- Учителю
- Конспекты уроков по математике на тему 'Раскрытие скобок и заключение в скобки' (6 класс)
Конспекты уроков по математике на тему 'Раскрытие скобок и заключение в скобки' (6 класс)
6 класс
УРОК № 54. Глава 2. Целые числа (36 часов)
Тема. Раскрытие скобок и заключение в скобки.
Цель. Продолжить формирование навыки применения распределительного закона при раскрытии скобок и для вынесения общего множителя за скобки. Рассмотреть правила раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «+» или «-». Научится его применять при решении упражнений.
Ход урока.
-  Организационный момент. 
-  Проверка домашнего задания. 
-  Актуализация опорных знаний 
-  Как использовать распределительный закон для раскрытия скобок? 
-  Как использовать распределительный закон для вынесения общего множителя за скобки? 
-  Как сложить два отрицательных числа? А с разными знаками? 
-  Как вычесть два числа? 
-  Как умножить два отрицательных числа? А с разными знаками? 
-  Как разделить два отрицательных числа? А с разными знаками? 
-  Решение упражнений. 
1. Упростите числовое выражение:
1) ;
2) .
2. Вычислите:
1) ;
2) ;
3) .
3. Найдите значение выражения:
1) ;
1) ;
2) ;
3) ;
4) .
2) ;
1) ;
2) ;
3) ;
4) .
-  Объяснение нового материала. 
Раскрытие скобок.
Определение. Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак плюс, надо знак плюс и скобки опустить, а знаки в скобках оставить прежними.
+ (а + b) = а + b.
Пример 1. Раскройте скобки, объясняя свои действия.
-  + (12 + 13) = 12 + 13; 
-  + (21 - 15) = 21 - 15; 
-  + (- 21 + 15) = -21 + 15; 
-  + (- 36 - 13) = -36 - 13. 
 
Определение. Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак минус, надо знак минус и скобки опустить, а знаки в скобках поменять на противоположные.
- (а + b) = -а - b.
Пример 2. Раскройте скобки, объясняя свои действия.
-  - (14 + 38) = -14 - 38; 
-  - (27 - 45) = -27 + 45; 
-  - (- 11 + 17) = 11 - 17; 
-  - (- 31 - 12) = 31 + 12. 
 
-  Решение упражнений. 
Уч.с.71 № 364(в,г). Раскройте скобки, объясняя свои действия:
в) + (- 3 + 8 + 7) = -3 + 8 + 7;
г) + (- 10 - 12 + 1) = -10 - 12 + 1.
 
Уч.с.71 № 365(в,г). Раскройте скобки, объясняя свои действия:
в) - (- 3 + 8 + 7) = 3 - 8 - 7;
г) - (- 10 - 12 + 1) = 10 + 12 - 1.
 
Уч.с.72 № 369(в,г). Раскройте скобки:
в) - (7 ∙ 8 - 20) + 7 ∙ 8 = -7 ∙ 8 + 20 + 7 ∙ 8;
г) + (99 - 5 + 8) - 17 = 99 - 5 + 8 - 17.
 
Уч.с.72 № 371(г,д). Раскройте скобки и вычислите сумму:
г) + (- 32 - 491) + 32 = - 32 - 491 + 32 = - 491;
д) - (- 129 + 59) - 129 = 129 - 59 - 129 = - 59.
 
Уч.с.72 № 373(в,г). Вычислите:
г) (-48 + 101 - 29) - 101 + 29 = -48 + 101 - 29 - 101 + 29 = - 48;
д) - (- 79 - 39 + 81) + 81 - 39 = 79 + 39 - 81 + 81 - 39 = 79.
 
Уч.с.72 № 372(в,г). Вычислите:
в) (- 238 + 742) - 42 = - 238 + 742 - 42 = (742 - 42) - 238=700 - 238= 462;
г) - (-356 + 145) - 56 = 356 - 145 - 56 = (356 - 56) - 145 = 300 - 145= 155.
 
-  Подведение итогов урока. 
-  Домашнее задание. § 2.10 (выучить теорию). № 364(а,б), 365(а,б), 369(а,б), 371(б,в), 373(а,б). 
 
 
 
 
 
 
 
6 класс
УРОК № 54. Глава 2. Целые числа (36 часов)
Тема. Раскрытие скобок и заключение в скобки.
1. Упростите числовое выражение:
1) ;
2) .
2. Вычислите:
1) ;
2) ;
3) .
3. Найдите значение выражения:
1) ;
2) ;
Решение упражнений после объяснения нового материала.
Уч.с.71 № 364(в,г).
Уч.с.71 № 365(в,г).
Уч.с.72 № 369(в,г).
Уч.с.72 № 371(г,д).
Уч.с.72 № 373(в,г).
Уч.с.72 № 372(в,г).
 
 
 
 
6 класс
УРОК № 54. Глава 2. Целые числа (36 часов)
Тема. Раскрытие скобок и заключение в скобки.
1. Упростите числовое выражение:
1) ;
2) .
2. Вычислите:
1) ;
2) ;
3) .
3. Найдите значение выражения:
1) ;
2) ;
Решение упражнений после объяснения нового материала.
Уч.с.71 № 364(в,г).
Уч.с.71 № 365(в,г).
Уч.с.72 № 369(в,г).
Уч.с.72 № 371(г,д).
Уч.с.72 № 373(в,г).
Уч.с.72 № 372(в,г).