7


  • Учителю
  • Презентация и конспект урока в 4 классе

Презентация и конспект урока в 4 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок в 4 классе. «Математика - царица всех наук»

(Урок проводит учитель математики основной школы в конце учебного года в рамках преемственности начальной и основной школы)

Цель:

*систематизация основных знаний, полученных в начальной школе;

*знакомство учащихся с учителем математики основной школы;

*показать учащимся значимость предмета математики не только в школе, но и в реальной жизни.

Оборудование: проектор, компьютерная презентации.

Тип урока: обобщение изученного

Метод обучения: деятельностный, проблемный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.


План урока.


Ход урока:

  1. Вводная беседа учителя.

-Ребята, вы заканчиваете 4 класс и, конечно, знаете, что вам придётся распрощаться со своей первой любимой учительницей. В 5 классе у вас будет много разных учителей, по каждому предмету свой. А я буду преподавать у вас математику. На сегодняшнем уроке мы и познакомимся.

Вы любите этот предмет? Если кто-то скажет, что не любит математику, не верьте ему. Математику нельзя не любить, её можно просто не знать. Так вот, тот, кто говорит, что не любит математику, он её просто не знает. А не знает потому, что не хочет много и упорно трудиться в школе. А ведь хорошее знание математики помогает изучать и другие предметы, потому что математика - гимнастика для ума. Что нужно делать, чтобы ваше тело было сильным и выносливым? Правильно, заниматься спортом. А что нужно делать, чтобы ваш ум был острым, находчивым, пытливым? Да, надо его тренировать. И самая лучшая тренировка для ума - это занятия математикой.


  1. Актуализация опорных знаний.

Вы знаете, ребята, чтобы человек мог открывать новые знания, познавать мир и передавать полученные знания другим поколениям, ему необходимы 3 ключа. Знаете ли вы, что это за ключи? (Это буква, число и нота). Что мы можем делать с помощью букв? Чисел? Нот? А знаете ли вы, какой из этих ключей появился у человека самым первым? Да, это число. Человек не мог читать и писать, не мог записывать свои песни, но он научился считать. И первые понятия о числе были такие: один и много. Вот почему математику называют самой древней наукой. А древнегреческий математик Пифагор сказал, что числа правят миром.

  1. Задания, связанные с нумерацией чисел.

- Скажите, ребята, а чему вы учились на уроках математики, буквально с 1 класса?

(Изучали цифры и числа) - А сколько цифр вы знаете? (10).

Слайд 3

А сколько чисел? (Бесконечное множество). А как же так получается, что из 10 цифр можно составить бесконечное множество чисел? (Одна и та же цифра может обозначать разные разряды числа) Так вот вам первое задание: вам даны цифры. Скажите, какой цифры нет? (0). Это и не удивительно, т.к. число и цифра ноль появились гораздо позднее других чисел. А теперь составьте из цифр заданное число.

** В этом числе :

7 десятков тысяч, 7 единиц, 7 сотен, 1 единица тысяч, 8 десятков.

(71787) Какая цифра обозначает сразу несколько различных разрядов? (7). А знаете ли вы, что 7 -это любимое число Пифагора? Запомните это имя.

Слайд 4.

  1. Задания на устные вычисления.

а) Доберись до вершины

Проверим, любите ли вы считать устно. Кто первым доберётся до вершины и скажет, какое получится число. Посмотрите, как образуются числа каждого следующего ряда.

Слайд 5, 6

б) Вычислительные цепочки

Слайд 7

  1. Проверяем глазомер.

-А знаете ли вы, ребята, что такое глазомер? (Дети объясняют). Так вот сейчас мы проверим, хороший ли у вас глазомер.

а) Прикиньте на глазок, сколько яблок поместится на двух полках?

Слайд 8.

б) Определите, какие из следующих фигур занимают самую маленькую площадь?

в) Слайд 9.

Сравнить на глаз длины отрезков. (Иногда происходит обман зрения, т.ч., как говорится, глазам доверяй, но проверяйг

в)Слайд 10-12

Физминутка для глаз

А сейчас проведём игру «Городок». Это небольшая физминутка для глаз. Вы должны быстро называть номер дома, цвет дома (а не крыши) и улицу на которой он стоит. Приготовились? Внимание на экран! (Дети должны давать ответы про домики, которые «мигают»)

  1. Слайды 13-17. Изучаем геометрию.

а)Геометрические фигуры

б)Виды углов

в)Периметр площади

г)Геометрические тела (цилиндр)

д) Геометрия в жизни

  1. Реальная математика. Слайд 18-19

а) Сколько стоит клубника?

Ребята, а как вы понимаете вот это выражение: реальная математика? (Это знания по математике, которые пригодятся в реальной жизни)

-Итак, мы с вами пришли на рынок. Что будем покупать? (клубнику) Посчитайте, сколько надо заплатить за 1кг клубники, если купить её в маленьких туесках (туесок - коробочка из берёзовой коры). А если в больших? А что выгоднее? На сколько?

А теперь давайте посчитаем, сколько будет стоить каждый набор клубники. (Дети считают)

.б) Решим ещё одну задачу из реальной математики.

Сколько стоит 1 яблоко и 1 персик? (по данным на картинке дети определяют цену фруктов)

Слайд 20

. А сейчас отдохнём и проведём физминутку (включаю физминутку»Цыплёнок» в режиме онлайн)

  1. Задачи на движение.21 слайд

Ребята, чтобы отдохнуть и снять усталость тела, мы выполняли физические упражнения - движение телом, руками, ногами. В математике тоже есть такое понятие: движение. Что это за движение?

Задачи на движение занимают очень большое место в математике. Хорошее знание задач на движение поможет вам изучать физику, химию и другие точные науки. Давайте вспомним и решим основные виды задач на движение

Слайды 22-30

1)Сформулировать правила. Как найти расстояние. Как найти время. Как найти скорость.

2)Скорость борзой 58 км/ч. Какое расстояние она пробежит за 2 ч охоты?

3)Какое расстояние пробежит заяц за 25с, если его скорость 16м/с?

4)Гепард за 40 мин пробегает 1км 200м. Какова скорость гепарда?

5)Бабочка пролетела 32 км. Сколько времени летала бабочка, если её скорость 8 км/ч?

6)Скорость улитки 5 м/с. Какое расстояние она сможет проползти за 2 ч? А за 30 мин?

7)Участок шоссе 24 км автомобиль проехал за 20 мин. Нарушил ли правила дорожного движения водитель, если знак предупреждает об необходимости ограничить скорость до 60 км/ч? (24*3=72км/ч, значит, водитель нарушил правила)

8)Наша голубая планета Земля несётся в космическом пространстве со скоростью 30 км/с! Наш урок длится 40 минут. Какое расстояние за это время в космических просторах пролетит наша планета?

9. Итог урока. Молодцы. До встречи в новом учебном году.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал