- Учителю
- Обобщение тем по геометрии
Обобщение тем по геометрии
Тема урока: Обобщение тем по геометрии. Контрольная работа №3 «Измерения в геометрии»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Вид урока: урок-семинар
Цель урока: обобщить, систематизировать, закрепить полученные знания и умения по геометрии; подготовиться к контрольной работе.
Задачи урока:
Образовательные: повторить основные формулы и правила геометрии, их применение к решению задач; сформировать умение комплексного применения знаний, умений, навыков и их перенос в новые условия; проверить знания, умения, навыки обучающихся по данной теме.
Развивающие:
продолжить формирование умения обобщать и систематизировать
изученный материал; развитие визуального, наглядно-образного типов мышления; творческих способностей обучающихся, способствовать развитию самоконтроля.
Воспитательные: содействовать формированию творческой деятельности обучающихся; прививать навыки аккуратности, исполнения требований к оформлению; создать условия для воспитания дисциплинированности и стремления к самостоятельности в усвоении программного материала.
Основные этапы урока:
-
Организационный момент
-
Постановка цели урока перед обучающимися.
-
Повторение и обобщение учебного материала по этапам:
- Ознакомление с новым материалом.
- Закрепление нового материала:
а) на уровне воспроизведения информации и способов деятельности,
б) на уровне творческого применения и добывания знаний.
- Проверка знаний, умений и навыков.
- Систематизация и обобщение изученного материала (по теме, разделу и т.п.).
4.Подведение итогов урока, рефлексия
Оборудование:
Мультимедийный проектор; презентация с разноуровневыми заданиями, задачами и теоретическим материалом
-
Модели геометрических тел (кубов, параллелепипедов, цилиндров, конусов, пирамид);
-
развёртки четырёхугольной пирамиды для демонстрации классу;
-
модели четырёхугольной пирамиды;
-
линейки; чертёжные треугольники;
Основные методы: частично-поисковый, мозговой штурм, методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности (письменная контрольная работа)
I. Организационный момент (Слайд 1)
II. Постановка цели и задач урока перед обучающимися
- Слово преподавателя (Слайд 2)
(о завершении изучения раздела «Геометрия», февраль - май,
- Актуализация темы (целеполагание) (мозговой штурм) (Слайд 3)
III. Повторение и обобщение учебного материала по этапам:
Ознакомление с новым материалом.
Закрепление нового материала:
а) на уровне воспроизведения информации и способов деятельности,
б) на уровне творческого применения и добывания знаний.
Проверка знаний, умений и навыков.
Систематизация и обобщение изученного материала (по теме, разделу и т.п.).
Тема 4.1 Прямые и плоскости в пространстве. Перпендикуляр и наклонная.
Устный опрос
Постановка задачи (СЛАЙД 4-5)
Перевод в геометрическую модель (прямоугольный треугольник)
Перевод в синонимы
Применение теоремы Пифагора
Закрепление темы путем показа оформления задачи (по аналогии с частью 2 ЕГЭ)
Составление алгоритма решения задачи 1: Расстояние от точки до плоскости равно 6. Найти длину наклонной, проведенной из этой точки, если ее проекция равна 8.
-
Изобразить прямоугольный треугольник, обозначить его вершины;
-
Записать данные и искомые величины;
-
Записать решение задачи (применение теоремы Пифагора);
-
Записать ответ.
Самостоятельная работа (СЛАЙД 6) (работа в парах)
-
Расстояние от точки до плоскости равно 12. Найти длину проекции наклонной, проведенной из этой точки, если наклонная равна 20.
-
(дополнительная задача) Найти расстояние от точки до плоскости, если наклонная и ее проекция соответственно равны 17 и 15.
Обсуждение полученных результатов (ответы: 2-16;3-8)
Тема 4.2. Многогранники. Нахождение полной поверхности правильной пирамиды. Построение развертки пирамиды.
Актуализация темы (мозговой штурм)
Устный опрос
Постановка задачи (СЛАЙД 7, 8)
Найти формулу для решения задачи
Перевод в геометрическую модель ( изображение пространственной модели и развертки)
Перевод в синонимы
Применение теоремы Пифагора
Закрепление темы путем показа оформления задачи ( решение по чертежу (по аналогии с частью 1ЕГЭ)
Тема 4.3. Тела и поверхности вращения. Тема 4.4. Измерения в геометрии Объем цилиндра и конуса. (СЛАЙДЫ 9,10 )
Актуализация темы (мозговой штурм) (СЛАЙД 11)
Чем будет отличаться решение задач?
-
Найти объем цилиндра, диаметр основания которого равен 18, а высота 12.
-
Найти объем конуса, диаметр основания которого равен 18, а высота 12.
Закрепление темы путем устного разбора задач
Тема 4.5. Координаты и векторы. Скалярное произведение векторов. (СЛАЙДЫ 12,13)
- Устный опрос:
Чем будет отличаться решение такой задачи в пространстве?
- Списывание образца оформления
IV. Подведение итогов урока, рефлексия
- Ознакомление с формой проведения (3 варианта);
- Требования к оформлению (чертежи - карандашом, по линейке; запись решения и ответа; отступы между задачами);
- Ознакомление с критериями оценки задач: (СЛАЙДЫ 14,15)
Критерии оценки контрольной работы
№/№ задачи
Проверяемая тема
Оценка этапов решения задачи
Максимальный балл
1
Тема 4.1. Прямые и плоскости в пространстве. Перпендикуляр и наклонная.
Чертеж;
Данные и искомые величины;
Решение, ответ.
3 балла
2
Тема 4.2. Многогранники. Нахождение полной поверхности правильной пирамиды. Построение разверток пирамиды.
Чертеж пространственной модели;
Чертеж развертки с числовыми отметками:
Решение, ответ.
3 балла
3
Темы 4.3 и 4.4. Измерения в геометрии Объем цилиндра и конуса.
Чертеж пространственной модели с числовыми отметками;
Решение, ответ.
2 балла
4
Тема 4.5. Координаты и векторы. Скалярное произведение векторов.
Данные и искомые величины;
Решение, ответ.
2 балла
Перевод баллов в отметку
Количество баллов
Отметка
9 -10
5 (отлично)
6 - 8
4 (хорошо)
4 - 5
3 (удовлетворительно)
Меньше 4
2 (неудовлетворительно)
УРОК 2.
Тема: Контрольная работа №3 «Измерения в геометрии»
Цели:
1. Проверить знания, умения и навыки обучающихся по разделу «Геометрия»
2. Развивать внимание, логическое мышление, письменную математическую речь;
3. Воспитывать самостоятельность, трудолюбие.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Мотивация урока.
3. Контрольная работа
4. Итоги урока.
1 вариант
-
Расстояние от точки до плоскости равно 3. Найти длину проекции наклонной, проведенной из этой точки, если наклонная равна 5.
-
Найти полную поверхность правильной четырехугольной пирамиды, сторона основания и апофема которой соответственно равны 7 и 12.
-
Найти объем цилиндра, диаметр основания которого равен 22, а высота 2.
-
Заданы векторы и . Найти скалярное произведение этих векторов.
2 вариант
-
Найти расстояние от точки до плоскости, если наклонная и ее проекция соответственно равны 30 и 24.
-
Найти полную поверхность правильной четырехугольной пирамиды, сторона основания и апофема которой соответственно равны 5 и 15.
-
Найти объем конуса, диаметр основания которого равен 20, а высота 6.
-
Заданы векторы и . Найти скалярное произведение этих векторов.
3 вариант
-
Расстояние от точки до плоскости равно 21. Найти длину наклонной, проведенной из этой точки, если ее проекция равна 28.
-
Найти полную поверхность правильной четырехугольной пирамиды, сторона основания и апофема которой соответственно равны 8 и 10.
-
Найти объем цилиндра, диаметр основания которого равен 12, а высота 5.
-
Заданы векторы и . Найти скалярное произведение этих векторов.
6