7


  • Учителю
  • Урок по математике в 9 классе на тему Решение задач модуля 'Реальная математика'

Урок по математике в 9 классе на тему Решение задач модуля 'Реальная математика'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики в 9 классе на тему: «Решение задач реальной математики». Урок проведен в форме урока-практикума. Урок разделен на части: Организация работы класса настраивает учащихся на работу по выполнению плана урока. Интеллектуальная разминка.В этой части учащиеся в
предварительный просмотр материала

Урок алгебры в 9-м классе по теме

« Что нам стоит дом построить!»

или

"Решение задач реальной математики (подготовка к ОГЭ)"


Цели урока:

Образовательная:

  • Повторение знаний по темам: «Числа и вычисления», «Приближенные значения величин», «Площади и объемы», «Части и проценты», «Единицы измерения величин», «Вычисления величин по формулам», «Отношения и пропорции».

  • Формирование вычислительных навыков.

  • Формирование умений, навыков и способов вычисления площадей и объемов.

  • Формирование навыков округления чисел с избытком.

  • Подготовка выпускников к успешной сдаче ОГЭ.


Развивающая:

  • Развитие основных типов и форм человеческого мышления: алгоритмического, аналитического, логического, пространственного, и мыслительных операций - анализа и синтеза, сопоставления и сравнения, обобщения.

  • Развитие памяти, трудолюбия, усидчивости, ответственности за результат работы, настойчивости в достижении поставленной цели.

Воспитательная:


  • Воспитание интереса к математике, как к предмету школьного курса, который находит широкое практическое применение в повседневной жизни.

  • Воспитание стремления к здоровому образу жизни.


Тип урока: урок-практикум.

Оборудование: мультимедийное оборудование; экран; листы с заданиями группам.

Ход урока

I. Организационный момент.

Вступительное слово учителя. «Математику затем только надо учить, чтобы знания, полученные на уроке уметь применять на практике». Эти слова выдающегося математика и педагога Николая Ивановича Лобачевского могут стать девизом сегодняшнего урока. Все задачи, которые мы будем решать на уроке, отвечают одной цели - научиться применять знания в реальных жизненных обстоятельствах. Это тем более актуально, что контрольно - измерительные материалы ОГЭ содержат такие задачи. Урок мы построим в виде практического занятия, в ходе которого повторим знания по темам «Числа и вычисления», «Приближенные значения величин», «Площади и объемы», «Части и проценты», «Единицы измерения величин», «Вычисления величин по формулам», «Отношения и пропорции». Мы должны доказать, что все знания, умения и навыки, полученные на уроках, нам обязательно понадобятся в повседневной жизни.

План урока следующий.

1) Интеллектуальная разминка.

2) Составление сметы на ремонт комнаты. «Покупка» стройматериалов.

3) Вычисление объема «коробки» дома. Расчет количества пеноблоков для строительства коробки дома. Выбор поставщика пеноблоков.

I. Интеллектуальная разминка. Состоит из двух задач.

Задача 1: Сегодня слово процент для всех слоев населения достаточно знакомое слово. Мы с вами начинаем знакомиться с ним уже в 5 классе. Какие примеры из жизни у вас ассоциируются с этим словом? (скидка в магазине, кредит в банке, беспроцентный кредит на бытовую технику, распродажа, процент от прибыли и т.д). Решите примеры на нахождение процентов от числа и по таблице ответов вы должны получить слово для решения второй задачи интеллектуальной разминки.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал