7


  • Учителю
  • Разработка урока по алгебре 'Свойства квадратных корней' (8 класс)

Разработка урока по алгебре 'Свойства квадратных корней' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели:Обучающие: повторить свойства квадратных корней; продолжить формировать умение извлекать квадратные корни, используя изученные свойства; повышать вычислительную культуру учащихся;Развивающие: развивать умение пользоваться свойствами квадратных корней; грамотн
предварительный просмотр материала



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 14»














Конспект урока по теме:


«Свойства квадратных корней»








Автор: Вакалова Н.Н.,

учитель математики высшей категории

















2015

Математика

8 класс

Свойства квадратных корней

Цели:

Обучающие: повторить свойства квадратных корней; продолжить формировать умение извлекать квадратные корни, используя изученные свойства; повышать вычислительную культуру учащихся;

Развивающие: развивать умение пользоваться свойствами квадратных корней; грамотную речь; развитие памяти; навыков самостоятельной работы;

Воспитывающие: воспитание умения работать в паре; взаимной ответственности за результаты учебного труда; прививать чувство самокритичности в оценке своей работы наряду с чувством уверенности в правильности ее выполнения.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование: телевизор; ; индивидуальные карточки.

Ход урока: (слайд 2)

I. Организационный момент.

Сообщение темы урока; постановка цели урока; сообщение этапов урока.

II. Проверка домашнего задания.

Проверить правильность выполнения домашнего задания № 14.3 - 14.7 (а; б) (слайды 3 - 4)

4 человека работают по карточкам (Приложение 1)

III. Актуализация опорных знаний. Устная работа (слайд 5)

Повторить необходимые теоретические знания для закрепления изученной темы.

1) Сформулируйте теорему о корне из произведения.

2) Сформулируйте теорему о корне из дроби.

3) Чему равен , если а ≥ 0, n - натуральное число.

4) Вычислите:

IV. Закрепление изученного материала.

Продолжить формировать умение извлекать квадратные корни.

1) Самостоятельно: 1 вариант № 14.1(а; в); № 14.2(а; в); 14.7(в)

(слайд 6 - 7) 2 вариант № 14.1(б; г); № 14.2(б; г); 14.7(г)

2) «Перенос» приобретенных знаний в новую учебную ситуацию № 14.20 - 14.23 (в; г) (слайд 8)

V. Самостоятельная работа (слайды 9 - 10)

Развитие самостоятельности учащихся.

Самостоятельная работа в двух вариантах (Приложение 2)

VI. Подведение итогов урока (слайд 11)

Обобщение знаний, полученных на уроке.

VII. Домашнее задание (слайд 12)

§ 14. № 14.20 - 14.24 (а; в).


Литература: (слайд 13)

1. Алгебра. 8 класс. В 2 ч. Ч. 2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений / [А.Г.Мордкович и др.]; под ред. А.Г.Мордковича. - 11-е изд., стер.- М. : Мнемозина, 2012.

2. Алгебра. 8 класс: поурочные планы по учебнику А.Г.Мордковича/ авт. - сост. Е.А.Ким. - Волгоград: Учитель, 2006.

3. Алгебра. 8 класс. Самостоятельные работы для учащихся общеобразовательных учреждений / Л.А.Александрова; под ред. А.Г.Мордковича. - 4-е изд.,испр.- М. : Мнемозина, 2012.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал