- Учителю
- Конспект по теме Деление с остатком
Конспект по теме Деление с остатком
Дата: 3.02.15
Предмет: математика
Класс:3а
Учитель: Годунова Любовь Николаевна
Руководитель практики: Карачевцева Алла Павловна.
Тема: Деление с остатком
Тип урока: ОНЗ
Цель: формирование понятия о делении с остатком.
Задачи:
Образовательные: Раскрыть конкретный смысл деления с остатком с опорой на предметные действия;
Развивающие: Развитие логического мышления: сравнения, анализ и синтез.
Воспитательные: воспитывать коммуникативные навыки посредством общения в парах, интерес к предмету.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
уметь составлять алгоритм деления с остатком и применять его при решении; способствовать формированию умения составлять правила на деление с остатком;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
Регулятивные: уметь удерживать цель учебной деятельности; сопоставлять результаты собственной деятельности с оценкой её товарищами, учителем; адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок;
Познавательные: понимать информацию; находить нужную информацию в учебнике, словаре; планировать свою деятельность, моделировать математические записи;
Коммуникативные: уметь сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать очерёдность действий, осуществлять взаимопроверку, обсуждать совместное решение;
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: формирование положительного отношения и интерес к изучению математики; понимания причин собственной успешности (неуспешности);
Средства обучения: Учебник Математика. 3 класс. Моро М. И. компьютер, презентация, наглядные пособия.
Ход урока:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ
-
Мотивация к учебной деятельности.
- Как вы понимаете смысл следующей пословицы:
Учение - путь к умению.
- Чтобы что-то уметь, надо учиться.
Аргументируют
Комментируют
Объясняют значение и смысл учения для человека.
2. Актуализация знаний.
-Начнём урок с устного счёта.
Организует устный счёт.
На доске записаны примеры.
45:9 0:67 234:1
567:567 34:17 а:а
в:0 x:x с:1
-Назовите ответ.
-Решите задачу.
В гости к бабушке пришли 4 внука. Бабушка решила угостить внуков конфетами. В вазочке было 20конфет. Сколько конфет достанется каждому внуку, если бабушка предложит поделить конфеты поровну?
Решают примеры устно.
45:9=5 0:67=0 234:1=234
567:567=1 34:17=2 а:а=1
в:0 =на нуль делить нельзя с:1=с
x:x =1
Решают задачу.
20:4=5(к)
Каждому внуку достанется по 5 конфет.
Ответ: 5 конфет
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
(На доске наклеены цветы с примерами и вазы с ответами. Учащиеся должны решить примеры и соединить каждый цветок с вазой.)
-Какой цветок вы не поставили в вазу? Почему?
-Попробуем решить этот пример с помощью кружочков. Мы будем раскладывать кружочки по 4.
-Сколько раз по 4 получилось.
- Сколько кружков осталось?
В этом случаи говорят, что разделили с остатком.
Записываем так: 14:4=3( ост.2)
- Следующий случай 10:4. Посмотрите как записывается деление двумя способами.
- Кто знает, как называется это действие, которое мы сейчас выполнили?
- Назовите делимое.
-Назовите делитель.
-Назовите неполное частное.
-Что такое 2?
- С каким новым делением мы познакомились?
Решают и соединяют примеры.
24:8=3 35:7=5 16:4=4
27:9=3 20:4=5 24:6=4
12:4=3 45:9=5 36:9=4
-14:4-в таблице умножения с числом 4 нет ответа 14)
- Раскладывают по 4.
- По 4 получилось 3 раза.
-Осталось 2 кружка.
- 10:4=2(ост.2)
-Деление с остатком
-14
-4
-3
- Остаток
- Мы познакомились с делением с остатком.
Формулируют тему и задачи урока
4. Первичное закрепление во внешней речи.
-Прочитайте на с.26, как разделить 17на 3.
-Как узнать, сколько раз по 3 содержится в 17?
В 17содержится 5 раз по 3, и еще остается 2.
Решение записывается так: 17:3=5(ост.2) или так:
Запись читается так: «17разделить на 3, получится 5и 2в остатке» или «Демимое 17, делитель 3, частное 5, остаток2»
-Как называются компоненты действия в таких примерах.
-Прочитайте равенство на математическом языке.
-Выполним №1на с.26
1. Рассмотрите рисунки. Объясни записи и прочитай их по- разному:
15:2=7(ост.1)
15:4=3(ост.3)
15:3=5(ост.0)
-Откройте ваши тетради, отступите 4 клетки вниз от написанного; запишите число, классная работа.
-От классной работы отступите 1 клетку вниз.
Прочитайте задание № 2:
Выполни деление, сделав рисунки.
7:2=2(ост.1)
10:4=2(ост.2)
10:6=1(ост.4)
11:4=2(ост.3)
12:3=4
Физкультминутка
Читают и осмысливают задание.
- Выполняют задания устно.
- Отвечают «Демимое 17, делитель 3, неполное частное 5, остаток2»
- Частное чисел 17и 3= 5и2-остаток; 17:3получится 5 и остаток2.
-Объясняют и читают записи.
15 кружков разложили по2, получилось 7частей и 1 -остаток.
15кружков разложили по 4, получилось 3части и 3-остаток.
15кружков разложили по 3, получилось 5частей и 0-остаток.
-Записывают число и классная работа в тетради.
- Выполняют задания в тетрадях и у доски.
7:2=2(ост.1)
10:4=2(ост.2)
10:6=1(ост.4)
11:4=2(ост.3)
12:3=4
Выполняют физические упражнения
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Организует выполнение самостоятельной работы.
-Выполняем №5 самостоятельно в тетрадях.
81:9+54:2= 36 17∙3-92:46= 49 18∙4∙0=0
63:21+45:9= 8 18∙4-72:12=66 16:2∙0=0
Организует самопроверку.
-Проверьте ошибки по эталону
-Поднимите руки те, кто не сделал ни одной ошибки.
-Молодцы! Можете себя похвалить аплодисментами.
-Поднимите те, у кого были ошибки.
-Будьте внимательнее.
(Первым 3, решившим правильно, ставит оценки.)
Читают и осмысливают задание.
Выполняют его самостоятельно.
81:9+54:2= 36 17∙3-92:46= 49 18∙4∙0=0
63:21+45:9= 8 18∙4-72:12=66 16:2∙0=0
Осуществляют самопроверку.
Исправляют ошибки.
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
- Решим задачу №3
В трех одинаковых тетрадях 54листа бумаги. Сколько таких тетрадей получится из 90листов? из 72листов?
-Прочитайте задачу. ( таблица)
-Что нам известно?
-Правильно! Что нам надо найти?
- Повторите вопрос задачи.
- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
- Как мы найдем сколько листов в одном тетради? Каким действием?
- Как мы найдем сколько таких тетрадей получится из 90 листов?
-Как мы найдем сколько таких тетрадей получится из 72листов?
- А теперь запишем ответ задачи.
- Решаем следующею задачу № 4.
Прямоугольник разрезали на 8 равных частей. Найти площадь прямоугольника, если площадь одной восьмой его части равна 5см.
(Рисунок)
- Прочитайте задачу.
- Что нам известно?
-Как вы понимаете восьмую часть?
-Сколько таких частей во всем прямоугольнике?
-Что нужно найти?
-Правильно, как вы думаете как найти площадь прямоугольника?
Читают и осмысливают задание.
- Читают задачу.
- Известно, что в трёх одинаковых тетрадях 54листа бумаги.
- Сколько таких тетрадей получится из 90 листов.
-Сколько таких тетрадей получится из 72листов.
- Сколько таких тетрадей получится из 90листов? из 72листов?
- нет не можем, потому что нам не известно сколько листов в одной тетради.
- 1) 54:3=18(л.)- в одной тетради
- 2) 90:18=5(т.) - получится из 90 листов.
- 3) 72:18=4(т.) - получили из 72листов.
-Ответ: 5тетрадей и 4 тетради.
- Читают задачу.
- Дан прямоугольник, что он разрезан на 8равных частей, площадь одной восьмой его части равна 5см.
- прямоугольник разрезать на 8 частей и взять одну часть.
- 8 частей
-Площадь прямоугольника.
- Если =5см, значит 5∙8=40(см) - площадь прямоугольника.
Ответ: 40 см
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Д/з: Т. С.31 сделать всю страничку.
Организует рефлексию учебной деятельности.
-Что нового вы узнали на уроке?
- Чему вы научились на уроке…
-Молодцы!
-Поднимите руки те, кто сегодня всё понял и теперь сможет применять полученные знания.
-Поднимите руки те, кто всё понял, но ещё есть то, что не получается.
Молодцы, вы хорошо поработали!
-Урок окончен.
Участвуют в рефлексии.
-Мы узнали о делении с остатком; узнали, как делить числа с остатком.
Вспоминают пройденный на уроке материал.
Осуществляют самооценку.
Учитель:
Руководитель практики:
Оценка: