- Учителю
- Конспект урока алгебры для 8 класса 'Решение квадратных уравнений'
Конспект урока алгебры для 8 класса 'Решение квадратных уравнений'
Тема урока: «Решение квадратных уравнений»
Класс: 8
Цели урока:
Образовательные: отработка способов решения неполных квадратных уравнений; формирование навыков решения квадратных уравнений по формуле.
Развивающие: развитие логического мышления, памяти, внимания; развитие общеучебных умений, умения сравнивать и обобщать.
Воспитательные: воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры.
Тип урока: совершенствование знаний, умений и навыков.
Оборудование: компьютер, экран
Ход урока:
Тема нашего урока «Решение квадратных уравнений». На данном уроке мы будем заниматься повторением способов решения квадратных уравнений. Сегодня на уроке мы с вами повторим и закрепим знания и умения решения квадратных уравнений. Каждый из вас должен уметь правильно, быстро и рационально решать квадратные уравнения. Эта тема очень важная в курсе математики, она является первой ступенькой в изучении сложного материала. Сегодня мы посмотрим, как вы научились решать квадратные уравнения. I. Актуализация.
Какие из данных уравнений являются неполными квадратными уравнениями? а) х2 + 3х - 19 =0, г) х2-7х+11=0, б) 4х2+5х=0, д) 2х2-5х+1=0, в) 8х2=0, е) 3х2-21х=0.
2. Вам представлены уравнения, которые определены по какому-то признаку. Как вы думаете, какое из уравнений этой группы является лишним? а) 8х2-3х=0, а) х2-5х+1=0, б) х2-25=0, б) 9х2-6х+10=0, в) х2+4х-7=0, в) 2х2+8х-7=0, г) 5х2=0. г) 8х2+12х+10=0.
3. Найдите корни уравнения: а) (х-6)(х+3)=0, г) 9х2-16=0, б) х(х+9)=0, д) х2=0. в) х2-7х=0, 4. Найдите дискриминант и определите число корней: а) х2-3х+1=0, б) 5х2-2х+6=0, в) 3х2-4х+2=0. 5. Решение неполных квадратных уравнений.
На доске написаны, в разном порядке, решения трёх уравнений. Учащимся предлагается выйти и составить правильное решение каждого уравнения. х2-25=0, х2-3х=0, х2+16=0, (х-5)(х+5)=0, х(х-3)=0, х2=-16 х-5=0 или х+5=0 х=0 или х-3=0 Ответ: нет решений х1=5 х2=-5 х=3 Ответ: х1=5, х2=-5. Ответ: х1=0, х2=3. II. Практическая работа. Давайте вспомним формулы решения полных квадратных уравнений. ах2+bх+с=0 если b-нечетное число если b-четное чиcло
D= b2-4ас D=-ас х1=, х1=, х2= х2=
· Сколько корней может иметь квадратное уравнение? · Отчего зависит количество корней квадратного уравнения? если D>0, то уравнение имеет два корня если D=0, то уравнение имеет один корень если D<0, то уравнение не имеет решения 1. Учащиеся работают самостоятельно в тетрадях, на каждое уравнение один ученик у доски и заполняет таблицу: Решить уравнение и вставить правильный ответ. х2-5х=0 |
|
3х2= - 96 |
|
х2=256 |
|
х2-11х+30=0 |
|
х2-4х=45 |
|
2х2-х+3=0 |
|
На доске представлен список ответов к уравнениям
нет решений,
-16, 16
0, 5
нет решений
-5, 9
5,6
2. Решить квадратное уравнение двумя способами(к доске выходят два ученика)
Х2+8х+16=0
1 способ 2 способ
х2+8х+16=0, х2+8х+16=0,
(х+4)2=0, а=1, b=8, с=16
х+4=0,
х= -4 D=
x= -4
III. Итог урока
На протяжении всего урока мы с вами решали уравнения.
- А что такое уравнение? (уравнение- равенство двух выражений с переменной)
- Что называется корнем уравнения? (корень уравнения- значение переменной, при
котором уравнение обращается в верное
числовое равенство)
- Что значит решить уравнение? (решить уравнение- это значит найти все его корни
или доказать, что корней нет)
История алгебры уходит своими корнями в древние времена.
Задачи, связанные с уравнениями решались ещё в Древнем Египте и Вавилоне. Теория уравнений интересовала и интересует математиков всех времён и народов.
В древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. Задачи часто представлялись в стихотворной форме.
Задача знаменитого индийского математика XII века Бхаскары:
Обезьянок резвых стая
Всласть поевши, развлекалась.
Их в квадрате часть восьмая
На поляне забавлялась,
А двенадцать по лианам
Стали прыгать, повисая…
Сколько ж было обезьянок.
Ты скажи мне, в этой стае?
Решение:
Всего - х
Забавлялись -
Прыгали - 12
х2 - 64х + 768 = 0,
х1=16, х2=48.
IV. Самостоятельная работа.
1 вариант 2 вариант
1) 2х2+3х-5=0, 1) 3х2+5х-2=0,
2) 3х2-27=0, 2) 18-2х2=0,
3) х2+2х=0, 3) 3х-х2=0,
4) 21х2-5х+1=0, 4) х2+25=0,
5) х2+36=0, 5) 5х2-26х+5=0,
6) 4х2-28х+49=0 6) 2х2-5х+3=0
Учащимся предлагается самостоятельно проверить решение своего варианта и поставить себе оценку за работу на уроке.
Проверь ответы:
1 вариант
2 вариант
-2,5; 1
-2,
-3;3
-3, 3
-2; 0
0; 3
;
нет решений
нет решений
; 5
3,5
1; 1,5
V. Домашнее задание. Подготовиться к контрольной работе.