7


  • Учителю
  • Тема урока: Параллелепипед, прямая и наклонная призмы, пирамида – взаимное расположение их ребер, высота

Тема урока: Параллелепипед, прямая и наклонная призмы, пирамида – взаимное расположение их ребер, высота

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Параллелепипед, прямая и наклонная призмы, пирамида - взаимное расположение их ребер, высота

Цель урока: применение знания материала о параллелепипеде, прямой и наклонной призме, пирамиде - взаимном расположении их ребер, высоте при решении задач

Ход урока:

1 этап: орг момент

2 этап: новая тема

Призма

Рисунок

Формулы для объема, площади боковой и полной поверхности

Куб

Тема урока: Параллелепипед, прямая и наклонная призмы, пирамида – взаимное расположение их ребер, высота

V = a3, Sбок= 4a2, Sполн= 6a2, где a - длина ребра куба.

Прямоугольный параллелепипед

Тема урока: Параллелепипед, прямая и наклонная призмы, пирамида – взаимное расположение их ребер, высота

V = abc, Sбок= 2ac + 2bc, Sполн= 2ac + 2bc +2ab

a, b - длины ребер основания параллелепипеда,

c - высота параллелепипеда.

Прямой парал-пед в основании которого лежит парал-м со сторонами a, b и углом φ

Тема урока: Параллелепипед, прямая и наклонная призмы, пирамида – взаимное расположение их ребер, высота

Sосн= ab sin φ, V = Sосн h = abh sin φ,

Sбок= 2ah + 2bh, Sполн= 2ab sin φ + 2ah +2bh, где a, b - длины ребер основания параллелепипеда,

φ - угол между ребрами основания параллелепипеда,

h - высота параллелепипеда.

Произвольный параллелепипед

Тема урока: Параллелепипед, прямая и наклонная призмы, пирамида – взаимное расположение их ребер, высота

Sосн= ab sin φ, V = Sосн h = abh sin φ, V = Sперп с,

Sбок= Pперп с, Sполн= 2ab sin φ + Pперп с, где a, b - длины ребер, φ - угол между ребрами, c -длина бокового ребра, h - высота

Прямая призма

Тема урока: Параллелепипед, прямая и наклонная призмы, пирамида – взаимное расположение их ребер, высота

V = Sосн h, Sбок= Pосн h, Sполн= 2Sосн + Sбок ,

Где h - высота прямой призмы.

Правильная

n - угольная призма

Тема урока: Параллелепипед, прямая и наклонная призмы, пирамида – взаимное расположение их ребер, высота

V = Sосн h,

Sбок= Pосн h = anh , Sполн= 2Sосн + Sбок ,

Где a - длина ребра основания правильной призмы,

h - высота правильной призмы.

Произвольная призма

Тема урока: Параллелепипед, прямая и наклонная призмы, пирамида – взаимное расположение их ребер, высота

V = Sосн h, V = Sперп l, Sбок= Pперп l,

Sполн= 2Sосн + Sбок , Где l - длина бокового ребра призмы, h - высота призмы.





Произвольная

пирамида

Тема урока: Параллелепипед, прямая и наклонная призмы, пирамида – взаимное расположение их ребер, высота

, где h - высота пирамиды.

Правильная

n - угольная пирамида

Тема урока: Параллелепипед, прямая и наклонная призмы, пирамида – взаимное расположение их ребер, высота

где h - высота, a - длина ребра основания, l - длина апофемы правильной пирамиды.

Правильный

тетраэдр

Тема урока: Параллелепипед, прямая и наклонная призмы, пирамида – взаимное расположение их ребер, высота

высота правильного тетраэдра равна

где

a - длина ребра правильного тетраэдра</</font>

3 этап: решение задач

№ 369 Ребро куба равно 8см.Найдите площадь поверхности куба.

а=8см Sполн= 6a2 Sполн= 6•=6•64=384

№ 370 Площадь полной поверхности куба равна 150.Найдите длину ребра этого куба.

Sполн= 6a2 Ответ: 5см

№ 377 катеты есть, найдем гипотенузу

периметр треугольника

площадь полной поверхности призмы

4 этап: подведение итогов

5 этап: домашнее задание № 374 № 375 № 376 стр 122-123















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал