7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему Сложение и вычетание рациональных чисел (6 класс)

Урок по математике на тему Сложение и вычетание рациональных чисел (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока в 6 классе

УМК: Н.А.Виленкин и др.

Предмет математика по своему содержанию и организации способов учебной деятельности даёт огромные возможности для формирования у учащихся личностных, регулятивных, познавательных, а также коммуникативных УУД.

Работу по формированию УУД я провожу на каждом этапе урока. Разрабатывая план, я намечаю, для формирования каких УУД, будут созданы условия в ходе того или иного вида деятельности. В данной работе на примере разработки урока математики для 6 класса показано, как можно спланировать работу по формированию УУД на каждом этапе урока.

Тема урока: сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.

Тип урока: контрольно-обобщающий (урок-путешествие «В дорогу с дробями»)

Цели урока:

  • отработка навыков сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;

  • повышение интереса к математике, предлагая разно-уровневые занимательные и творческие задания;

  • развитие навыков самоконтроля;

  • способствовать развитию взаимопомощи, чувства товарищества.

Оборудование: плакат, раздаточный материал.

Формы организации урока: работа в парах, индивидуальная, работа в группах.

Используемые технологии:

  • игровые технологии;

  • технология создания ситуации успеха на уроке;

  • личностно-ориентированные.





Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

1.Сообщение

Темы и цели урока

Вызов уже имеющихся знаний

В парах повторяют правила сложения и вычитания дробей с разными знаменателями

Слушают собеседника

Следят за правильностью ответов

2.Актуализация опорных знаний и умений учащихся

Сохранение интереса к теме при непосредственной работе по рядам

Решают уравнения и

в таблице с ответами находят соответствующую букву, чтобы отгадать ключевое слово урока



Работают по плану, предложенному учителем. Оценивают свою работу

3.Самостоятельная работа по вариантам

Инструктирование по выполнению заданий

Выполняют действия

с дробями

Выставляют оценки

Используя бланк ответов, осуществляют взаимопроверку



4.Выполнение разно - уровневых занимательных заданий в группах

Инструктирование по выполнению заданий

Уровневый подход при выборе заданий

Учатся договариваться, взаимодействуют друг с другом, принимают общее решение



Обсуждают решение

в группе

5..Проверка и обсуждение полученных результатов





Выставляют оценку каждому в своей группе

Оценивают свою работу, используя бланк ответов

6.Постановка домашнего задания

Объявляет

о творческом задании: составить карточку-лото, показывая образец







7.Итог урока

Задает вопросы: что нового узнали на уроке? Что для вас было трудным и почему? Называют оценки каждого ученика



Высказывают своё мнение об уроке

Анализируют и оценивают свою деятельность





Ход урока

Слово учителя:





- И так, у нас сегодня заключительный урок по теме: « Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями», причём необычный урок: урок - путешествие «В дорогу с дробями».

Чтобы изучать последующие разделы математики мы должны быть твёрдо уверены, что имеем хороший и прочный багаж знаний по данной теме.

Это нам и предстоит сегодня доказать!





Не спорю, что дроби и действия с ними не всем легко давались в начале изучения. Многие норовили «упростить» сложение дробей, складывая числители с числителями, а знаменатели со знаменателями, и обижались, узнав, что так делать нельзя. Сейчас всё сказанное мной вам кажется смешным потому, что вы имеете навыки и умения выполнять действия с дробями.





























































Устные упражнения

  1. Выполнить кроссворд

  2. В парах повторить правила сложения м вычитания дробей с разными знаменателями.

  3. Выполнить действия: Промежуточные ответы можно записывать на черновике.

-5,5+





+3

-





+1





-





+

_______

?

Ответ: -





Слово учителя





Для того чтобы начать путь по нашему маршруту, нужен старт и чтобы получить его давайте решим по рядам следующие уравнения:





1) у - - К доске вызываются шесть учеников

2)





3) х +





4) в -





5)

6) m -





В пустые клетки впишите букву, под которой находится ваш ответ









Ь

П

В

У

Т

!

















Ответ: в путь!





Самостоятельная работа





Слово учителя





Вот теперь, после того как был дан старт, мы можем отправиться в дорогу с дробями. Все вы знаете, что любое путешествие не обходится без преград, и мы вынуждены сделать первый причал, чтобы справиться с возникшим препятствием в пути.

От вас требуется выполнить самостоятельную работу по вариантам. У каждого на парте лежит набор заданий. Сейчас вы делаете работу, используя первый лист. Все действия выполняете устно, записывая в тетради только ответ под номером задания, причём ответ должен быть записан в виде несократимой дроби и с выделенной целой частью. После выполнения работы осуществляете взаимопроверку, используя бланк ответов, который также находится в наборе заданий.













































































Лист №11.Найдите значение выражения:

1) 1;



2) ;



3) ;



4) ;



5) ;



6)



7) ;



8) ;



9) ;



10) ;







№1.Найдите значение выражения:

1) 1;



2) ;



3) ;



4) ;



5) ;



6)



7) ;



8) ;



9) ;



10) ;









№1.Найдите значение выражения:

1) 1;



2) ;



3) ;



4) ;



5) ;



6)



7) ;



8) ;



9) ;



10) ;













№1.Найдите значение выражения:

1) 1;



2) ;



3) ;



4) ;



5) ;



6)



7) ;



8) ;



9) ;



10) ;





2.Решите уравнения:



1) х + ;



2) y ;



3) 0,5 + х = ;



4) х



№2.Решите уравнения:



1) х



2) ;



3) y + 0,4 ;



4) х



№2.Решите уравнения:



1) + х ;



2) ;



3) y + = 0,9;



4) 0,8 х = ;



№2.Решите уравнения:



1) х ;



2) ;



3) + х = ;



4) y ;









Бланк ответов к листу №1





1)



2) 1



3)



4)



5) 1



6) 6



7) = 1



8)



9)





10)







1) х =



2) =



3) y =





4) х =





1)



2) 1



3)



4)



5)



6) 1



7)



8)



9)



10)







1) х =



2) =



3) y =



4) х =



1)



2) 1



3)



4)



5)



6) 1



7)



8)



9)



10)







1) х =



2) =



3) х =





4) y =





1)



2) 1



3) =1



4)



5)



6) 1



7)



8)



9)



10)







1) х =



2) =



3) y =





4) х =





Критерии оценок:

«5» - 0 ошибок

«4» - 2,3 ошибки

«3» - 4,5 ошибок





Слово учителя





- Не все участники нашего маршрута преодолели предыдущее задание, не испытывая затруднений. Но, тем не менее, мы двигаемся дальше. И что мы видим: на нашем маршруте отмечен очередной привал. А чтобы не было отстающих в пути, я предлагаю выполнить следующее разноуровневое задание в группах.

</ Листы с заданиями для каждой группы лежат на партах. Сейчас я только вручаю командирам групп листы для выставления оценок. В конце урока вы должны проверить выполненную группой работу, используя бланк с ответами, и оценить работу каждого учащегося в своей группе.





В следующих равенствах вместо звёздочек запишите знаки действий

«+» или « -» так чтобы эти равенства были верными:



а) * =



б) * =



в) * =



г) * =





  1. Решите уравнения и узнайте, какое слово зашифровано в этой таблице. Для каждого из уравнений даны под своим номером в строке пять разных ответов. Найдите верный из них и запишите букву, соответствующую ему. В результате получите слово.

М

В

С

А

У

1) х +=



2) y =



3) 1 х =





4) х =





5) y



1













2













3













4













5





















Знаете ли вы, что в Антарктиде обитает зверь более крупный, чем морж?!

Узнайте название этого животного.

Десятичные дроби обратите в обыкновенные, затем вычислите.



0,6



0,4



0,75











Ответы для проверки найдите в таблице, каждый раз зачеркивайте ответ и соответствующую ему букву. Если выполните все верно, то в таблице найдете ответ на вопрос.





3,2



4,5







3,15





2,4















0,7

Ю

М

П

О

Р

Д

С

К

К

О

Й

Д

С

Е

Л

М

О

Н



2) В следующих равенствах вместо звездочек запишите знаки действий

«+» или «» так чтобы эти равенства были верными:



а) * =



б) * * =





в) * * * = 0









Задания третьего уровня



1) В следующих равенствах вместо звездочек запишите знаки действий

«+» или «-» так чтобы эти равенства были верными:



а) * * 0,2 =



б) * 0,6 * =



в) * 0,4 * =



г) * * 0,2 = 1







2) Вставьте в пустые клетки квадрата такие дроби, чтобы сумма чисел по любой горизонтали, вертикали и диагонали была равна





























3) Придумать задание, аналогичное упражнению под цифрой ДВА







Подведение итогов урока

- Вот мы и достигли конечного пункта нашего пути, имея следующие результаты: ………(называется оценка каждого ученика).

Домашнее задание: составить 12 примеров на сложение и вычитание дробей с разными знаменателями для карточки лото.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал