7


  • Учителю
  • Урок математики в 11 классе по теме 'Первообразная'

Урок математики в 11 классе по теме 'Первообразная'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: ПервообразнаяАвтор: Егорова Вера АлександровнаОГБОУ «Железнодорожный техникум г. Рязани», преподаватель математикиУрок математики в 10 классе по учебнику Колмогорова А.Н. «Алгебра и начала анализа 10-11 кл.»  ФГОС. Издательство «Просвещение 2014 год»Цель урока: систематиза
предварительный просмотр материала

Первообразная

Автор: Егорова Вера Александровна

ОГБОУ «Железнодорожный техникум г. Рязани», преподаватель математики


Урок математики в 10 классе по учебнику Колмогорова А.Н. «Алгебра и начала анализа 10-11 кл.» ФГОС. Издательство «Просвещение 2014 год»


Цель урока: систематизация знаний, умений и навыков учащихся по теме: «Первообразная».


Задачи

Обучающие:

  • отрабатывать умение находить первообразную функций;

  • выявить и ликвидировать выявленные пробелы в знаниях учащихся по нахождению первообразной;

  • подготовить учащихся к контрольной работе.

Развивающие:

  • развивать интерес к математике;

  • развивать логическое мышление учащихся;

  • развивать математическую речь учащихся;

  • развивать вычислительные навыки учащихся.

Воспитательные:

  • воспитывать умение работать в коллективе;

  • воспитывать умение анализировать свою работу и работу сверстников.

Планируемые результаты:

  • предметные умения: ученик научится находить первообразную суммы, применять правила нахождения первообразных, находить первообразные для функции, график которых проходит через заданную точку;

  • личностные: формирование навыков самоанализа, самоконтроля и самооценки;

  • регулятивные: ученик научится ставить цели, намечать пути их достижения;

  • познавательные: ученик научится логически рассуждать, выявлять закономерности, обобщать их, используя при этом грамотную математическую речь;

  • коммуникативные: ученик научится работать в коллективе, развивая чувство солидарности и здорового соперничества.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Вид урока: комбинированный.

Формы работы учащихся:

  • хоровое обучение;

  • устный счёт;

  • практикум по вычислению первообразных;

  • уровневая самостоятельная работа;

  • анализ разноуровневой самостоятельной работы.

Оборудование:

  1. Карточки устного счёта.

  2. Карточки-задания: Система упражнений по теме: «Первообразная».

  3. Карточки с разноуровневой самостоятельной работой.

  4. Карточки с решениями разноуровневой самостоятельной работы.

  5. Справочная таблица «Первообразные».

  6. Справочная таблица: «Правила нахождения первообразных».

  7. Учебник «Алгебра и начала анализа 10-11 кл.» Колмогоров А.Н..

  8. Листы для выполнения самостоятельной работы.

  9. Телевизор.

  10. Компьютер.

План урока:

  1. Организационный момент. Задание на дом - 1 мин.

  2. Раскрытие темы, целей урока - 1 мин.

  3. Хоровое обучение (Отработка правил вычисления первообразных) - 2 мин.

  4. Устный счёт (Нахождение первообразной) - 3 мин.

  5. Практикум по нахождению первообразных для функций - 20 мин.

  6. Уровневая самостоятельная работа - 15 мин.

  7. Анализ разноуровневой самостоятельной работы, прогнозирование оценок - 2 мин.

  8. Итоги урока - 0,5 мин.

  9. Рефлексия - 0,5 мин.

Ход урока:

1. Организационный момент. Задание на дом записываем в начале урока, т.к. в конце урока внимание рассеянное, не все запишут.

(слайд №1)

  1. Повторить таблицу нахождения первообразных для функций.

  2. Повторить правила нахождения первообразных для функций.

  3. Повторить решение №344, 345, 352.

  4. Подготовиться к контрольной работе.

2. Раскрытие содержания темы и целей урока:

Преподаватель: Внимание на доску! В этой таблице слева - вопросы (заданные функции), справа - ответы (первообразные данных функций).

Ваш задача: написать под каждым номером код правильного ответа.


1

5

р

х8/8+с

2

7x+2

п

5х +с

3

3x3

б

sinх+с

4

1/cos2x

е

(7х2)/2+ 2х +с

5

о

(-х2)/2+с

6

-1/sin2х

р

(3х4)/4+с

7

сosx

з

-3cosx+с

8

х7

в

tgx+с

9

9

а

(7х10)/10+с

10

3sinx

а

15∙1/2∙(-cos2x)+с

11

сos2x

я

1/9∙tg9x+с

12

15 sin2x

н

1/2 ∙ (sin2х) +с

13

1/ cos2 9x


о

сtg x+с


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

п

е

р

в

о

о

б

р

а

з

н

а

я


Преподаватель: Какое слово получили?

Ученики: Первообразная.

Преподаватель: Это и есть тема сегодняшнего урока. Записываем число.

Тема урока: Первообразная (слайд №2).

Преподаватель: Ребята! Зачем нужно уметь находить первообразные для функций?

Ученики: Для того чтобы знать больше, быть умнее.

Преподаватель: Для чего нам ум, знания нужны?

Ученики: Чтобы экзамен сдать по математике.

Преподаватель: Зачем нужна успешная сдача экзамена?

Ученики: Чтобы получить диплом, устроиться на работу, быть самостоятельным, обеспечить себя и стать опорой своим близким.

Преподаватель: Говорите вы правильно, это радует. Чтобы слова не расходились с делом, надо серьёзно подготовиться к экзамену. Вот это основная задача сегодня на уроке: повторить таблицу нахождения первообразных, правила нахождения первообразных, нахождения первообразных для функции, график которых проходит через заданную точку, привести в порядок знания по вычислению первообразных.

(слайд №3). Цели урока:

  1. Систематизировать знания по теме «Первообразная».

  2. Подготовиться к экзаменационной работе.

3. Хоровое обучение:

  1. Развивает речь.

  2. Отрабатывает терминологию.

  3. Повышает самооценку ученика.

  4. Ликвидирует проблему с дисциплиной (когда 30 человек проговаривают определение хором, любителей «поболтать» на уроке просто не слышно, они вынуждены работать вместе со всеми).

(слайд №4)

«Угадывание мыслей»:

Преподаватель: Если F(x) есть первообразная для f(x),

G(x) есть первообразная для g(x), то ---------------------------------?

Ученики хором: F(x) + G(x) есть первообразная для f(x) + g(x).

Преподаватель: Если F(x) есть первообразная для f(x),

к - постоянная, то ---------------------------------------------------------?

Ученики хором: к ∙ F(x) есть первообразная для к ∙ f(x).

Преподаватель: Если F(x) есть первообразная для f(x),

к, в - постоянные, то ------------------------------------------------------?

Ученики хором: 1/к ∙ F(кx + в) есть первообразная для к ∙ f (кx + в).

Преподаватель: Первообразная синуса х равна ---------------------?

Ученики хором: Минус косинусу х плюс с, с - число.

Преподаватель: Первообразная косинуса х равна ------------------?

Ученики хором: Синусу х плюс с, с - число.

Преподаватель: Первообразная дроби 1/cos2x равна ---------------?

Ученики хором: Тангенсу х плюс с, с - число.

Преподаватель: Первообразная дроби 1/sin2x равна ---------------?

Ученики хором: Минус котангенсу х плюс с, с - число.

Преподаватель: Первообразная числа к равна ----------------------?

Ученики хором: кх плюс с, с - число.


4.Устный счёт.

Учитель: Взяли карточки устного счёта. Называем первообразные для функций по строчкам: громко, чётко, желательно правильно. (Учащиеся работают дифференцированно: «слабые» считают по строчкам, «сильные» по столбикам, где функции посложнее, отвечает 10-20 человек.


Найти первообразную:



1

2

3

1

1

5

1/7

2

х

х/5

3

х5

х4

х7

4

х4 /3

х9 /2

5

(7х+1)7

(2х+1)4

(6х-5)3

6

3(5х+1)5

8(5-6х)4

4(6х-5)2

7

х

х2/3

х3/4

8

(2х+1)1/2

(3х-2)1/4

(7-3х)2/3

9

1/х2

1/х3

1/х4

10

5/х4

3/х4

-4/х5

11

2/(х-7)3

3/(3х-8)4

2/(7-2х)2

12

1/(5х)

1/(6х)

1/(7х)

13

1/(5х-7)

3/(7х+5)

2/(7-4х)

14

Sin2х

Sin3х

Sin4х

15

Sin(2х- π /6)

Sin(2х+ π /4)

Sin(3х- π /6)

16

Cos4х

2Cos2х

3Cos3х

17

2Cos(2х+ π /4)

3Cos(π /4-3х)

2Cos(π /3+2х)

18

1/Cos2 х

2/Cos2

3/Cos2 (3х+ π /6)

19

2/Sin2 (π /3-2х)

1/Sin2 (3х- π /6)

3/Sin2 (3х- π /6)

20

е

21

0,5х

2

5∙3

22

2/х

2/(3-2х)

3/(3х+1)




5.Система упражнений по теме «Первообразная»

Учитель: Перевернули карточки устного счета, систему упражнений выполняем по тетради.

На доске решают одновременно 3 человека.

Дальше идёт взаимопроверка решений, исправление ошибок, комментарии, оценка работы.

На свободную доску тут же выходит решать следующий ученик.

За урок можно опросить всех ребят, выявить пробелы в знаниях по изучаемой теме, постараться ликвидировать пробелы, оценить знания.

Система упражнений:

Найти первообразные:


f(x)=4x4-6x3+x-3


    f(x)= 8 sinx + cos5x


      f(x)=х - 5/x7 + sinx + 1/ sin2 x


        f(x)= sin2x + cos3x


          f(x)= sin3x + cos5x


            f(x)= sin(4x + π /6) + cos(2x + π/7)


              f(x)= 2/ cos2x


                f(x)=3/ sin2x


                  f(x)= 1/ cos2 4x


                    f(x)= 1/ sin2 6x


                      f(x) = 5/ cos2 3x


                        f(x) =7/ sin2 4x

                        Для функции f(x) найти первообразную F(x), график которой проходит через точку М

                          f(x)= 2х-2, М (2:1)


                            f(x)=2х+4, М (-1:1)


                              f(x)= -х+1, М (-2:1)


                                f(x)= х3 -х, М (0:0)


                                6. Уровневая самостоятельная работа

                                (Во время выполнения самостоятельной работы звучит в классе тихая музыка)

                                Наличие вариантов различной сложности позволяет легко организовать самостоятельную и контрольную работу. Но контрольная работа должна быть мерой конечного результата учения - достигнутого учеником уровня знаний, умений и навыков. Учащиеся, решившие с одинаковой оценкой разные по сложности варианты, выполнили совсем разную по трудности работу. Поэтому, в самостоятельных и контрольных работах: все варианты должны быть равносильны, хотя в разных вариантах допустимы задания с несхожими формулировками; любой вариант распределяется по уровням, каждый из которых охватывает все проверяемые умения и навыки. Таких уровней три: минимальный, средний (базовый) и продвинутый.

                                Критерии оценок: «3» - выполнен без ошибок: минимальный уровень

                                «4» - выполнены без ошибок: минимальный уровень, 1 уровень

                                «5» - Выполнены без ошибок: минимальный уровень, 1 уровень, 2 уровень.


                                Cамостоятельная работа


                                1 вариант

                                2 вариант

                                Минимум

                                Найти первообразные:

                                f(x)=5x4-3x2


                                f(x)=4x3-6x5

                                f(x) = Sin3x + cos15x


                                f(x) = Sin4x + cos10x


                                f(x) = 5+1/ cos2x


                                f(x) = 7-1/ sin2x


                                1 уровень

                                Для функции f(x) найти первообразную F(x), график которой проходит через точку М


                                f(x)= 3х2 -2х+4, М (0:3)


                                f(x)= 4-6х2 +1, М (0:1)

                                2 уровень

                                f(x) = 2/ cos2x М (-π/3:1)


                                f(x) = 3/ sin2x М ((2 π)/3:1)



                                7.Анализ разноуровневой самостоятельной работы, прогнозирование оценок


                                Выполнив работу, учащиеся сдают её на проверку преподавателю. Получают карточку с решением уровневой самостоятельной работы. Начинается бурная проверка, обсуждение. Наиболее эффективная работа над ошибками - по свежим следам, пока есть азарт и интерес к решению, ребята быстрее находят и исправляют допущенные ошибки. Так как каждый ученик имеет право по истечении некоторого времени повторить любую ранее написанную работу с целью повышения оценки (по другому тексту, не более одного раза), они дружно договариваются между собой придти и отработать самостоятельную работу на более высокую оценку.

                                Прогноз оценок за уровневую самостоятельную работу:

                                Преподаватель: «Поднимите, пожалуйста, руку - кто решил самостоятельную работу: на оценку «5» - чел

                                на оценку «4» - чел

                                на оценку «3» - чел

                                на оценку «2» - чел

                                8.Итоги урока:

                                Преподаватель объявляет и комментирует оценки, полученные ребятами за работу на уроке (слайды №5, №6, №7)


                                Группа №________________


                                Фамилия

                                Оценка за работу на уроке

                                Оценка за самостоятельную работу





                                      итого

                                      «5»


                                      «4»


                                      «3»


                                      «2»

                                      9.Рефлексия.

                                      Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана :

                                      1. Сегодня я узнал…
                                      2. Было интересно…
                                      3. Было трудно…
                                      4. Я выполнял задания…
                                      5. Я понял, что…
                                      6. Теперь я могу…
                                      7. Я почувствовал, что…
                                      8. Я приобрел…
                                      9. Я научился…
                                      10. У меня получилось…
                                      11. Я смог…
                                      12. Я попробую…
                                      13. Меня удивило
                                      14. Мне захотелось…
                                      15. Урок дал мне для жизни…

                                      Молодцы, ребята!

                                      Творческих вам успехов!



                                       
                                       
                                      X

                                      Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

                                      После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

                                      Кнопки рекомендации:

                                      загрузить материал