7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока 'Координатная плоскость'

Технологическая карта урока 'Координатная плоскость'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

средняя общеобразовательная школа пос. Кутузовский муниципального района

Сергиевский Самарской области





Урок математики в 6 классе


Координатная плоскость

Преподаватель: Степанова Елена Олеговна

Место проведения: ГБОУ СОШ №2 п.г.т. Суходол

Уровень проведения: окружной

Дата проведения:27.01.2015 год






п.г.т. Суходол, 2015 год.

Технологическая карта урока


Тема урока


Координатная плоскость.

Тип урока


Урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Цель урока

Совершенствовать навыки построения точки по заданным координатам и определения координат точек, отмеченных на координатной плоскости.

Задачи

обучающие: совершенствовать навыки построения и нахождения точек по

заданным координатам;

развивающие: развивать кругозор, предметную речь;

развивать познавательный интерес учащихся к математике;

воспитательные: формировать ответственность, справедливость;

воспитывать у учащихся умение работать в команде, воспитывать чувство

коллективизма,

уверенности в себе.


Форма урока

Урок с элементами деятельностного обучения.

Формы контроля

Самостоятельная работа

Формы работы учащихся

Фронтальная, групповая, индивидуальная

Планируемые результаты:


Личностные: Ученик получит возможность для формирования устойчивых эстетических предпочтений, способности к эмоциональному восприятию материала, положительного отношения к учению, к предмету; получит возможность для формирования коммуникативной компетентности в общении.

Метапредметные Ученик научиться: анализировать объекты, сравнивать, сопоставлять, устанавливать взаимосвязь объектов, делать выводы, составлять логическую цепочку рассуждений, создавать схемы и модели задачи.

Ученик получит возможность: научиться организовывать учебное сотрудничество со сверстниками.

Предметные: Ученик научится: строить точки по заданным координатам и определять координаты точек, отмеченных на координатной плоскости; рисовать с помощью координатной плоскости.

Опорные понятия, термины


Координаты точки, координатная плоскость, начало координат координатные оси: ось абсцисс, ось ординат.


Новые понятия

Нет


Необходимое техническое оборудование

Персональный компьютер, проектор, интерактивная доска.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

Организационный момент










Здравствуйте, дорогие ребята. Я очень рада вас видеть. Меня зовут Степанова Елена Олеговна, я учитель математики. Приехала я к вам из пос. Кутузовский, Сергиевского района. Ребята, а что такое здравствуйте? Что значит это слово? Это лучшее из слов, потому что значит «будь здоров». Если мы будем здоровы сегодня на уроке, то у нас будет: хорошее настроение, мы будем поддерживать друг друга.


Приветствуют учителя. Слушают учителя.


















Диалог













Коммуникативные:

умение слушать и понимать речь партнёра.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Личностные:

мотивация к обучению и целенаправленной деятельности.







Создание эмоционального настроя, повышение интереса к занятию.

















Актуализация и фиксирование индивидуаль

ного затруднения в пробном учебном действии.











Я предлагаю вам послушать отрывок из песни «Маленький принц» (звучат первые два куплета песни «Маленький принц» в исполнении Валерии).

Я думаю, что многие читали сказку французского писателя Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц». Я расскажу отрывок из нее "Жил да был Маленький принц. Он жил на планете, которая была чуть побольше его самого, и ему очень не хватало друга...". Я приглашаю вас сегодня в космическое путешествие на планету Маленького принца, и мне очень хотелось, чтобы вы подружились бы с ним, ведь у Маленького принца совсем нет друзей. Я, к сожалению, не волшебник, и мы с вами современные люди. Поэтому для космического путешествия нам нужен космический корабль и карта с космическим маршрутом. Посмотрите на нашу карту. Что нам необходимо знать, чтобы добраться до маленького принца? Куду мы должны посмотреть, чтобы определить его координаты? . Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? Ребята, а вы встречались когда - либо в жизни с координатами, координатной плоскостью? Приведите примеры. Совершенно верно с раннего детства мы встречаемся с координатами: чтобы правильно занять свое место в кинотеатре нужно знать две координаты - ряд и место; во время любимой всеми игры в «Морской бой», каждая клетка на игровом поле определяется двумя координатами; с координатами мы встречаемся во время игры в шахматы и т.д.

Смотрят и слушают. Участвуют в обсуждении предложенных заданий.
























Диалог
























Познавательные: логические.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Коммуникативные: управление поведением партнеров точностью выражения своих мыслей.























Создание эмоционального настроя.

Создание проблемной ситуации.

























  1. Устная работа





Индивидуальная работа

«Проложи путь» (1,5-2 мин).

Перед вами карта нашего космического пути. Ваша задача определить координаты звезд и проложить наш путь к звезде Маленького принца (отвечают по очереди).

Определи свое местоположение (1,5-2 мин).

Придумайте систему координат для определения вашего места в классе. Укажите координаты нескольких учеников. (Назовите свои координаты).

Давайте объединимся в 2 группы согласно вашим координатам. Кто сидит на первом ряду садится за левый стол, кто на втором - за правый. Определите в своей группе капитана корабля, он сядет во главе стола.





Отвечают по очереди

















Диалог




















Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативны: постановка вопросов.

Познавательные: логические - анализ полученных сведений.












Подготовка к дальнейшей работе
















Формирование умений и навыков


Практическая работа. Работа в группах

Построй космический корабль (3 мин).


Звездный путь мы проложили, пришло время построить наш космический корабль. Перед вами таблица с координатами точек. Постройте их на заготовленной координатной плоскости и соедините последовательно непрерывной линией. Капитаны покажите, что у вас получилось. Молодцы! Ракета у нас есть отправляемся в путешествие.









Слушают. Зашифровывают. Строят


Монологическая речь учителя. Групповая работа. Практическая работа

Личностные: смыслообразование.

Познавательные: логические.

Регулятивные: контроль и коррекция.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Выполнены задания. Построены корабль и созвездия


«Созвездие» (6 мин).

На пути нам встречаются различные созвездия. Каждая группа получает свое созвездие. Ваша задача зашифровать с помощью координат, точки в узлах созвездий и передать шифровки противоположной группе. Их задача построить зашифрованное созвездие. Какие созвездия у вас получились? (Большая и Малая медведицы)

А знаете ли вы легенду о созвездиях Большой и Малой Медведиц? Сейчас я ее вам расскажу.

(ЛЕГЕНДА)









































Физкульт

минутка

Ребята, мы проделали длинный путь и пора отдохнуть.

1) Мы находимся в космосе, а значит в состоянии невесомости. Я предлагаю вам почувствовать это состояние. Для этого выйдете из - за парт и расслабьтесь:

- потрясите расслабленными кистями рук;

- уроните голову сначала на левое плечо, затем на правое (повторите несколько раз);

- перенесите тяжесть тела с пяток на носки при покачивании вперед - назад (повторите несколько раз).

2) Зарядка для глаз.




Участвуют в физкультминутке




Фронтальная.






Снятие напряжения, улучшение эмоционального состояния

Формирование умений и навыков

Практическая работа.

«Черная дыра».

Нам поступило предупреждение. На нашем пути черная дыра. Ребята, кто знает, что такое черная дыра? (область в пространстве, попадая в которую, её не могут покинуть даже объекты, движущиеся со скоростью света). Для того чтобы обойти зону бедствия нам необходимо выполнить задание. Найдите точки, которые лежат на оси абсцисс и отметьте их на координатной плоскости (один ученик выполняет на интерактивной доске, остальные на месте в заготовках).

Выполняют задание

Диалог Практическая работа.

Фронтальная работа.

Познавательные: логические.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Коммуникативные: управление поведением партнеров точностью выражения своих мыслей.

Научились применять полученные знания при выполнении конкретных заданий.

Самостоя

тельная работа

Творческое задание

Построить фигуру, последовательно соединяя заданные точки на координатной плоскости

(У каждого ученика свое задание).

Ребята давайте соберем ваши рисунки в одну папку. Мы с вами создали сборник «Рисунки в координатной плоскости».

Выполняют самостоятельно задания



Самостоятельная работа

Творческая работа

Познавательные: логические.

Регулятивные: оценка, контроль и коррекция.


Научились применять полученные знания при выполнении конкретных заданий. Создан сборник «Рисунки в координатной плоскости»

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).


Индивидуальная работа

Я предлагаю создать свою Галактику. У каждого из вас на парте лежит звезда, на которой указана координата точки. Прикрепите ее к координатной системе находящейся на доске.

Что у нас получилось? Правильно, Пятерка. Это означает, что мы хорошо потрудились и добрались до Маленького принца. Я уверена, вы с ним обязательно подружитесь.


Выполняют задание

Диалог

Индивидуальная работа

Личностные: самоопределение и смыслообразование.

Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли.

Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения

Подведен итог урока


Домашнее задание

Ребята, я думаю вам понравилось изучать эту тему. Придумайте свою картинку на плоскости и задайте ее координатами

Записывают домашнее задание

Фронтальная беседа.

Регулятивные: целеполагание, контроль, оценка, коррекция

Записано домашнее задание

Рефлексия "Анкета"


1. На уроке я работал активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен

3. Урок для меня показался коротким / длинным

4. За урок я не устал / устал

5. Мое настроение стало лучше / стало хуже

6. Материал урока мне был понятен / не понятен

интересен / скучен

интересным/ неинтересным

Проводят самоанализ и самооценку своей деятельности.


Диалог

Фронтальная работа.

Личностные:

способность к самооценке.

Сформировано мнение учащихся о проведенном уроке.

Заместитель директора по УВР: ____________ /_ О.В. Катаева _/




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал