- Учителю
- Разработка урока, тема 'Параллелограмм' (7 класс)
Разработка урока, тема 'Параллелограмм' (7 класс)
Тема: Площадь параллелограмма. 7 класс.
ГОКУ «СКШ № 1 г. Иркутска»
Цель урока: формирование знаний нахождение площади параллелограмма.
Задачи:
Образовательные:
- воспроизвести в памяти учащихся образы четырехугольников (прямоугольника, квадрата, параллелограмма, ромба);
- углубить, обобщить и систематизировать знания об этих фигурах;
- повторить отличительные свойства четырехугольников;
- формировать навыки измерения длин сторон фигур и построения четырехугольников с помощью чертежных инструментов.
Коррекционно-развивающие:
- развивать и коррегировать мыслительную деятельность учащихся (сравнение, анализ, синтез, обобщение, память);
- развивать мелкую моторику рук, пространственную ориентировку;
- развивать познавательную активность.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к предмету, навыки трудолюбия, умение доводить начатое дело до конца, умение оценивать свою деятельность.
Словарь: параллелограмм, многоугольники, высота.
Оборудование: презентация, карточки, бумага.
Ход урока.
-
Организация начала урока
-
Актуализация знаний.
Учитель: Сегодня, ребята, мы продолжим путешествие по стране Геометрия и побываем в городе Многоугольников. Слайд 1
Жители города - геометрические фигуры. Давайте назовем их. Слайд 2. (Учащиеся называют фигуры)
Одна из фигур не является жителем этого города?
Как вы думаете, что это за фигура? (Круг.)
Почему?
lll. Формирование понятий.
( работа в группах)
Об одной из этих фигур мы и будем говорить на уроке
Для этого нужно разгадать ребус. Слайд 3.
Итак, тема нашего урока «Площадь параллелограмма».
Слайд 4.
- Запишите в тетрадях дату и тему урока.
На экране изображены различные многоугольники.
( карточка с изображением многоугольников на каждой парте)
Найдите среди данных многоугольников параллелограммы, назовите номер фигуры.
Почему вы решили, что эти фигуры являются параллелограммом?
На какую геометрическую фигуру похож параллелограмм? ( прямоугольник)
Давайте немного поговорим о геометрической фигуре параллелограмм.
- На какую геометрическую фигуру похож параллелограмм?
( прямоугольник)
- А что мы знаем о прямоугольнике?
- А что такое параллелограмм? Слайд
Какими свойствами обладает параллелограмм? Слайд
Работа с перфокартами. Моделирование.
( нужно обвести параллелограмм)
Вырезать полученную фигуру.
Работа с геометрической фигурой:
- покажите основание параллелограмма; ( название выставляю на модели на доске) НИЖНЕЕ ОСНОВАНИЕ, ВЕРХНЕЕ ОСНОВАНИЕ
- покажите боковые стороны параллелограмма. ( название)
ЛЕВАЯ БОКОВАЯ СТОРОНА, ПРАВАЯ БОКОВАЯ СТОРОНА
Что мы еще не провели у фигуры?
( высоту) h- ВЫСОТА
А как проводится высота? ( проводим перпендикуляр из вершины параллелограмма) Две вершины, можно провести два перпендикуляра две высоты.
ЛЕВАЯ ВЕРХНЕЕ ОСНОВАНИЕ
БОКОВАЯ ПРАВАЯ
СТОРОНА БОКОВАЯ
СТОРОНА
НИЖНЕЕ ОСНОВАНИЕ
Пользуясь ножницами, смоделируйте из параллелограмма прямоугольник
( отрезают высоту и подставляют к боковой стороне)
Изменилось ли основание параллелограмма?
А боковые стороны?
Чем стала высота параллелограмма в прямоугольнике?
Затем делаем коллективный вывод.
- А как найти площадь прямоугольника? S= а х в ( ширина х на длину)
( формула на доске)
А данного параллелограмма?
Своими словами выводят правило нахождения площади параллелограмма.
( длина х на высоту) выставляется формула S=a х h
Физминутка.
lV. Формирование У и Н.
Работа в тетрадях. ( закрепление полученных знаний)
Работа в тетрадях по технологической карте.
Технологическая карта.
-
Поставить точку А.
-
Из точки А вывести отрезок АВ=5см. (нижнее основание)
-
Из точки А под углом 50 градусов вывести отрезок АС-3см. ( левая боковая сторона)
-
Проводим отрезок СД=5см ( верхнее основание) так, чтобы основания были параллельны.
-
Соединяем точки С и Д, выводим правую боковую сторону.
-
Из вершины В проводим высоту, обозначаем ее.
-
Найти S- площадь параллелограмма.
Самостоятельная работа
Чему равна S полученного параллелограмма?
Как находили?
V. Итог урока
- Что нового узнали на уроке?
- По какой формуле находится площадь параллелограмма?
- Сколько параллелограммов изображено на рисунке?
Vl. Выставление оценок.