7


  • Учителю
  • Разработка урока по геометрии 'Начальные геометрические сведения' (7 класс)

Разработка урока по геометрии 'Начальные геометрические сведения' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Средняя школа № 20 имени Турара Рыскулова









Декада математики


Разработка

открытого урока

по алгебре

«Начальные геометрические сведения»

7 класс












Учитель математики: Андриянова Е. Н.










Урок «Начальные геометрические сведения».

7 класс


Тип урока: комбинированный с применением ИКТ

Цели и задачи урока:

Образовательные - познакомить учащихся с историей возникновения геометрии, систематизировать основные геометрические понятия.

Развивающие - развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, интеллектуальные качества личности такие как самостоятельность, способность к оценочным действиям, обобщению, быстрому переключению; способствовать формированию навыков самостоятельной работы; формировать умение четко и ясно излагать свои мысли.

Воспитательные - прививать учащимся интерес к предмету; формировать умение аккуратно и грамотно выполнять математические записи.

План урока:

  1. Целеполагание (3 мин)

Постановка вопросов:

- Что означает слово «геометрия»?

- Что изучает геометрия?

- Когда и как зародилась наука «геометрия»?

- Какие геометрические фигуры известны и что мы о них знаем?

2. Изучение темы

а) Работа в группах: (10 мин)

- что изучает геометрия

- что означает слово «геометрия»

- когда и как зародилась наука «геометрия»

б) Разделы геометрии (3 мин)

в) Основные понятия планиметрии (1 мин)

г) Геометрические понятия: точка, прямая, отрезок, луч, угол (работа в парах) (17мин)


  1. Проверка усвоения изученного материала

- заполнение кроссворда (5 мин)

- тест (4 мин)


  1. Домашнее задание (1 мин)

  2. Итоги урока. Рефлексия (1 мин)


Ход урока (слайд 1)


В начале 20 века великий французский архитектор Ле Корбюзье сказал: «Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический период. Все вокруг - геометрия».

Эти слова очень точно характеризуют и наше время. Мир, в котором мы живем, наполнен геометрией домов и улиц, гор и полей, творениями природы и человека. Лучше ориентироваться в нем, открывать новое, понимать красоту и мудрость окружающего мира поможет вам предмет - геометрия, который мы начинаем изучать.


(слайд 2)

Внимательно прочитайте тему урока, сформулируйте вопросы, на которые мы должны, на ваш взгляд, найти ответы в ходе урока.

Вопросы: (слайд 3)

- Что означает слово «геометрия»?

- Что изучает геометрия?

- Когда и как зародилась наука «геометрия»?

- Какие геометрические фигуры вам известны?

План урока (слайд 4)

Класс делится на 3 группы: (слайд 5)

1 группа отвечает на вопрос - что изучает геометрия

2 группа ищет ответ на вопрос - что означает слово «геометрия»

3 группа - когда и как зародилась наука «геометрия»

(группы работают с учебником и с дополнительной литературой, ищут ответы на свои задания)


  1. (слайд 6) Геометрия - наука, занимающая изучением геометрических фигур. При изучении фигур в геометрии не берется во внимание, из какого материала они сделаны, какого цвета, в каком состоянии они находятся (твердом, жидком или газообразном). Этим занимаются другие предметы: физика, химия, биология. При изучении геометрии нас будет интересовать форма и размеры предметов.

  2. ( слайд 7) В переводе с греческого слово «геометрия» означает «землемерие» («гео» - земля, а «метрео» - мерить)


(слайд 8) Вильгельм Лейбниц сказал: «Кто хочет ограничиться настоящим, без знания прошлого, тот никогда его не поймет».

Заглянем в прошлое, когда зародилась наука геометрия....


(слайд 9, 10)

  1. Первые геометрические понятия приобретены людьми в глубокой древности. Они возникли из потребности определять вместимость различных предметов (сосудов, амбаров и т. п.) и площади земельных участков. Древнейшие известные нам письменные памятники, содержащие правила для определения площадей и объемов, были составлены в Египте и Вавилоне около 4 тысяч лет назад.

  • Для того, чтобы взимать налоги с земли, необходимо было знать их площадь.

  • Гончару необходимо было знать, какую форму следует придать сосуду, чтобы в него входило то или иное количество жидкости.

  • Астрономы, наблюдавшие за небом и дававшие на основе этих наблюдений указания, когда начинать полевые работы, должны были научиться определять положение звезд на небе. Для этого понадобилось измерять углы.

Так практическая деятельность людей привела к дальнейшему углублению знаний о формах фигур, развитию геометрии. Люди стали учиться измерять и площади, и объемы, и длины и т.д.

Около 22 тысяч лет назад греки заимствовали у египтян и вавилонян их геометрические знания. Первоначально эти знания применялись преимущественно для измерения земельных участков.

За несколько столетий до нашей эры в Египте, Китае, Вавилоне, Греции уже существовали начальные геометрические знания, которые добывались в основном опытным путем, а затем систематизировались.

Эта система около 300 г. до н. э. получила завершенный вида "Началах" Евклида, жившего в Геометрические разделы "Начал" по содержанию и по строгости изложения примерно совпадают с нынешними школьными учебниками геометрии.


- Какие геометрические фигуры вы знаете?

- На какие группы их можно разделить? (учитель предлагает разделить на две группы фигуры: куб, квадрат, прямоугольник, параллелепипед, параллелограмм, круг, пирамида…)

(слайд 11) Вводятся понятия: планиметрия и стереометрия.

Геометрия

Планиметрия Стереометрия

Основные понятия планиметрии - точка и прямая. (слайд 12)

Работа в парах:

  • Точки и прямые 1. Как обозначаются точки? (слайд 13)

2. Что используют для изображения прямых? (слайд 14)

3. Как обозначаются прямые? (слайд 15)

4. Взаимное расположение точек и прямых (точки принадлежат прямой

и не принадлежат) (слайд 16, 17)

5.Сколько прямых можно провести через 2 точки? (слайд 18)

6.Прямые, имеющие одну общую точку. Как они называются?(слайд 19, 20)

7. Провешивание прямой на местности.


  • Отрезок (дать определение, обозначение отрезка) (слайд 21)


  • Луч (дать определение, обозначение луча) (слайд 22, 23)


  • Угол (дать определение, обозначение угла) (слайд 24, 25)


Работа с кроссвордом (слайд 26, 27)


  1. Вставь пропущенное слово: «Через любые две точки можно провести … и притом только одну».

  2. Математический знак

  3. Название книги, в которой впервые был систематизирован геометрический материал.

  4. Геометрическая фигура на плоскости.

  5. Геометрическая фигура в пространстве.

  6. Раздел геометрии.

  7. Математический знак

  8. Первоначальное понятие в геометрии.

  9. Часть прямой, ограниченная двумя точками.

  10. Древнегреческий математик.

  11. Геометрическая фигура на плоскости.


Работа с тестом. (слайд 28)

Дом задание. (слайд 29)

п. 1, 2, 3, 4; вопросы 1-6 (стр 25); практические задания 4, 6, 12

Геометрия в моем доме


Рефлексия. (слайд 30)

Оцените свою работу



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал