- Учителю
- Урок по алгебре в 8 классе на тему 'Теорема Виета'
Урок по алгебре в 8 классе на тему 'Теорема Виета'
ДАТА:____________ КЛАСС: 8 в ПРЕДМЕТ:алгебра
УРОК № 39
ТЕМА: теорема Виета
Цели урока:
1) Обобщить знания по решению квадратных уравнений с использованием теоремы Виета; уметь применять при нахождении суммы и произведения корней приведенного квадратного уравнения, определении знаков корней уравнения, при проверке правильности нахождения корней квадратных уравнений.
2) Развивать логическое мышление, навыки сравнения и анализа; развивать коммуникативные навыки; навыки самостоятельной работы.
План урока:
1) Повторение теоремы Виета. Ее применение для любого квадратного уравнения.
2) Связь знаков и модулей корней приведенного квадратного уравнения с знаками и модулями его коэффициентов.
3) Тест на проверку усвоения темы.
4) Задание для разбора классом.
Ход урока:
1. Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих, готовности к уроку. Оглашение плана урока.
Проверка домашнего задания.
2. Работа по теме урока
Учитель: С какой теоремой познакомились на прошлом уроке?
Как она звучит для приведенного квадратного уравнения?
Как можно ее записать для неприведенного квадратного
уравнения.
Задание1: решить уравнения и сделать проверку с помощью теоремы Виета
1. х2 - 9 = 0;
2. 3х2 + 15х = 0;
3. х2 - 4х - 11 = 0;
4. 2х2 + 5х - 3 = 0.
Задание 2: Составить квадратное уравнение, корни которого известны
а) х1 = 2; х2 = - 7 Решение:
p = - ( 2 - 7) = - (- 5) = 5
q = 2 · (-7) = - 14
х2 + 5х - 14 = 0
б) х1 = - 2; х2 = - 5 Решение:
p = - (- 2 - 5)= 7
q = -2 · (-5) = 10
х2 + 7х + 10 = 0
Проверка задания 1:
1. х2 - 9 = 0; а = 1; в= p = 0; с =q = - 9.
(х - 3)(х+3) = 0; х1 + х2 = 3 + (-3) = 0 = - p
х1 = 3; х2 = - 3. х1 · х2 = 3 · (-3) = - 9 = q
2. 3х2 + 15х = 0; а = 3; в = 15; с = q = 0.
3х(х + 5) = 0; p = 5;
х1 = 0; х2 = - 5. х1 + х2 = 0 + (-5) = - 5 = - p
х1 · х2 = 0 · (-5) = 0 = q
3. х2 - 4х - 11 = 0; а = 1; в= p = - 4; с =q = - 11.
Х1 = √15; х2 = 3 √15. х1 + х2 = 2 + √15+ 2 - √15 = 4 = -p
х1 · х2 =(2 + √15)( 2 - √15) = 4 - 15 = - 11 = q
4. 2х2 + 5х - 3 = 0. а = 2; в = 5; с = - 3;
х1 = 0,5; х2 = - 3. p = 2,5; q = - 1,5.
Х1 + х2 = 0,5 + (-3) = - 2,5 = - p
х1 · х2 = 0,5 · (-3) = - 1,5 = q
Связь знаков и модулей корней приведенного квадратного уравнения с знаками и модулями его коэффициентов.
Учитель: Можно ли находить корни квадратного уравнения без вычисления дискриминанта?
Ответ - да, но при условии, если уравнение приведенное, а корни целочисленные. Теорема, обратная теореме Виета гласит: если найдутся два числа, сумма которых равна числу противоположному коэффициенту при х, а их произведение есть свободное слагаемое приведенного квадратного уравнения, то эти числа являются корнями данного уравнения.
Такой способ решения называется способом подбора, и этим способом можно пользоваться наиболее результативно, если уловить связь знаков и модулей корней приведенного квадратного уравнения с знаками и модулями его коэффициентов. Попробуем эту связь объединить в таблицу:
х2 + pх + q = 0
q > 0
p > 0
х1 < 0 ׀q׀ = ׀ х1 ׀ · ׀ х2 ׀
х2 < 0 ׀p׀ = ׀ х1 ׀ + ׀ х2 ׀
q > 0
p < 0
х1 > 0 ׀q׀ = ׀ х1 ׀ · ׀ х2 ׀
х2 > 0 ׀p׀ = ׀ х1 ׀ + ׀ х2 ׀
q < 0
p > 0
х1 < 0 ׀q׀ = ׀ х1 ׀ · ׀ х2 ׀
х2 > 0 ׀p׀ = ׀ х1 ׀ - ׀ х2 ׀
q < 0
p < 0
х1 < 0 ׀q׀ = ׀ х1 ׀ · ׀ х2 ׀
х2 > 0 ׀p׀ = ׀ х2 ׀ - ׀ х1 ׀
1) х2 - х - 6 = 0
х1 + х2 = 1; х1 · х2 = - 6; х1 = 3; х2 = - 2.
2) х2 + 5х + 4 = 0
х1 + х2 = - 5; х1 · х2 = 4; х1 = - 1; х2 = - 4.
3) х2 - 11х + 18 = 0
х1 + х2 = 11; х1 · х2 = 18; х1 = 9; х2 = 2.
4) х2 + 7х - 18 = 0
х1 + х2 = - 7; х1 · х2 = - 18; х1 = 2; х2 = - 9.
5) х2 - х - 30 = 0
х1 + х2 = 1; х1 · х2 = - 30; х1 = 6; х2 = - 5.
6) х2- 5х + 6 = 0
х1 + х2 = 5; х1 · х2 = 6; х1 = 3; х2 = 2.
7) х2 + 11х + 30 = 0
х1 + х2 = - 11; х1 · х2 = 30; х1 = - 5; х2 = - 6.
Задание для разбора классом.
Не решая уравнения 5х2 - 13х - 6 = 0 найдите сумму квадратов его корней.
Решение: 5х2 - 13х - 6 = 0
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.№139 стр 54