7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике Проценты (9 класс)

Конспект урока по математике Проценты (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс- 9Б Дата __________________



ТЕМА: Закрепление. Решение задач по теме «Проценты».

ЦЕЛЬ:

  • повторить и обобщить знания, умения и навыки обучающихся по теме «Проценты»; продолжать учить применять эти умения, знания и навыки при решении задач;

  • способствовать развитию вычислительных навыков, мышления, речи, навыков самостоятельной работы, устного счета, развивать зрительное и слуховое восприятия;

  • воспитывать устойчивое внимание, положительную мотивацию учения.

ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, карточки



ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.



-приветствие

- рапорт дежурного

- проверка готовности к уроку

- настрой на работу

Мы начинаем урок математики, проверьте всё необходимое для урока.

А главное - хорошее настроение и деловой настрой!

Дыхательная гимнастика

- упражнение «Надуй шар»- глубокий вздох носом, резкий выдох- 3 раза



  1. Проверка д/з.

№1 с.89

Должен выпускать- 140 шв. машин

Перевыполнил план- на 50%

Сколько швейных машин выпускалось ежедневно?

1)140:100*50= 70 шв.машин

2)140+70=210 шв. машин.



  1. Назовите геометрические фигуры и расположите десятичные дроби в порядке возрастания:

Конспект урока по математике Проценты (9 класс)Конспект урока по математике Проценты (9 класс)

2,13















1,62; 2,13;2,2

А теперь перевернем геометрические фигуры и узнаем тему нашего урока:

«Проценты. Решение задач».



3. Устный счёт.

Великий математик Михаил Васильевич Ломоносов говорил:

«Арифметику затем уже учить надо, что она ум в порядок приводит».

Находясь на данном уроке, мы сможем свой ум в порядок привести, а для этого посчитаем устно.

1)ЗАГАДКА:

Мы только с парохода, вернулись из похода,

Одиннадцать недель гостили на воде.

А сколько это дней?

Посчитай-ка поскорей.

(Учащиеся дают ответ «77 дней», учитывая, что I неделя - 7 дней)

2)Прочитайте числа, расставьте их по группам

43%; 1/2; 3/4 ; 345 783;

8,54; 1/5 ; 0,43; 50%;

1%; 0,75; 0,2; 20%

3) Решите задачи.

1.Туристы проехали 50% пути на поезде и 40% пути на автобусе. Весь ли путь они проехали?

2.В классе 40% девочек. Кого в классе больше - мальчиков или девочек?

3.Что больше:

а) 60% всего класса или половина класса?

б) 10% зарплаты или четверть зарплаты?



4. Повторение ранее изученных правил на нахождение процента



Выбери правильный ответ. (Тест)- по презентации

  • Что такое процент?

-сотая часть числа

-десятая часть числа

-тысячная часть числа

  • Как найти 1% от числа?

-разделить на 10

-разделить на 100

-умножить на 100



Найдите 1 % от 700 р.



Задача: в парке посадили 3 000 роз. 1% всех роз - белые. Сколько белых роз в парке?



  • Как найти несколько % от числа?

-разделить на количество % и умножить на 100

-разделить на 100 и умножить на количество %



Найти 3% от 1 200 р. 5 % от 60 кг 20% от 450



Итак, мы повторили изученные правила по теме «Проценты».





5. Сообщение темы и цели урока, запись в тетрадь.



6. Физминутка:

а) ОРУ;

7. Решение задач.



  • В России проживает 3% мирового населения. Найдите численность населения на Земле, если в России в 2016 году проживает 147 млн. человек. - 147000000:3=49000000 *100=49000000 (четыре миллиарда девятьсот миллионов человек)



  • Чернозёмами занято 50% территории Орловской области. Найдите площадь, занятую чернозёмами, если площадь области 25 тыс. км.

25000:100=250*50=12500 кв. км.



б) упражнения для глаз -тренажер



Продолжим решение задач по теме.

Учебник с.87, № 454

Прочитайте условие задачи.

О чём говорится в задаче?

Что известно? Что будем узнавать?

Какие слова возьмём для краткой записи?



Должен обработать - 1250 деталей

выполнил норму на 114%

На сколько деталей больше нормы обработал рабочий?

Решаем у доски



1)1250:100=12,5 детали составляют 1%

2)12.5*114=1425 деталей

3)1425-1250=175 деталей

Ответ: на 175 деталей больше обработал рабочий.



стр. 86 № 449- у доски

Прочитайте условие задачи.

О чём говорится в задаче?

Что известно? Что будем узнавать?

Какие слова возьмём для краткой записи?



В первый день- 1 км 850м дороги = 1850 м.

во второй день- на 20% больше

Какой длины участок дороги покрыли рабочие за 2 дня?



  1. 1850:100*20=18,5*20=370

  2. 1850+370=2220

  3. 2220+1850=4070



8. Итог урока. Рефлексия. Какую тему изучали? Кто уверен в своих знаниях по теме?Мы ответили на поставленные вопросы и решили задачи на определение процента и процентного соотношения. Я надеюсь, что сведения, которые вы сегодня услышали на уроке, пригодятся вам в жизни

Оценки за урок.

9. Д/З. Ребята вот и подошел к концу наш урок. Давайте запишем домашнее задание.

все - с. 86 №451, №452(1,2)

Прокопенко М.- с. 86 №451, №452(первые два примера)













































Математика 9 класс

Тема: Проценты. Решение задач.

Цель урока: - закрепление практических умений и навыков вычисления процентов;

-развитие познавательного интереса к вычислению процентов;

-расширение знаний об использовании процентов, воспитание средствами математики познавательной активности в различных областях жизни;

-выработка с помощью вычислений умений использовать проценты для повседневных нужд.

Тип урока: урок повторения и обобщения изученного материала

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, учебник, тестовые задания.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Создайте хорошее настроение (вложите свои ладошки в ладошки своего товарища, глядя в глаза, передайте свое тепло и скажите приятные и ласковые слова друг другу). И я вам говорю: «Здравствуйте. Вы сегодня прекрасно выглядите, мы начинаем наш урок».

  1. Проверка домашнего задания.

Стр. 85 № 441 (сколько гектаров занимают ягодники - 140:100х25=35га)

  1. Назовите геометрические фигуры и расположите десятичные дроби в порядке возрастания:

Конспект урока по математике Проценты (9 класс)Конспект урока по математике Проценты (9 класс)

2,13









1,62; 2,13;2,2

А теперь перевернем геометрические фигуры и узнаем тему нашего урока:

«Проценты. Решение задач».

Сообщается цель урока: Закрепление практических умений и навыков вычисления процентов.

IV. Устный счёт.

Давайте проверим наши знания:

1.Что такое процент? (сотая часть числа);

2. Как найти 1% от числа? (разделить его на 100);

3. Как найти само число, если известен его 1%? (умножать на 100);

4. Как перевести проценты в десятичную дробь? (разделить его на 100);

5. Как перевести десятичную дробь в проценты? (умножать на 100).

Багаж знаний у нас есть.

Давайте проведем «Зарядку для ума» (учащиеся отвечают по цепочке):

  1. Замените проценты десятичной дробью:

3%= 11%= 1,4%= 82%= 43%= 132%=

  1. Замените десятичные дроби процентами:

0,08= 8% 0,25= 7,3= 2,02= 0,002= 0,007=

  1. Переведите обыкновенные дроби в проценты:

Конспект урока по математике Проценты (9 класс) = ? % Конспект урока по математике Проценты (9 класс) =? % Конспект урока по математике Проценты (9 класс)=? % Конспект урока по математике Проценты (9 класс)=?%

  1. Работа в тетрадях.



За Задание, которое диктует учитель



За Записи в тетрадях учащихся

325

325

Увеличить на 10

335

Округлить до десятков

340

Найти 1% от числа

3,4

Увеличить на 50%

5,1



V.Тестовое задание

Замена нахождения нескольких процентов от числа нахождением дроби от числа.

Задание для первого варианта.0,563

5,63

56,3

2

20% от 500

10

100

5

3

50% от 1000

50

100

500

4

1% от 325

0,325

3,25

32,5

Задание для второго варианта.





Задание



Ответы

1

10% от 23

0,023

0,23

2,3

2

25% от 400

10

100

2,5

3

50% от 20

5

10

2

4

1% от 64

0,64

6,4

640

VI. Работа по учебнику.

Решение задач № 446,449.

№446

1.Сколько деревьев посадили вне плана?

18% от 350-?

350:100=3,5

3,5х18=63 д.

2.Сколько деревьев посадили?

350+ 63= 413д.

Ответ: 413 деревьев посадили.

Беседа.

А где применяются проценты? При решении задач по физике, химии, биологии и т.д. Без вычисления процентов не может обойтись такая наука как статистика. Очень часто проценты используются и в исследовательской деятельности. Вот такой деятельностью мы сегодня и будем заниматься. Предлагается на рассмотрение проблема: «Жить или курить?». Обсудим тему, которая в настоящее время является одной из самых актуальных для нашего общества. Это- курение. Мы узнаем о том, как вредно курение для нашего организма. Проблема курения существует и в нашей школе. Когда же чаще всего начинают курить? Конечно же, в подростковом возрасте, (учащиеся предъявляют свою информацию). Вообще в развитых странах мира за последние 30 лет курящих стало меньше, что явно не происходить в нашей стране. У нас курящих увеличилось в три раза. Почему это происходит?

Задача №1. Статистика показывает, что курящих подростков мальчиков- 60%, девочек- 40%. Определите, сколько курящих детей в школе, если в ней 450 мальчиков и 620 девочек.

Ответ: 270 мальчиков, 248девочек

(У доски решает ученик, остальные учащиеся решают задачу самостоятельно. Ответы сравнивают, сверяют с тем, что решено у доски).

Вывод: третья часть учеников не задумываются о том, что у них ухудшается внешность, начинают портиться зубы, ухудшается зрение, слух, из-за быстрой утомляемости резко ухудшается успеваемость.

VII. Физкультминутка для глаз.

Задача № 2. При проверке состояния здоровья группы учеников из 20 человек со стажем курения 3-5 лет, обнаружено, что 70% из них имеют по 2 заболевания - органов дыхания и пищеварения. Остальные - по 1 заболеванию. Определите, сколько учащихся этой группы имеют по 2 заболевания и сколько по одному?

Ответ: 2 заболевания- 14 учащихся; 1 заболевание - 6 учащихся.

Как же вы думаете, нужно ли курить? Нужно ли придерживаться этой моды?

Задача №3. Курящие дети сокращают жизнь на 15% .Определите, какова продолжительность жизни нынешних курящих детей, если средняя продолжительность жизни в России 60 лет.

VIII. Домашняя работа. Ребята вот и подошел к концу наш урок. Давайте запишем домашнее задание.

1в. Задача. Определить, сколько процентов своего дохода тратит на сигареты человек, выкуривающий одну пачку в сутки, если пачка сигарет стоит 30 рублей, ежемесячная зарплата 10 000 рублей ( в месяце 30 дней).

с. 86 №451

2в. с.86 №452(1,2)

IX. Итоги урока .

Выставление оценок.

Ребята, мне было очень приятно с вами работать. Мы ответили на поставленные вопросы и решили задачи на определение процента и процентного соотношения. Но нам осталось сделать вывод, который необходим каждому из нас: «Модно? Полезно? Стоит ли начинать? ». Давайте выберем тот верный ответ, что необходим каждому из нас.

Я надеюсь, что сведения, которые вы сегодня услышали на уроке, пригодятся вам в жизни. Знайте, что главное слагаемое успеха - это то, что вы действительно захотите испытать счастье дышать свободно. Здоровья Вам! Если ты любишь себя и ценишь свое здоровье, ты скажешь «нет» всему, что может принести тебе вред.

</ Спасибо за урок. До свидания.

Вывод:

Здоровье - самый лучший друг,

Оно у каждого вокруг,

Кто любит спортом заниматься

И утром бодрым просыпаться.

Кто любит фруктов много есть,

Ведь витаминов в них не счесть!

Здоров лишь тот, кому не лень

Гулять на воздухе весь день.

Здоровье будет пусть у всех,

Здоровье- это ваш успех!











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал