- Учителю
- Урок математики, презентация «Деление с остатком» (3 класс)
Урок математики, презентация «Деление с остатком» (3 класс)
Урок математики в 3 классе.
Тема: Деление с остатком.
Цели: - познакомить детей с алгоритмом деления с остатком;
- повторить табличные случаи деления и умножения;
-совершенствовать вычислительные навыки ;
-развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез.
-развивать умение рассуждать;
- развивать логическое мышление, внимание, математическую речь;
-воспитывать чувства взаимопомощи; работать в коллективе, самоконтроль.
-формировать интерес к новому;
-формировать умения слушать и понимать речь других;
- воспитывать аккуратность, коллективизм.
Оборудование:
-учебник « Математика» 3 класс, Моро М.И.,БантоваМ.А. и др.
-презентация к уроку, компьютер, мультимедийная установка
-карточки с заданиями для индивидуальной, групповой работы
Ход урока.
-
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок. (слайд 3)
- Посмотрите на слайд. Может кто-то узнал этого человека?
- Это Михаил Васильевич Ломоносов - учёный, химик, историк, математик. 1100 км прошёл он из своего села Холмогоры за три морозных недели идя в Москву учиться. Давайте прочитаем его слова о математике. «Математику уже затем изучать нужно, что она ум в порядок приводит».
- Вот и мы сейчас приведём свой ум в порядок, настроим его на урок. Сегодня у нас на уроке новая тема . А чему мы будем учиться узнаем немного позже.
2 Устный счёт ( слайд 4)
1 - Продолжи ряд чисел:
2, 4, 6, 8, 10, …
1, 3, 6, 8, 11,…
2 - Отгадайте загадку: ( слайд 5)
Рассыпалось к ночи золотое зерно, глянули утром - нет ничего.
- Давайте мы сейчас вспомним табличные случаи умножения и деления. Таблица нам пригодится при изучении новой темы. ( на слайде примеры)
-
- А теперь решим примеры на деление с объяснением. (слайд 6)
-
Постановка проблемы.
-Какой пример вызвыл у вас затруднение?
- Почему вам его трудно решить?
-Какую же цель мы поставим перед собой на этом уроке?( слайд 7)
4 Новый материал.
1 Давайте решим задачу. ( слайд 8)
Учительница раздала ученикам по 4 тетради. Сколько учеников получили тетради? Сколько тетрадей осталось у учителя?
- Сколько тетрадей было у учителя? (18)
- Нарисуем 18 палочек.
- По сколько тетрадей раздавал учитель? Разделим 18 палочек по 4?
- Сколько раз повторяется по 4 в 18? Сколько палочек осталось?
18:4=4(ост.2)
-
-Откройте учебники на странице 24. Давайте рассмотрим объяснение примера 17:3. Кто объяснит нам решение этого примера?
- Как называются числа при делении? Прочитаем примеры из №1 по-разному.
- А теперь давайте решим примеры с помощью рисунка: 7:3, 10:4. (ученики решают с объяснением у доски)
Физкультминутка
Раз - подняться, потянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать.
Шесть - за парту тихо сесть.
3 - Вы, наверно, заметили, что в учебнике есть незнакомая вам запись. Пример на деление можно записать по-другому. (слайды 9-10)
- Вернёмся к нашей задаче. Прочитаем алгоритм решения примера на деление и рассмотрим новую запись.
- А теперь объясните решение примера в учебнике.
5 Закрепление.
Решение примеров у доски с объяснением.
10:6 11:4 12:3 15:7
6 Самостоятельная работа на карточках
М. В. Ломоносов проложил много терпения и старания, чтобы добиться успехов в науке. Сейчас мы посмотрим на ваше старание и каких успехов добьётесь вы.
1 карточка повышенной трудности.
Выйдет ли квадратная проволочная рамка со стороной 7 см из треугольной рамки, каждая сторона которой равна 9 см?
-
карточка среднего уровня.
На юношеских соревнованиях по плаванию на 100 метров Костя проплыл четвёртую часть дистанции, а Витя пятую часть. Кто из них проплыл больше метров и на сколько?
-
карточка третьего уровня
Надо упаковать 86 кубиков в коробки, по 10 кубиков в каждую. Сколько потребуется таких коробок? Сколько кубиков останется?
7 Самопроверка. (слайды 11-12)
8 Вторичное закрепление
А сейчас вас очень интересное задание. М.В. Ломоносов идя в Академию наук к студентам, рассыпал по дороге все заранее приготовленные задания. В результате, вот что получилось:
На доске примеры:
29:4=7(ост.1)
88:44=22
13:4=2(ост.5)
15:2=7(ост.2)
Найди ошибки, обоснуй.
9 Рефлексия.
- Ребята, давайте вспомним, какую задачу мы перед собой ставили? )(слайды 13-18)
- Достигли ли мы поставленной цели? (слайд 19)
-Спасибо всем за урок. Я думаю, что М. В. Ломоносову понравилась бы ваша работа на уроке. ( слайд 20)
Выйдет ли квадратная проволочная рамка со стороной 7 см из треугольной рамки, каждая сторона которой равна 9 см?
На юношеских соревнованиях по плаванию на 100 метров Костя проплыл четвёртую часть дистанции, а Витя пятую часть. Кто из них проплыл больше метров и на сколько?
Надо упаковать 86 кубиков в коробки, по 10 кубиков в каждую. Сколько потребуется таких коробок? Сколько кубиков останется?
Выйдет ли квадратная проволочная рамка со стороной 7 см из треугольной рамки, каждая сторона которой равна 9 см?
На юношеских соревнованиях по плаванию на 100 метров Костя проплыл четвёртую часть дистанции, а Витя пятую часть. Кто из них проплыл больше метров и на сколько?
Надо упаковать 86 кубиков в коробки, по 10 кубиков в каждую. Сколько потребуется таких коробок? Сколько кубиков останется?
Выйдет ли квадратная проволочная рамка со стороной 7 см из треугольной рамки, каждая сторона которой равна 9 см?
На юношеских соревнованиях по плаванию на 100 метров Костя проплыл четвёртую часть дистанции, а Витя пятую часть. Кто из них проплыл больше метров и на сколько?
Надо упаковать 86 кубиков в коробки, по 10 кубиков в каждую. Сколько потребуется таких коробок? Сколько кубиков останется?
Выйдет ли квадратная проволочная рамка со стороной 7 см из треугольной рамки, каждая сторона которой равна 9 см?
На юношеских соревнованиях по плаванию на 100 метров Костя проплыл четвёртую часть дистанции, а Витя пятую часть. Кто из них проплыл больше метров и на сколько?
Надо упаковать 86 кубиков в коробки, по 10 кубиков в каждую. Сколько потребуется таких коробок? Сколько кубиков останется?