- Учителю
- Конспект открытого урока в 11 классе по теме «Корень n-ой степени и его свойства»
Конспект открытого урока в 11 классе по теме «Корень n-ой степени и его свойства»
Конспект открытого урока в 11 А классе
по теме «Корень n-ой степени и его свойства»
Цель урока:
-
Образовательная:
формирование у учащихся целостного представления о корне n-ой степени, навыков сознательного и рационального использования свойств корня при решении различных задач.
-
Развивающая:
способствовать развитию алгоритмического, творческого мышления, развивать навыки самоконтроля.
-
Воспитательные:
способствовать развитию интереса к предмету, активности,
воспитывать аккуратность в работе,
умение работать в команде, выражать собственное мнение, давать рекомендации.
Оборудование:
-
Опорный план на доске
-
Презентация к уроку
-
Раздаточный материал: Таблицы для устного счета
-
Карточки с заданием для индивидуальной работы.
План урока.
1 Организационный момент, слайд
2. Устный счет (разминка, таблица №8)
3. Актуализация опорных знаний.
-
Проблемная ситуация (задача №1,2,3), слайд
-
Решение задач обязательного уровня по вариантам (I, II), проверка с консультантами Рейка Анна, Середина Евгения.
-
Решение заданий среднего уровня с консультантом Нагаевой Эльвирой, работа в малых группах, слайд с решением
4. Подведение итогов обобщения материала.
5. Минута здоровья (гимнастика для глаз)
6. Контроль знаний учащихся по данной теме, проведение проверочной работы с
последующей самопроверкой, слайд.
7. Резервное задание на логическое мышление, слайд
8. Подведение итогов урока, выставление оценок.
9. Домашнее задание по учебнику Колмагоров (в зависимости от результатов выполнения проверочной работы),
слайд
-
успешно справились - Изучить пункт 33, разобрать примеры №1 и №3 из учебника, выполнить по образцу №417(а,б), № 419 (а,б).
-
допущены ошибки в обязательной части работы - №391-393(а,б)
-
допущены ошибки в дополнительной части работы - №394, 410 (а)
Ход урока
Приветствие
Перед учащимися ставится цель урока, слайд
Мотивируется данная цель, проговаривается выход на конечный результат, итог урока.
Объединить в единое целое понятия : Слово - Символ - Образ
Разминка: таблица №8 для устного счета
Задаваемые вопросы ученикам:
-
Вычислить примеры, записанные в 8-ой строчке;
-
Какое свойство корня необходимо использовать, чтобы вычислить примеры 7-ой строчки;
(Ответ: свойство произведения корня n-ой степени)
-
Назовите номер примера из столбика 8.1, значение которого равно 10
(Ответ: № 6)
-
Как можно с помощью корня n-ой степени записать число 2, используя таблицу привести несколько примеров
(Ответ: например столбик 8.1 - примеры под номерами 1,2,5,7)
-
Назовите номер примера, в котором ответом является число, соответствующее
порядковому номеру буквы Д в русском алфавите.
(Ответ: столбик 8.1, №4)
Актуализация опорных знаний
-
Проблемная ситуация
Задача №1:
Используя график функции у=х5.
Найти корни уравнения х5=7
Задача №2:
Сколько корней имеет уравнение х4=5
Почему?
Найти эти корни
Задача №3:
Используя график ответить на вопросы:
-
При каком значении параметра а, уравнение имеет
один корень (ответ: при а=0)
-
При каком «а» уравнение имеет два корня?
(ответ: при а>0)
-
При каком «а» уравнение имеет более двух корней
(ответ: ни при каком значении а)
-
При каком «а» уравнение не имеет корней
(ответ: при а< 0)
-
Решение задач обязательного уровня
Учащиеся решают задания обязательного уровня (карточка оранжевого цвета) по двум вариантам. У доски (оборотная сторона) работу выполняют два учащихся
Селина Анжела - консультант Рейка Анна
Носкова Настя - консультант Середина Евгения.
Время выполнения работы 10-12 минут, затем происходит проверка результатов вычислений, все учащиеся сравнивают свои ответы, происходит коррекция ЗУН.
Карточка (оранжевого цвета)-2
х4= 81
-0,5
у3 = 125
-
В это же время решаются задания среднего уровня (карточка синего цвета) с консультантом Нагаевой Эльвирой, работа в малых группах, слайд с ходом решения для самопроверки.
Дополнительное задание: Упростите выражение . Ответ: 2,4
Подведение итогов обобщения материала
Ребята, внимание.
Объединить в единое целое: Слово - Символ - Образ, слайд
1. С каким математическим понятием мы работали сегодня - корень n-ой степени
2. Что мы применяли для вычислений корня n-ой степени - свойства
3. Сколько корней имеет уравнение хn=а, если n - нечетное число - один корень
4. Сколько корней имеет уравнение хn=а, если n -четное число - зависит от а:
если а - отрицательное, то нет корней;
если а = 0, то один корень;
если а - положительное, то два корня.
Минута здоровья (гимнастика для глаз)
Следующий этап урока контроль знаний учащихся по данной теме, проведение проверочной работы с последующей самопроверкой, слайд
Проверочная работа (15-18 минут)
Проверочная работа по теме ««Корень n-ой степени и его свойства»
Обязательный уровень
(с выбором ответа)
А1. Вычислить:
1) 81; 2) 9; 3) 3;
А1. Вычислить:
1) 1; 2) 2; 3) 20;
А2. Вычислить: -2
1) -8; 2) 4; 3) -4;
А2. Вычислить
1) 100; 2) 10; 3) 1;
А3. Вычислить:
1) 50; 2) 25; 3) 5;
А3. Вычислить: -6
1) - 24; 2) - 12; 3) 12;
А4. Решить уравнение: х6=64
1) 2; 2) -4; 4 3) -2; 2
А4. Решить уравнение: х5=32
1) -2; 2) 2; 3) -2; 2
Обязательный уровень
(указать ответ)
А5. Вычислить:
=
Ответ:
А5. Вычислить:
Ответ:
А6. Преобразовать выражение:
=
Ответ:
А6. Преобразовать выражение:
Ответ:
Задания с развернутым решением
В1. Найти значение выражения:
Ответ:
В1. Найти значение выражения:
=
Ответ:
Критерии оценки:
Правильно выполненные 4 задания - «3»
Правильно выполненные 6 заданий - «4»
Правильно выполненные 7 заданий - «5»
Подведение итогов урока, проверка работ учащимися, выставление оценок.
Ученики обмениваются работами и проверяют по слайду с ответами, подсчитывают правильное количество баллов, выставляют оценку карандашом и сдают учителю для повторной проверки.
Анализируя результаты проверочной работы, учитель подводит итоги урока, выставляет оценки в журнал и дневники учащихся, задает домашнее задание.
«5» -
«4» -
«3» -
«2»-
На индивидуальную консультацию в субботу (5 урок) приглашаются учащиеся, не справившиеся и обязательным уровнем по теме.
Домашнее задание (в зависимости от результатов выполнения проверочной работы),
Слайд. Учитель называет фамилии учащихся, и показывает на слайде инд. д\з
-
«5» - успешно справились - Изучить пункт 33, разобрать примеры №1 и №3 из учебника, выполнить по образцу №417(а,б), № 419 (а,б).
-
«3» - допущены ошибки в обязательной части работы - №391-393(а,б)
-
«4» - допущены ошибки в дополнительной части работы - №394, 410 (а)
«2» - выполняют второй вариант проверочной работы и приносят его на индивидуальную консультацию в субботу.
Урок закончен