7


  • Учителю
  • Открытый урок по алгебре на тему В мире одночленов

Открытый урок по алгебре на тему В мире одночленов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок

алгебры в 7 классе

Тема урока: «В мире одночленов и многочленов»



Дата 27.01.2014 г.



Класс 7



Образовательные:

- обеспечить Тема: Одночлены и многочлены



Тип: урок повторения, обобщения и систематизации знаний.

Цели:

повторение, обобщение и систематизацию материала темы;

- закрепление и отработка навыков по данной теме;

- создание условий контроля ( самоконтроля) усвоения знаний и умений.



Воспитательные:

- содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организо-

ванности, умения общаться;

- воспитание у учащихся потребности ценить, уважать и беречь своё

здоровье.



Развивающие:

- способствовать формированию умений применять приёмы: обобщения,

сравнения, развитию математического кругозора, мышления и речи,

внимания и памяти.



Оборудование: мультимедиа.

У учащихся на парте находятся: черновики, сигнальные линейки красного

и зеленого цвета, раздаточный материал.





Оформление доски: плакаты с высказываниями





«Человек - высший земной продукт. Человек - сложнейшая и тончайшая

система, но для того, чтобы использовать сокровища природы, чтобы этими

сокровищами наслаждаться, человек должен быть здоровым, сильным и

умным».

И. Павлов





«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье».



Г. Гейне



«Здоровье не всё, но всё без здоровья - ничто»



Сократ







Ход урока





Этапы урока и их содержание

Время

(мин)

Деятельность

учителя

учащегося

1. Организационный этап

Проверка готовности к уроку, приветствие, установление психологического контакта.



1











Организационная.

Сообщают об отсутствующих.



2. Постановка цели

Сегодня на уроке мы с вами

не только повторим и обобщим знания по теме «Одночлены и многочлены», но и поговорим о

такой важной проблеме - о здоровье.

По теме необходимо повторить следующие понятия и правила:

1. понятия «многочлен»,

«двучлен», «трёхчлен», «много-

член в стандартном виде»;

2.сложение и вычитание много-

членов;

3.умножение одночлена на

многочлен.







3















Сообщает тему урока,

дату проведения,

цель урока.



Записывают в тетради.



3.Проверка домашнего задания

На доске записаны ответы

к домашним номерам.















4. Теоретический тест



Верно ли утверждение,

определение, свойство?



1. Одночленом называют сумму

числовых и буквенных множителей.



2. Одночлены, в которых содержится только один числовой

множитель и степени с раз-

личными буквенными основаниями, называют одночленами

стандартного вида.



3. Буквенный множитель одно-

члена, записанного в стандарт-

ном виде, называют коэффициентом одночлена.



4. Одночлены, которые отличаются друг от друга только

коэффициентами, называются

подобными членами.



5. Алгебраическая сумма

нескольких одночленов называется многочленом.



6. В результате умножения

многочлена на одночлен

получается одночлен.



7. При умножении одночлена

на одночлен получается

одночлен.



8. Чтобы раскрыть скобки,

перед которыми стоит знак

«+», скобки надо опустить,

сохранив знак каждого члена,

который был заключён в скобки.



9. Когда раскрываем скобки,

перед которыми стоит знак

«- «, скобки опускаем и знаки

членов, которые были заключены в скобки, изменяем на противоположные.





5. Выполнение упражнений

Упражнения по выбору учащихся выполняются за

доской с последующей проверкой.



1.Вычислите значение выражения и узнайте, в какое время у человека наивысшая работоспособность.

Открытый урок по алгебре на тему В мире одночленов3(2х-1) + 5(3-х) при

х = -1.



Открытый урок по алгебре на тему В мире одночленовОткрытый урок по алгебре на тему В мире одночленову( 3у-у+5)-(3у-у-1) при

у=2.



Открытый урок по алгебре на тему В мире одночленов4а(а-2) + 7а(2а+3) -

-3а(4а-5) - 12а + 21 при а=-1



2.Упростите выражение и

узнайте, в какое время у человека наибольшее утомление.

Открытый урок по алгебре на тему В мире одночленов(х- у)+ (у -z) +(z- х +15).

Открытый урок по алгебре на тему В мире одночленов(8-b )-(3b-2b )+(7+3b-b ).

Открытый урок по алгебре на тему В мире одночленов3с(2с-1)-3с(5-4с)-с(с+1)-

- 17 с +19с+15.

3.Решите уравнение, полученное

значение корня умножьте на 3

и узнайте, когда необходимо

прекращать всякую деятельность.



Открытый урок по алгебре на тему В мире одночленов9х - 6(х-1) =27.

Открытый урок по алгебре на тему В мире одночленов5х+3(х-1) = 6х+11.

Открытый урок по алгебре на тему В мире одночленов2у-(5+6у) +(у-2у ) = 9-7у





6. Физ. минутка









7. Разноуровневая самостоятельная работа



Учащимся раздаются карточки

со всеми тремя вариантами:

текст, написанный синим



цветом, соответствует оценке

«3»; зелёным цветом - оценке «4»; красным цветом - оценке

«5».

( приложение №1)





8. Домашнее задание

Решите уравнения:

а) 12-(4х-18)=(36+4х)+(18-6х);

б) 1,6х-(х-2,8)=(0,2х+1,5)-0,7.

Решив данные уравнения,

выясните, какие вещества

вносят вклад в образование

избыточной массы тела:



-13 шоколад;

15,8 рыба;

-12 чипсы;

-5 консервы.







9. Подведение итогов

(используются данные

оценочного листа,

приложение №2).



Быть здоровым -это быть счастливым,

Лишь здоровье ценится всегда.

Быть здоровым- это быть красивым,

Молодым на долгие года.



Быть здоровым - это значит,

Успевать в учёбе и труде.

Быть здоровым -это ведь удача,

Всех людей живущих на земле.



Но здоровье - ценность нашей жизни,

Надо очень бережно хранить,

Лишь его ни за какие деньги,

Ни за что на свете ни купить.







Резерв: «Буквоград»

(приложение №3)



5



















5

























































































10















































































1











10

















1



























5



Контролирует проверку





















Читает утверждения,

следит за верностью

ответов учащихся.









































































































Следит за грамотным

решением предложен-

ных заданий учащи-мися у доски и одно-

временно проверяет

решения учащихся,

работающих на местах.























































































































Поясняет домашнее

задание, обращая вни-

мание учащихся на то, что аналогичные задания рассматрива-

лись на уроке.











































Проверяют.





















Работают с помощью

сигнальных линеек

«красный»,«зелёный»



Неверные утвержде-

ния заменяют вер-ными.

































































































2 человека решают

задания по выбору

за доской, остальные

работают в тетрадях.







































































































Учащиеся выбирают

вариант и начинают

решать.



















Внимательно, прослу-

шав пояснение учи-

теля, записывают

домашнее задание.











































ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Открытый урок по алгебре на тему В мире одночленов



ВАРИАНТ А

(синий цвет)

Упростите выражение :



1. ( 7х - 4) - ( 1 - 2х).

2. - 3х · ху .

3. 2у ( 6х - у).

4. 3а (а + 1) - а .



ВАРИАНТ Б

(зелёный цвет)

Упростите выражение :



1. (4ху - 3х ) - (-ху + 5х ).

2. -4а b · ( - 0,5аb ).

3. 12а( а - а + 2а ).

4. 2b + b - b(2b + 1).



ВАРИАНТ С

(красный цвет)

Упростите выражение :



1. (7х - 5у ) - ( х + ху - у ).

2. -14х ∙ 0,5ху · ( - ху).

3. 3ху( 2х - х у + у ).

4. а (а + а - 1) - а (а - 2).





ПРИЛОЖЕНИЕ №2





ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ



Домашняя

работа

Теоретический

тест

Выполнение

упражнений

Самостоятельная

работа

Итог





1.

2.

3.



1.

2.

3.

4.











ПРИЛОЖЕНИЕ №3 « Буквоград»





На доске плакат с буквами: А О В С Т Л К Р И Ч Г Н М О



Выполняя задания 1 -7 , вычеркните буквы, соответствующие ответам.





Задание. Упростите:



1. а ∙ а . 2. (а ) . 3. а : а. 4. а · а. 5. ( а ) · а.



6. а · а : а . 7. а · а · а .



Шифр: А - а ; В - а ; Г - а; И - а ; К - а ; М - а ; Н - а ;



О - а ; Р - а ; С - а ; Т - а ; Ч - а .





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал