- Учителю
- Конспект урока по математике для 3 класса 'Письменная нумерация в пределах 1000'
Конспект урока по математике для 3 класса 'Письменная нумерация в пределах 1000'
МБОУ Бимская средняя общеобразовательная школа Агрызского муниципального района РТ
Изибаева Ольга Александровна
Открытый урок по математике в 3 классе.
Урок посвящен 70-летию Победы
Тема: Письменная нумерация в пределах 1000.
Цели: рассмотреть с учащимися порядок следования чисел при счете в пределах 1000; повторить взаимосвязь между величинами: цена, количество, стоимость; вспомнить решение задач на нахождение площади и периметра геометрических фигур; совершенствовать вычислительные навыки;
Планируемые результаты
Познавательные УУД: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач.
Регулятивные УУД: составлять план и последовательность действий.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные результаты: самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.
Оборудование: компьютерная презентация; учебник «Математика» М.И.Моро, 3 класс; карточки для устного счета; карточки для работы в парах.
Ход урока:
-
Орг.момент.
Чтобы правильно считать,
Важно у чисел разряды знать.
Тогда лёгкой будет работа -
Вычитать и прибавлять.
-
Устный счет.
К доске вызываются 6 человек. Учащиеся получают карточки с заданиями и решают их на доске. После выполнения заданий должны расшифровать слово.
На доске:
е п д о б а
65 12 30 45 32 4
-
Реши уравнение.
72:х=12 Ответ: 12 - п
-
Найти площадь прямоугольника со сторонами 13 см и 5 см. Ответ: 45-о.
-
Найти периметр прямоугольника со сторонами 9 см и 7 см. Ответ:32-б.
-
Найди значение выражения: 26+6* 8 - 45:5. Ответ: 65 - е.
-
Вычисли: 1 ч 20 мин - 50 мин = Ответ: 30 - д.
-
Реши задачу: В 6 ящиках 54 кг моркови. Сколько ящиков понадобиться, чтобы разложить 36 кг моркови? Ответ: 4 - а.
С остальными учащимися выполняется математический диктант.
Математический диктант:
-
уменьшите 96 на 8;
-
найти произведение чисел 12 и 3;
-
какое число разделили на 5 и получили 9;
-
длина третьей части отрезка равна 4 см. Найди длину всего отрезка и начерти его.
-
на сколько 42 больше 35;
-
6 булочек стоят 48 рублей. Сколько стоит 1 булочка?
-
первый множитель 19, второй множитель 2, найдите произведение…;
-
делимое 81, делитель 9, найдите частное …;
-
во сколько раз 49 больше 7?
-
Бабушке 64 года, а внучке 16 лет. Во сколько раз внучка моложе бабушки? На сколько лет бабушка старше внучки?
-
какое число в 6 раз больше 3;
-
какое число надо разделить на 7, чтобы получить 3.
- Возьмите буквы, соответствующие вашему ответу. Какое слово получилось? (ПОБЕДА). А что означает слово победа? На уроке вспомним Вов. Кто стоял во главе фашистской Германии? А во главе Советского государства?
-
Минутка чистописания.
- А на минутке чистописания будем писать число, а какое - вы должны угадать, ответив на вопосы:
-
Великая Отечественная война началась в 1941 году и закончилась в 1945 году. Сколько лет наша страна воевала с Германией? (4).
-
Марат Казей в 1942 году вступил в партизанский отряд. Вспомните сколько тогда ему было лет? (412)
- На минутке чистописания будем писать число 412.
4. Самоопределение деятельности.
412 - охарактеризуйте число.
Закрываю числа до 2
2 - однозначное число, четное, единица первого разряда
12 - двузначное число, четное, 2 единицы 1 разряда, 1 единица 2 разряда.
412 - трехзначное число, 41 десяток и 2 единицы, 4 сотни 1 десяток 2 единицы.
- Образуйте из этих цифр трехзначные числа и запишите в порядке возрастания.
5. Постановка цели урока.
- Как образуются трехзначные числа? Назовите модель трехзначного числа (образуются из 3 цифр, у каждой цифры есть свое место, которое называется разряд) (слайд 4)
- Молодцы! А теперь прочитайте числа, в котором… (слайды 5-10 )
- Назовите тему урока. Какую цель поставим перед собой? (учить читать и писать трехзначные числа).
6. Новая тема.
Стр. 46 - прочитайте задание в красном треугольнике.
(Хором называют числа 101, 102, 103)
- Сделайте вывод, как получается каждое следующее число при счете? (в трехзначных числах при счете по порядку каждое следующее число на 1 больше предыдущего).
Стр.46 №1 - устно.
- Вставьте пропущенные числа в каждом ряду.
1) 196, 197, 198, …, …, 201, 202, 203;
2) 903, 902, 901, …, …, 898, 897, 896.
Стр. 46 №2 - письменно, по цепочке.
319 + 1 = 320 940 - 1 = 939 509 + 1 = 510 800 - 1 = 799
760 - 1 = 759 439 + 1 = 440 690 - 1 = 689 299 + 1 = 300
Стр. 46 № 6 - работа в парах
Заполните таблицы.
а
12
11
10
9
в
32
48
56
64
а · 8
в : 8
7.Физминутка.
- приседайте столько раз, сколько сотен в числе 352;
- подпрыгните столько раз, сколько единиц в числе 258;
- сделайте наклон вниз, столько раз сколько десятков в числе 197.
8. Закрепление пройденного материала.
Решите задачу (1 ученик решает у доски) (слайд 11)
В военный госпиталь в первый день поступили 46 раненых солдата, а во второй день - в 2 раза больше. Сколько раненых солдат поступило в военный госпиталь за эти два дня? На сколько солдат больше поступило в госпиталь во второй день, чем в первый?
- А что такое военный госпиталь? (лечебное учреждение). Кто лечил раненых солдат? (санитары). А кто помогал санитарам доставлять раненых солдат в госпиталь? Ведь сам санитар не смог потащить на себе раненого в несколько километров. (собаки) (слайд 12,13)
- Вспомните, какие единицы измерения длины вы знаете? (слайд 14) Выберите лишнее выражение? (кв. метр. - единица измерения площади). Назовите какие вы еще знаете единицы измерения площади?
Стр. 46 №3 (разобрать с учащимися задание № 4, предварительно вспомнив, что в 1 дм2 содержится 100 см2)
1 м2 = 100 дм2
1 дм2 = 100 см2
1 см2 = 100 мм2
Задание на закрепление (работа в парах)
1 ряд - расположите числа в порядке ВОЗРАСТАНИЯ и расшифруйте выражение.
О Ч И З Н А Т Е Н Т Ы Б О
426 255 197 710 105 835 340 675 560 920 900 880 999
(Ничто не забыто)
2 ряд - расположите числа в порядке УБЫВАНИЯ и расшифруйте выражение.
О К И З Н А Т Е Н Т Ы Б
567 746 835 274 439 197 653 305 982 101 113 155
(Никто не забыт)
- Объясните значение выражения: Никто не забыт, ничто не забыто! (слайд 16)
-
Итог урока.
- Чем мы занимались на уроке? Достигли целей урока?
-
Д.з. стр 46 № 4, 7,8
Карточки для устного счета
-
Реши уравнение.
72 : х = 12
-
Найти площадь прямоугольника со сторонами 13 см и 5 см.
-
Найти периметр прямоугольника со сторонами 9 см и 7 см.
-
Найди значение выражения: 26+6* 8 - 45:5.
-
Вычисли: 1 ч 20 мин - 50 мин =
-
Реши задачу: В 6 ящиках 54 кг моркови. Сколько ящиков понадобиться, чтобы разложить 36 кг моркови?