- Учителю
- Урок на тему 'Сравнение обыкновенных дробей' (5 класс)
Урок на тему 'Сравнение обыкновенных дробей' (5 класс)
Урок математики
5 класс
Тема: Сравнение обыкновенных дробей
Цель: обобщить и систематизировать материал по теме «Сравнение обыкновенных дробей».
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД:
обобщить и систематизировать навыки сравнения обыкновенных дробей ;
правильное чтение и математическую запись обыкновенных дробей;
формировать умение использовать сравнение дробей при решении задач.
Коммуникативные УУД:
воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать напарника , дисциплинированность, самостоятельность мышления.
Регулятивные УУД:
фомировать умение понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения
Личностные УУД:
формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.
Оборудование: мультимедийная техника, система голосования, карточки
для фронтальной работы, листы самооценки.
Ход урока:
I Самоопределение к деятельности
- Ребята, сегодня на уроке математике у нас гости, давайте поздороваемся с ними. На уроке мы спокойны, приветливы, а главное- очень активны. И все внимание на меня.
-Девиз нашего урока: Идеями делитесь, пробуйте и ищите,
Будет трудно - не пищите
- А поможет нам оценить работу каждого на уроке лист самооценки.
- Пожелайте друг другу удачи на уроке.
II Актуализация знаний
-
Составьте и запишите дроби по рисункам.
1. 2. 3. 4. 5.
6. 7. 8. 9.
Е
И
С
Н
В
А
Р
Е
Н
6/12
5/7
2/3
5/10
3/4
4/9
1/8
3/5
2/6
- Сформулируйте тему нашего урока.(Сравнение дробей)
- Как вы думаете, это будет урок «открытия» нового знания?(нет)
- Определите цели нашего урока.
(Проговорить четко цели урока).
Обобщить и систематизировать материал по теме «Сравнение обыкновенных дробей».
- Если на этом этапе урока , у вас не было затруднений , поставьте в листе самооценки «+», если были затруднения, то оставьте клетку пустой.(1этап)
III Этап локализации знаний и фиксации затруднений в деятельности
- Для достижения цели урока, без чего мы не сможем обойтись. (Без знания правил).
- Давайте вспомним их.
-
Из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, у которой меньше числитель, и больше та, у которой больше числитель.
-
Из двух дробей с одинаковыми числителями меньше та, у которой знаменатель больше, и больше та, у которой знаменатель меньше.
-
Правильная дробь всегда меньше неправильной.
-
Дополнение до 1:больше та знаменатель которой меньше.
-
Сравнение с 1/2
-
Перекрестное умножение(основное свойство дроби).
-
Приведение к общему знаменателю.
- Теперь мы с вами теоретический материал будет использовать на практике, работать будете в парах.
- На столе у Вас лежат листы, приготовьте их. Вы должны будете соединить правило с соответствующей группой обыкновенных дробей.
- Я вам даю на эту работу 7 мин. Время пошло.
Соедините правило с соответствующей группой, выполните сравнение используя правило.
1.С одинаковыми знаменателями
2.С одинаковыми числителями
3.Правильная и неправильная дроби
4.Дополнение до 1
5.Сравнение с 1/2
6.Перекрестное умножение
7.Приведение к общему знаменателю.
- Ну а теперь проверьте себя по образцу. Где возникли затруднения?
- Почему они возникли? Что необходимо сделать, чтобы исправить ошибки?
- Оцените свою работу на втором этапе урока.
IV Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- Сейчас приготовьте пульты.
1.
2.
3.
4.
5.
- Оцените свою работу самостоятельно на 3 этапе уроке.
- Сравните свою оценку с оценкой Журнала успеваемости.
V Включение в систему знаний и повторение
- Как вы думаете, потребуется ли вам в жизни умение сравнивать обыкновенные дроби?
- Я предлагаю Вам решить одну задачу, которая встретились в жизни ваших сверстников.
Задачи
Совсем скоро наша страна отпразднует 70-летие со дня Победы над фашистскими захватчиками. Мне хотелось рассказать Вам блокаде Ленинграда. Блокада длилась почти 900 дней. Самым трудным периодом была зима 1941-1942 г, когда основные городские запасы уже закончились или были уничтожены немецкими самолётами. В городе оставалось много детей, стариков, раненных и больных людей. И увезти их из города не было возможным, так как город был окружен фашистами. (Демонстрируется кинохроника "Блокадный Ленинград".)
Только зимой 1942 года стал лёд на Ладожском озере, и по нему была проложена в город дорога, названная "дорогой жизни". Но Ленинград не сдавался. Люди от мала до велика работали на заводах и фабриках, помогая фронту. Дети тоже работали наравне со взрослыми, им подставляли под ноги ящики, чтобы они доставали до станка. Несмотря ни на что, дети ходили в школу. Из дневника девочки Вали (текст спроектирован на доске, звучит музыка): "Пока с учёбой всё благополучно. Имею две четвёрки и одну пятерку, а троек нет. С едой очень плохо. Сегодня не было во рту ни крошки до трёх часов. А потом съела одну тарелку жидких кислых щей без хлеба и выпила две чашки чая с одной конфеткой. Голова кружится от недоедания. А что будет дальше? Надо всё-таки учиться как можно лучше, ведь это всё зачтётся на дороге предстоящей жизни. Надо мужаться! Быть выносливой и пока терпеть. Другого выхода нет".
Декабрь 1941 года. Выдавался хлебный паёк: 500 г рабочим, 400 г служащим, 300 г иждивенцам и детям. Давали также немного мяса, крупы, сухих овощей. Но запасы продуктов заканчивались, и паек всё уменьшался и уменьшался, и в конце концов дошел до 125 г.
Из дневника Елены Николаевны Аверьяновой: "Нам давали хлеб по 125 г, представляете?! И отпускали нам буханкой, и вот мы приносили весы и начинали делить её по 125 г".
- Давайте решим такую задачу. На сколько равных частей надо разделить буханку хлеба весом в 1 кг, чтобы каждая её часть весила 125 граммов? (Буханку хлеба нужно разделить на 8 частей.)
- Достаточно ли для полноценного питания съедать 1/8 часть буханки в день, если в ней 1 кг? (1/8 кг = 0,125кг. Норма в день составляет 200 г. 200-125 = 75г. Не достаточно.)
На доске появляется плакат с изображением "восьмушки" хлеба и надпись:
"Вот они 125 блокадных грамм, с огнем и кровью пополам…."
- Так вот одна такая "восьмушка" была дневным рационом ленинградцев в самые тяжелые дни блокады.
-А теперь скажите, так много или мало 1/8 буханки хлеба? (1/8 блокадного хлеба - это много. Ведь такой кусочек спасал жизни многих людей.)
- Да, действительно, такой кусочек спасал жизнь людям. Такая простая обыкновенная дробь, а какое имеет значение. На примере блокадного кусочка хлеба я хотела показать вам значимость решения задач на дроби и связать их с рассказом о тех великих событиях, которые прошел наш народ, живя в блокадном Ленинграде. Нельзя забыть, ведь ваши сверстники, жившие в блокадном Ленинграде, несмотря на все жизненные трудности, голод и холод, учились в школе, ставили перед собой цели и считали, что этим они приблизят победу.
-
Оцените свою работу на данном этапе урока.
VI Рефлексия урока
- Так какие задачи мы ставили с вами на урок?
- Удалось ли нам достигнуть их?
- Кто из вас испытывал затруднения?
- Определите причину ваших ошибок:
В - вычисления,
А - алгоритм,
П - правило .
- Продолжите предложения:
- Я не знал, что…
- Я удивился, что …
- Я научился..
- Я горд, что…
- Как узнали, что помогло?
- Где пригодятся знания?
Перефразируя Л.Н. Толстого, можно сказать, что человек подобен дроби, числитель - это хорошее, что о нём говорят и думают люди, а знаменатель - это то, что думает о себе сам. Известное правило - чем больше числитель, тем больше дробь, верно не только в математике, но и в жизни.
Дом. задание : 1) Дид. Материал: стр.59 ,С-15 Вариант -1
2) по желанию: Напишите мини- сочинение на тему «Человек - есть дробь» по высказыванию Л.Н. Толстого.