- Учителю
- Конспект урока по математике в 5 классе 'Числовая мозаика'
Конспект урока по математике в 5 классе 'Числовая мозаика'
Тема урока: «Числовая мозаика»
Форма урока: урок-путешествие
Цель урока: отработка навыков действий с обыкновенными и десятичными дробями, развитие творческих способностей обучающихся, смекалки, интереса к предмету, воспитание трудолюбия, коллективизма.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Каждый участник имеет « путевой лист», на котором будет записывать решения всех заданий. В конце урока эти листы сдаются на проверку.
-
Вступительное слово учителя: Ребята, на этом уроке вы совершите удивительное путешествие в страну , где живут различные дроби и натуральные числа. Жители этой чудесной страны постоянно решают интересные задачки, разгадывают ребусы, кроссворды.
И так мы отправляемся в дорогу.
Путешествуя по стране чисел, на своем пути мы встречаем деревню «Правильно - неправильно». (Слайд 2)
В этой деревне по одной стороне улицы живут правильные дроби, а по другой - неправильные. Вам нужно определить, кто живет на этой улице. (Слайды3-4)
Жители деревни пытаются разгадать магический квадрат, в котором зашифрованы натуральные числа и просят вас о помощи. (Слайды 5-6)
-
12
48
11
22
44
16
Разгадав магические числа, мы отправляемся дальше. (Слайд 7)
Любуясь красотой природы, мы подходим к волшебному озеру. На скалах замечаем надпись «Помогите» и задание, которое надо решить, чтобы выяснить, кто просит о помощи. (Слайды 8-9)
1)0,3 +1,32 = 5)5,1 + 2,2=
2) 3,5+ 1,3 = 6)0,2+3,1 =
3)30,2+6,2 = 7) 59,8 - 23,4 =
4) 8,6 - 5,3 =; 8)129,9 - 125,1 =
-------------------------------------------------------------------------------
36,4 -С; 4,8 - А; 7,3 - Л; 3,3 - И; 1,62 - В
Расшифровав слово «Василиса», в прозрачной воде озера мы замечаем маленькую, очень красивую золотую рыбку. Это злая ведьма превратила Василису - прекрасную в золотую рыбку, которая просит её расколдовать. (Слайды 10-11)
Для этого нужно разбить фигуру на несколько равных фигур так, чтобы сумма чисел в них была одинакова. (Слайды 12-13)
-
3
8
14
9
8
11
5
6
14
3
10
6
После того как было выполнено задание, золотая рыбка превратилась в красавицу Василису, которая вам очень благодарна за спасение.
Чтобы отправиться на другой берег озера, где нас ждут очень красивые горы, нужно разгадать числовой ребус:
5 6 8
х
* 4
__________
* * 7 2
+
* 1 3 *
_____________
1 3 6 3 *
(Слайды 14-16)
Для того чтобы подняться на вершину горы, нужно выполнить следующее задание:
1,2 + 1,1 = * + 4,5 = + -3,2 = * + 2,5 =
(Слайды 17- 18)
Поднявшись на вершину горы, мы видим живописные места и старинный замок.
(Слайд 19)
Чтобы войти в замок, необходимо расшифровать криптограмму. (Слайды 20-21)
-
14
1
20
6
14
1
20
10
12
1
24
1
18
10
24
1
3
19
6
23
15
1
21
12
Расшифрованная фраза, открыла нам врата в красивейший замок с названием «Математика», где живет Математика - царица всех наук. (Слайды 22)
Тот, кто побывает в этом замке, узнает много нового и интересного о его жителях, научится решать самые трудные задачи.
Наше путешествие подошло концу и нам нужно возвращаться домой.
3. Рефлексия
4. Подведение итогов
5. Домашнее задание: Для того, чтобы на следующем уроке продолжить путешествие в страну «Математика», вам нужно составит занимательные задания на смекалку, ребусы, кроссворды, криптограммы.