7


  • Учителю
  • Конструкт коррекционного занятия по математике

Конструкт коррекционного занятия по математике

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конструкт коррекционного занятия по математике

по производственной практике по ПМ 01 «Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

Красиковой Елизаветы Александровны,

студентки 46 группы специальности 050715 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»


Дата: 9.12.2015

ОУ: МБОУ «Школа-интернат № 27»

Класс 4 «А».

ФИО учителя класса: Гнусарева Яна Валентиновна

ФИО методиста: Титова Наталья Фёдоровна. Отметка:______ Подпись: __________

Программа: «Школа России»

Тема: «Письменные приемы умножения многозначного числа на однозначное»

Цель: закрепление приемов умножения многозначных чисел на однозначное

Планируемый результат:

Личностный - Демонстрируют положительное самоопределение, проявляют интерес к занятию математики и деятельности на нём; умение объективно оценивать себя.

Метапредметный - Демонстрируют волевую саморегуляцию, контроль (взаимоконтроль), коррекцию, оценку; осуществляют поиск и выделение необходимой информации, знаково-символическое моделирование, извлекают необходимую информацию, умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, анализируют, синтезируют;

Предметный - Демонстрируют знание алгоритма о письменных приемах умножения многозначного числа на однозначное,

Задачи:

Коррекционно-воспитательная задача - Воспитывать положительное самоопределение, интерес к занятию математики и деятельности на нём; умение объективно оценивать себя.

Коррекционно-развивающая задача - Развивать регулятивные УУД: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, оценка; познавательные УУД: общеучебные - поиск и выделение необходимой информации, знаково-символическое моделирование, смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели, извлечение необходимой информации из таблиц, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, логические - анализ, синтез; коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Образовательная задача - Повторить алгоритм письменного приема умножения многозначиного числа на однознаное, совершенствовать знания таблицы умножения.

Тип занятия: по восполнению пробелов в знаниях

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная

Принципы обучения и воспитания:

Принцип диалогизации (учить с помощью диалога взаимодействует с обучающимися);

Принцип наглядности.

Принцип систематичности и последовательности.

Принцип доступности.

Принцип создание положительного эмоционального подъёма

Принцип воспитание через взаимодействие

Коррекционно-развивающие принципы:

Развитие и коррекция высших психических функций

Продуктивная обработка информации

Методы обучения и воспитания:

По источнику получения знаний (Перовский С.И., Голант Е.Я.) - словесный: беседа; наглядный: демонстрация, практический: упражнение.

По уровню включения в продуктивную деятельность (Скаткин М.Н., Лернер И.Я.) - частично-поисковый, проблемный

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

Методы организации учебно - познавательной деятельности: Методы самостоятельной работы.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: Создание ситуации успеха, поощрение

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля.

Оснащение: компьютер, проектор, смарт доска

План урока:

1.Мотивация к учебной деятельности (1-2мин)

2.Разминка. (3-5 мин)

2.1 Игра «Клубочек»(3-5 мин)

3.Основной этап(10-12 мин)

3.1 Решение выражений(7-8 мин)

3.2 Физминутка

4.Подведение итогов. (1-2 мин)

Список литературы:

  1. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. - М.: просвещение, 2011. - 33 с. - (Стандарты второго поколения).

2. Учебник Математика 4 класс, часть 1 М.И Моро

Ход занятия

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Задача: Смотивировать детей на предстоящую деятельность.

По источнику получения знаний:

Словесные (беседа)

Здравствуйте ребята, давайте уберем все лишнее с парт. Сегодня занятие математики проведу у вас я. Меня зовут Елизавета Александровна. Сейчас, для того чтобы настроится на дальнейшую работу, давайте улыбнемся друг другу. Ведь именно улыбки располагают к приятному общению. Садитесь.

Сейчас откройте свои тетради и запишите сегодняшнюю дату, отступив 4 клеточки от предыдущей работы.

Личностные УУД:

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

2. Разминка

Задача: Повторить изученный материал, выявить проблемы, сформулировать тему, цель занятия.


2.1.Игра: «Клубочек»

По источнику получения знаний:

Словесные: (беседа)

Наглядные:(демонстрация)

Практический: (упражнения)

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием


Сегодня у нас необычный урок. Мы побываем в гостях у сказки об Иване Царевиче и Елене Прекрасной.

В некотором царстве, в некотором государстве жил был Иван Царевич с Еленой Прекрасной. Но однажды злой и страшный Змей Горыныч похитил Елену Прекрасную. И нам сегодня нужно, во что бы то ни стало помочь Ивану Царевичу спасти Елену Прекрасную.

- Итак, отправляемся в сказку.

- Какой предмет обычно указывает путь героям? (Клубочек.)

- Посмотрите, у меня в руках волшебный клубочек. Но чтобы узнать, куда он нас приведет нам нужно знать табличное умножение. Сейчас мы вспомним таблицу умножения и устный счет. И тот, к кому попадет клубочек в руки, решит выражение. А остальные сигнализируют с помощью сигналов, которые лежат у вас на столах. Знаете, как ими пользоваться? (если нет рассказать) Итак, слушайте внимательно! Понятны ли вам правила игры?

9 * 2 =18

7 * 4 =28

1 * 6 =6

3 * 9 =

6 * 0 =0

1 * 7 =7

7 * 6 =42

8 * 2 =

1 * 9 =9

8 * 8 =64

0 * 9=0

8 * 3 =

8 * 5 =40

4 * 0 =0

6 * 9 =54

5 * 4 =

-Ребята, вы молодцы, вы хорошо знаете табличное умножение, и поэтому наш клубочек привел нас к подсказке, но по дороге ее слова рассыпались. Посмотрите на слова на слайде(или на доске), прочитайте их про себя.

числа

умножение

однозначное

многозначного

на

А теперь попробуйте составить из этих слов предложение. У кого получилось? (спросить) А может быть есть у кого-то другие варианты?

-Итак, тема нашего занятия «Умножение многозначного числа на однозначное».

- Как вы думаете, что нам нужно повторить на занятии? Что закрепить? (Ответы учащихся.)

-А какие цели поставим? Что повторить? Какие знания закрепить?

1) повторить приемы умножения многозначного числа на однозначное;

2)Закрепить знания табличного умножения.

Личностные УУД:

формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


Познавательные УУД:

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

формируем умение работать с классом;

формируем умение оформлять свои мысли в письменной форме.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной или письменной форме.


3.Основной этап.

Задача: Повторить изученный материал.


3.1 Решение выражений

3.2 Физминутка

По источнику получения знаний:

Словесные: (беседа)

Наглядные:(демонстрация)

Практический: (упражнения)

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

Итак, мы поставили перед собой цели и вместе Иваном Царевичем идем дальше. На пути лес, а в лесу - избушка на курьих ножках.(слайд) И стоит та избушка к «лесу передом, а к нам задом». Избушка повернется к нам в том случае, если мы вспомним умножение четырехзначного числа на однозначное, и хорошо будем знать разрядный состав числа.

-Ребята, у нас есть выражение

5124 * 2

-Кто готов его решить у доски? (выходит ученик)
-Остальные записывают выражение у себя в тетради.

-Прочитай выражение

-Итак для того чтобы найти значение выражения вспомним алгоритм.
-Что нам нужно сделать сначала?

-Записать выражение. Как запишем? Где запишем единицы? ( под единицами)

-Что делаем дальше?

Умножаю единицы:

2*4=8 (8 единиц)

8 пишу под единицами

Умножаю десятки:

2*2 =4 (4 десятка). Пишу под десятками

Умножаю сотни:

2*1=2 ( 2 сотни) Пишу 2 под сотнями

Умножаю тысячи:

2*5=10 (10 тысяч) Пишу под тысячами

Читаю ответ:

10248 (десять тысяч двести сорок восемь)

-Ребята, посмотрите, верно ли решено выражение( просигнализируйте)


- Ребята молодцы, мы с вами вспомнили умножение четырехзначного числа на однозначное, и повторили разрядный состав числа. Избушка повернулась, и теперь нам предстоит встреча с ее хозяйкой - Бабой Ягой.


-Посмотрим, что же она нам скажет.( картинка на слайде)


- Итак, Баба Яга требует решить выражение.

-Кто готов решить?

7516 х 3

(Ученик по алгоритму решает выражение у доски).

Умножаю единицы:

3*6=18, 18 ед - это 1 дес. 8 единиц.8 ед пишу под единицами, а 1 дес. Запоминаю и прибавляю его к дес. После умножения десятков.

Умножаю десятки:

3*1 =3 к 3 дес. Прибавляю 1 дес., который получен при умножении единиц 3+1=4, пишу 4 под десятками.

Умножаю сотни:

3*5=15, 5 пишу под сотнями, а 1 сотню запоминаю и прибавляю ее к тысячам после умножения тысяч.

Умножаю тысячи:

3*7=21 тыс, прибавляю 1 сотню, которую получил при умножении сотен 21+1 =22, пишу 22 под тысячами

Читаю ответ:

22548 (двадцать две тысячи пятьсот сорок восемь)


После решения, проверить правильность.

Ребята, согласны ли вы с ответом, или у кого-то есть другие варианты?

Итак, мы с вами повторили умножение многозначного числа на однозначное

Ребята, Баба Яга разгневалась, потому что мы с вами все верно решили, и отпустила нас дальше.


- Ой, посмотрите, к нам летит на урок птичка. А ее прислала Елена Прекрасная с запиской. Пока птичка долетит, мы немного отдохнем.(слайд)

Физминутка

А теперь, ребята, встать

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево.

И беритесь вновь за дело.

Но на пути нам встретился злой Змей Горыныч и поодиночке нам его не победить. Мы его можем побить только своими знаниями ,если вы хорошо умножаете многозначное число на однозначное значит у вас все получится.
Поэтому давайте объединимся в пары и выполним задание, которое вам приготовлено на карточках. Вам нужно решить выражения. На карточке 2 выражения. 1. Выражение -для 1 варианта , а второе для второго. Выражение запишите к себе в тетрадь.(два ученика работают за доской)

1 вариант

2743 х 4

2 вариант

4321 х 5

Ребята, давайте проверим, насколько вы оказались верными в решении выражений и сверим свои ответы с ответами ребят.

Правильно ли они решили? Просигнализируйте.

Итак, поднимите руку те, кто не допустил ошибки.

-Молодцы вы хорошо знаете умножение многозначного числа на однозначное.

А те кто допустил ошибки, вам нужно еще повторить умножение. И тогда все обязательно получится!

- Молодцы, совместными усилиями мы помогли Ивану Царевичу справиться со Змеем Горынычем. И спасли Елену Прекрасную.(слайд)

4.Подведение итогов.

Задача: Подвести итог занятия.

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

(Поощрение, Создание ситуации успеха)

Ребята - вот наше занятие подходит к концу.

Ребята, вспомните, какой была тема нашего занятия? Какую цель мы перед собой ставили? Как вы думаете, достигли ли мы ее? А, что мы сегодня с вами повторяли, какие задания выполняли? Хорошо ребята, вы сегодня все хорошо поработали, спасибо вам за занятие. Выделить учеников, которые больше всего отличились, помогали. До свидания. Взять на проверку тетради.

Познавательные УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; Регулятивные УУД:

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание


6




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал