения решать задачи на проценты.

Спасибо, дети, за работу.

Дети поднимают сигнальные карточки:

Зеленый цвет - умею решать задачи.

Красный цвет - затрудняюсь при решении.

Спасибо за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал