- Учителю
- Конспект урока на тему: 'число 10'
Конспект урока на тему: 'число 10'
Цели:
-
Сформировать представление о числе 10, познакомиться с составом этого числа, подготовить уч-ся к изучению темы "Двузначные числа"; закрепить навыки счета в пределах 10.
-
Развивать основные мыслительные операции (памяти, внимания, быстроты реакции, гибкости и вариативности мышления), творческие способности уч-ся.
-
Воспитывать интерес к предмету, чувство ответственности и взаимопомощи, уважение к товарищам.
Оборудование: Презентация, проектор, экран, схемы задач.
I. Организационный момент.
Организационный момент:
- Как живешь?
- Вот так.
- Как идешь?
- Вот так.
- Как бежишь?
- Вот так.
- Как ты спишь?
- Вот так.
- Как за партою сидишь?
- Вот так. (2мин)
(Слайд 1)
- Ребята, вы любите сказки?
- А хотели бы сейчас побывать в сказке?
- Нам поможет там оказаться Цветик-семицветик с его магическими словами.
(Слайд 3)
- Лети-лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по-нашему вели.
Вели, чтобы мы оказались в сказке.
2. Актуализация знаний
(Слайд 3)
- В какой сказке мы с вами оказались? (Гуси-лебеди)
- Давайте поможем Машеньке найти её братца.
- Проверим, насколько вы внимательны! Посмотрите на экран. (Слайд 4)
1, 4, 7, 5, 6, 3, 9
- Прочитайте ряд чисел. Какое задание можно предложить?
- Составьте различные суммы и разности, используя эти числа.
(7 - 1 = 6, 9 - 6 = 3, 3 + 4 = 7, 3 + 6 = 9, 4 + 5 = 9 и т.д.)
- Молодцы, но вернемся к Машеньке. Бросилась девочка догонять гусей-лебедей, а на пути ей встретилась Печка. (Слайд 5)
- Печка! Печка! Скажи, куда гуси-лебеди полетели?
- Выполни мои задания - скажу. Вот задание печки.
(Слайд 6)
- Запишите эти числа в порядке возрастания.
1, 3, 4, 5, 6, 7, 9
- Получили ли отрезок натурального ряда. (Нет. Нужно вставить числа 2, 8.)
- Запишите ниже отрезок натурального ряда: (Слайд 7)
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
- Что общего у этих чисел? (Однозначные).
- На какие группы можно их разбить? (Чётные и нечётные).
- Назовите чётные числа. Нечётные.
- Запишите эти числа в порядке убывания. (Слайд 7)
9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1
- А теперь устно сложите числа первого и второго ряда. Что вы заметили? (Мы каждый раз получаем число 7.)
Но когда Машенька стала записывать это число и задумалась. Как вы думаете, о чем? Кто записал число в одной клеточке? Кто в двух клеточках?
2. Сообщение темы урока.
- Как вы думаете, в чем нам предстоит разобраться на уроке? О чем мы будем говорить?
- Сегодня, помогая Машеньке, мы узнаем, как получается число 10, научимся его правильно писать, изучим состав этого числа и поупражняемся в счёте.
Открытие нового.
- Выполнила Машенька задание и побежала дальше. Видит - стоит Яблоня. (Слайд 9)
- Яблоня! Яблоня! Скажи, куда гуси-лебеди полетели?
- Выполнишь моё задание - скажу.
1) Знакомство с числом 10.
- Яблонька спрашивает, что мы знаем о числе 10?
- Давайте возьмем линеечки и посмотрим, где находится 10 в числовом ряду (После 9).
- Как получить 10? (К 9 прибавить 1).
- Число 10 выступало в древности символом гармонии и полноты. Десяток стал основой
десятичной системы счета, которую используют во всем мире.
- Чем число 10 отличается от изученных? (Двузначное)
Уч. С 64 №159 (стих)
- Узнала Маша про число 10 и побежала дальше, видит - течёт молочная река, кисельные берега. (Слайд 10)
- Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?
- А ты выполни моё задание - скажу.
- Давайте поможем девочке! Речка велела Машеньке научиться писать число 10.
- Сколько цифр требуется для записи этого числа?
- Сколько клеточек нужно для записи числа 10?
2) Объяснение написания числа 10. (Слайд 11)
- Давайте посмотрим, как записывается число 10. Проследите глазками за волшебным карандашом.
- Число 10 пишется в двух клеточках с использованием цифр 1 и 0, Цифра 1 пишется в правой половине клеточки и цифра 0 в правой половине клеточки.
- Подготовим наши пальчики к работе.
Разминка пальчиков перед работой.
Буратино…
Открыли рабочие тетради, отступили 4 клеточки вниз, на 5 записали число 18 марта, ниже классная работа.
Отступили одну клеточку вниз и пропишите число 10, через одну клеточку.
3) Состав числа 10
- Научилась Машенька, благодаря вам, писать число 10 и побежала дальше за братцем! (Слайд 12)
Вдруг видит - стоит избушка на курьих ножках, кругом себя поворачивается.
- Поможем сестрице повернуть избушку! Какой номер у избушки? (10)
- Избушка просит нас вернуться к своим записям и провести наблюдение. (Слайд 13)
- Здесь записан состав числа 10. Как вы думаете, сколько примеров вы должны запомнить?
(Только пять, так как остальные повторяются.)
- Запишите их в первый столбик.
- Проверьте себя. (проверка на экране) (Слайд 14)
- Какую вы видите закономерность?
(От перестановки мест слагаемых сумма не меняется.)
- Молодцы! Справились с заданием.
4. Первичное закрепление.
- С вашей помощью Машенька вызволила братца и они побежали домой. А Баба Яга отправила Гусей-лебедей в погоню. Добежала девочка с братцем до молочной реки. (Слайд 17)
Обратилась девочка к речке:
- Речка-матушка, спрячь меня!
- Выполнишь моё задание - спрячу.
- Речка хочет проверить, как вы усвоили состав числа 10.
С66 №164 - самостоятельно.
- Достройте замок из цифр, используя только что полученные знания. Проверяем, 10 - это…
5. Физкультурная минутка.
- А теперь отдохнут наши глазки
Физкультурная минутка для глаз.
. (Слайд 15)
Головою не верти,
За листочком ты следи
Вверх, вниз, вправо, влево
Только глазками води.
6. Повторение изученного.
1) Решение задач.
- Пока мы отдыхали, Машенька с братцем далеко убежали, а гуси-лебеди опять близко летят, вот-вот настигнут! Видят дети - стоит яблонька. (Слайд 19)
Обратилась девочка к ней за помощью, а яблонька отвечает:
- Выполнишь моё задание - спрячу. (Слайд 20)
- 5 гусей летят над вами,
столько же за облаками.
- Какой вопрос можно задать?
(Отвечайте поскорей,
сколько было всех гусей?)
- Как поняли выражение "столько же за облаками"? (Значит 5)
Решите задачу у себя в тетради.
Проверка (на экране). (Слайд 18)
2) Работа с выражениями.
- Справились вы с заданиями, и укрыла яблонька детей! Пролетели гуси-лебеди мимо.
- Девочка с братцем опять побежали. А гуси-лебеди догоняют, того и гляди, братца из рук вырвут! Добежала девочка до печки. (Слайд 19)
- Печка-матушка, спрячь нас!
- Выполни моё задание - спрячу. (Слайд 20)
- Печка предлагает каждому выбрать задание по силам. Подумайте, с каким столбиком вы можете справиться, запишите его себе в тетрадь и найдите неизвестные числа.
8 - 4 + 6 =
6 - 3 + 7 =
3 + 5 + = 10
4 + + 3 = 10
10 - 3 - = 5
10 - - 4 = 3
- Проверьте себя. (Слайд 21)
- Гуси-лебеди полетали, покричали и ни с чем улетели к Бабе Яге. А девочка с братцем возвратилась домой к родителям! (Слайд 22)
- Пора и нам возвращаться из сказки!
- Скажем магические слова! (Слайд 23)
Лети-лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по-нашему вели!
- Вели, чтобы мы оказались в своём классе! (Слайд 24)
7. Итог урока.
- Понравилось вам участвовать в сказке?
- Чему учит эта сказка? (Помогать попавшим в беду людям, слушать родителей)
- Чему мы учились на уроке?
Самооценка.
- Оцените свою помощь Машеньке и свою работу в тетради.
Красный квадратик рисует на полях тот,- кто активно помогал ей всё время, хорошо потрудился, не допустил ошибок, доволен собой.
Зелёный - хорошо потрудился, но были допущены неточности.
Синий - надо еще постараться.
Спасибо за урок!