- Учителю
- Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме Делители и кратные
Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме Делители и кратные
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
ДЕЛИТЕЛИ И КРАТНЫЕ
-
ФИО (полностью) : Сидоркина Раисья Леонидовна
-
Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Зашижемская средняя общеобразовательная школа»
-
Предмет: математика
-
Класс: 5
-
Тема и номер урока в теме: 1 и 2 урок по теме: «Делители и кратное»
-
Базовый учебник: Математика. 5 класс: Учебник в 2 частях Козлова С.А., Рубин А.Г., 2-е изд. - М.: 2013.Часть 1 - 208с., Часть 2 - 208с
7. Цель урока: знакомство с основными понятиями, связанными с делителями и кратными натурального числа и формирование умения
решать задачи по данной теме.
8. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
сформировать навык употребления термина «делитель» как в смысле одного из компонентов деления, так и в связи с возможностью деления числа нацело, применение их в решении задач;
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
развить логическое мышление, умение выделять главное в содержании текста, умение обобщать; рефлексию способов и условий действия, самооценку результатов деятельности
-
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
-
обеспечить познавательную мотивацию учащихся при изучении новых понятий и определений, развивать культуру математической
-
речи, воспитывать ответственность и аккуратность, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
-
проблем, умение оценивать себя и товарищей.
-
Тип урока: комбинированный урок
-
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, ИКТ
-
Необходимое технологическое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, тест в программе iSpring QuizMaker для оценки качества знаний учащихся.
-
Средства обучения: учебник «Математика», 5 класс, Козлова С.А., Рубин А.Г., тест « Делители и кратное», презентация «Делители и кратные»
-
Структура и ход урока
- в предметном направлении: изучение понятий «делитель» и «кратное».
- в метапредметном направлении: формирование умения самостоятельно формулировать учебную задачу урока, развитие операций мышления (сравнение, сопоставление, выделение лишнего, обобщение, классификация), формирование отдельных составляющих исследовательской деятельности (умения наблюдать, умения делать выводы и умозаключения, умения выдвигать и формулировать гипотезы).
- в личностном направлении: обеспечить познавательную мотивацию учащихся при изучении новых понятий и определений, провести рефлексию деятельности после проделанной работы.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКАНазвание используемых ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
личностные
1
Организаци
онный момент
Приветствует учащихся, организует рабочее место.
Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку.
1
Развитие умения организовать рабочую среду.
Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.
2
Мотивационно ориентированный
1.Актуализация и мотивация (Целеполагание)
Презентация «Делители и кратные»
(Слайд №2-7, карточки 1-2).
Подводит к теме урока. Слайд №8-9
Мини исследование. Работа в паре. Каждой паре раздаются трафареты: мячи, калькуляторы. Задание: распределить предметы по группам или командам, так чтобы в каждой группе или команде оказалось одинаковое количество предметов. Результаты исследования оформить в виде таблицы.
Фронтальный опрос. Подводит к понятию «делитель», что знают и где встречались с этим понятием (УРАВНЕНИЯ)
2. Предъявляет фразу с информацией проблемного характера.
3. Предлагает задать вопросы, возникшие в связи с данной информацией, используя вопросительные слова
1.Делятся мнениями на поставленную проблему
2. Принимают информацию.
3.Формулируют вопросы
4
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
Планирование. Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.
Умение слушать и вступать в диалог; постановка вопросов, умение их задавать.
Развитие учебного сотрудничества с одноклассниками
2. Постановка учебных задач.
Тема урока выведена на экран. Презентация: «Делители и кратные» Слайд №9.
1.Прочитайте тему урока.
2.Какие слова в формулировке темы вам знакомы и понятны?
3.На какие вопросы вы бы хотели получить ответы, и какие цели поставили для себя на этот урок?
4.Делает выводы и формулирует еще раз цели урока
1.Читают тему урока.
2.Знаем, что такое «делитель» (один из компонентов деления)
-Умеем делить натуральные числа
-Знаем свойства деления
-Умеем находить неизвестный делитель в уравнении
3.Не знаем, что такое «кратное»
-Высказывают гипотезу о связи этих понятий и о возможном существовании неизвестных им свойствах «делителя» и о существовании новых задач, где эти свойства применяются.
-Формулируют цель урока: узнать, что такое «кратное», как оно связано с делителем, как его найти и где применить.
5
Умение анализировать, формулировать., строить речевые высказывания.
Определение целей учебной деятельности
Умение слушать и вступать в диалог
Развивать и проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний.
3. Познавательный этап
1.Изучение нового материала
(Слайд 10- 17)
Электронная презентация.
Демонстрирует ЭОР. Предлагает прочитать в учебнике определения
Внимательный просмотр ЭОР.
Читают в учебнике определение делителя и кратного и по всем заданиям номера делают выводы о том, является ли делимое кратным делителя и является ли делитель делителем делимого
2.Учащиеся по цепочке выполняют задания, проговаривая понятия обосновывая свой ответ
6
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.
Умение слушать
Уметь формулировать собственное мнение и позицию.
2.Физминутка
(Слайд №20)
Видеофайл MP4
https://www.youtube.com/watch?v=abd1NWTWfEs
Создаёт условия для минутки отдыха, демонстрирует ЭОР
Отдыхают
4
Элемент волевой саморегуляции (осознание ценности здоровья)
Осознание ценности здоровья
3.Решение задач (коллективная работа.
Слайд №21-24)
1.Комментирует, направляет работу учащихся.
организуя работу по цепочке, требуя проговаривать решения и обосновывать свой ответ.
5
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ объектов и синтез
Осознанное построение речевого высказывания в устной форме
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи
Умение слушать и вступать в диалог,
Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
Уметь формулировать собственное мнение и позицию.
4.Самостоятельная работа-
Вар.1 №5 (в)
№8 (б,ж)
с.189
Вар.2 №5 (д)
№8 (к,з)
с.189
Итоговое закрепление.
Решение теста (коллективная работа)
Тест iSpring GuizMaker
1.Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь (по необходимости). 2.Работа ведется по вариантам.
Демонстрация ЭОР.
1.Учащиеся работают в тетрадях.
2.Затем учащиеся сверяют решение на экране проектора.
3. Пробуют оценить свою деятельность и деятельность товарищей.
Учащиеся коллективно отвечают на вопросы.
7
Выделение и формулирование познавательной цели,
рефлексия способов и условий действия.
Анализ объектов и синтез
Контроль полученного результата. Коррекция полученного результата. Элемент волевой саморегуляции
осознание качества и уровня усвоения
Умение слушать и вступать в диалог,
Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)
Уметь формулировать собственное мнение и позицию. Уметь самостоятельно анализировать и оценивать свои действия и действия своих товарищей.
4.Рефлексивно оценочный этап
1.Подведение итогов
1. Предлагает оценить факт достижения цели урока: на все ли вопросы найдены ответы.
2. Предлагает каждому учащемуся высказать свое мнение в виде 1 фразы по цепочке.
1. Оценивают степень достижения цели, определяют круг новых вопросов.
2. Выборочно высказываются, делятся друг с другом мнением
3
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
констатировать необходимость продолжения действий
Уметь самостоятельно анализировать и оценивать свои действия
2. Выставление оценок
Выставляет ученикам отметки за урок c комментарией.
Слушают учителя
2
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Уметь формулировать собственное мнение и позицию. Уметь самостоятельно анализировать и оценивать свои действия
3.Запись домашнего задания
На презентации.
Задает дозированное домашнее задание
Учащиеся записывают домашнее задание в дневники
2
Самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.
Умение слушать
Готовности к самообразованию и самовоспитанию;
Литература
1.Козлова С.А., Рубин А.Г., 2-е изд. - М.: 2013.
Часть 1 - 208с., Часть 2 - 208с
2. https://www.youtube.com/watch?v=abd1NWTWfEs</</font>
3.www.uchportal.ru/load/25-1-0-42359