7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 1 класс

Конспект урока по математике 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Кучерова Наталья Анатольевна,

учитель начальных классов

МБОУ «Дороховскаяя СОШ »

12.03.2015г

Урок математики.

1 класс.

УМК «Перспектива»


Тема: Урок-путешествие .Закрепление материала по теме «Решение примеров - 6, -7, -8, -9.»

Цель урока: закрепить умения применять приемы сложения и вычитания чисел в пределах 10;

Планируемый результат:

- Предметные.

  • Повторить знание состава чисел, знание компонентов сложения и вычитания;

  • решать задачи изученных видов;

  • устанавливать закономерности


- Метапредметные.

Регулятивные УУД.

  • Учиться умению контролировать свою деятельность, работать по заданному алгоритму.

  • Оформлять свою мысль в устной форме.

  • Проговаривать последовательность действий при выполнении задания.

  • Учиться высказывать свою точку зрения.

Коммуникативные УУД.

  • Формировать умение работать в коллективе, владеть математической терминологией, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, умение работать в парах, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Познавательные УУД.

  • Учить умению выполнять задания, используя информацию, полученную на уроке.

  • Определять, чему нужно научиться на уроке, отличать новое от уже известного, сравнивать, устанавливать закономерности, делать выводы.

  • Отвечать на вопросы учителя, отыскивая нужную информацию в учебнике.

Личностные

  • Формировать положительное отношение к уроку математики.

  • Понимать связь математики с окружающей действительностью.

  • Активизировать деятельность учащихся посредством разнообразных заданий.

Оборудование. Презентация, карточки для работы в парах.


Тип урока: урок актуализации знаний и умений .






Ход урока:


  1. Организационный момент.


Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.


Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.


  1. Мотивация учебной деятельности.

- Начинаем урок математики, он будет необычным. Сегодня мы постараемся показать нашим гостям всё, что узнали на предыдущих уроках.

- Что же мы с вами умеем и знаем?

- А куда мы отправимся, вы узнаете, решив примеры. ( примеры на доске)

- Прочитайте примеры по-разному.

8-6 4+6 8+1 10-2 3+3 10-3 9-4 10-6 7-4 10-9 12-12

В п у т ш е е с т и е


- Как догадались, сколько получится при вычитании 12-12? Мы же не проходили этих чисел? Каким правилом воспользовались?

- Расположите числа в порядке уменьшения ( убывания). Какое слово получилось?

( путешествие)


-Но урок наш будет не совсем обычным. Мы отправимся с вами в путешествие , а в какое и куда узнаете, отгадав загадку?

1 слайд

Из него вода не пьется,

Потому что не вкусна,

И горька, и солона.

Кругом вода,

А с питьем беда.

Кто знает, где это бывает? МОРЕ


- Конечно, это море, и мы отправляемся в морское путешествие к его обитателям.

Слайд2


- Мы отправимся в путешествие на кораблике.

Слайд3


  1. Актуализация знаний.

- Рассмотрите, из каких фигур состоит кораблик, сколько всего деталей.


- Всего фигур 6. Минутка чистописания. Цифра 6

- Из каких геометрических фигур состоит наш корабль?

-Сколько треугольников? Сколько прямоугольников? Придумайте задачу, чтобы она решалась сложением.

-Что нужно сделать, чтобы она решалась вычитанием

.- Измените вопрос

(Решение записывает один ученик на доске)

Слайд 4.

- А теперь заглянем в гости к морским обитателям , покормим их и решим примеры. Приготовьте карточки Устный счет.


10-3= 5+5= 8-2= 6+3= 5+3= 9-4=


Слайд 5.

-Скоро наступит ночь и мы должны устроиться на ночлег. Ночью нас могут приютить только обитатели, которые ведут ночной образ жизни. Давайте поможем морским конькам заселить домики жителями. ( СОСТАВ ЧИСЛА. Дети с карточками)

Морские коньки ведут малоподвижный образ жизни, прикрепляясь гибкими хвостами к стеблям растений и меняя окраску тела, полностью сливаясь с фоном. Так они защищают себя от хищников и маскируются во время охоты за пищей. Питаются коньки мелкими рачками и креветками.

- А что вы знаете о коньках?


Слайд 6

- Отправляемся дальше. В море много разных обитателей и нас пригласил к себе осьминожка, хотя ведёт он ночной образ жизни. осьминога снабжён двумя мощными челюстями, похожими на . Голова несёт восемь длинных щупалец - «рук».

У осьминога три : Некоторые виды осьминогов ядовиты..

У осьминогов есть необычная способность - благодаря отсутствию костей они могут менять форму.

-Решите его задание:

Один осьминог поймал 4 рыбки, а другой на 2 рыбки больше.

- Ребята, можно назвать задание осьминога задачей? Почему? ( нет вопроса)

Придумайте вопрос, чтобы задача решалась двумя действиями.

( дети записывают решение в тетради)

1-4р

2- ? на 2 р. больше.

С. Всего рыбок поймали осьминоги?

4+2=6(р)

4+9=10(р)

Ответ: 10 рыбок


Слайд7

-Проверка


( проектор выключаем)

-Физминутка.

Музыкальная


- Мы продолжаем путешествие на нашем кораблике, но на нашем пути возникли препятствия и нам необходимо решить круговые примеры ( дети по очереди у доски решают примеры)


10 - 9=4, 4+5=9, 9-7=2, 2+3=5, 5-4=1, 1+7=8, 8-2=6, 6-3=3, 3+7=10

-Каким способом вы находили разности 10-9, 9-7,5-4? ( способом дополнения. )

- Что нужно знать, чтобы воспользоваться этим способом? ( состав числа)


-Сколько разностей на доске? ( 5)- Как называются компоненты при вычитании?

-Сколько сумм? ( 4)- Как называются компоненты при сложении?


Р-5

С-4

- Придумайте условие к этой задаче

-Поставьте вопрос, чтобы задача решалась сложением, вычитанием.

(На сколько больше? Сколько всего?) Решение записываем на доске)


РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ

- А теперь отгадайте загадку:

1. Он, как рядовой в пехоте,

Служит рядовым в Морфлоте.

Не привык он вешать нос!

Он в тельняшке! Он - ... ( матрос)

-Ребята, кто такие матросы, чем они занимаются? (Картинка матроса на доске)


-Чтобы узнать, сколько может служить матросов на корабле, решим задачу в Т.с58, №3


(Запись решения в тетради)

- А как спасаются моряки в случае кораблекрушения? ( на шлюпках спасательных)

Решим №4

- Какими способами можно решить эту задачу? ( картинки лодок разных размеров)

( запись решения на доске)


Физкультминутка для глаз


  1. Обобщение и систематизация знаний.


-Работа в парах.

-А теперь вы познакомитесь с математическими рыбками. ( дети получают карточки с примерами в виде рыбок)

Решение по карточкам ( одна карточка на двоих)


10-9+2 9-8 + 7 6-5+5 9-7+5 8-6+7

7-5+0 7-4+6 10-8+6 10-7+0 5-4+9

-Оцените себя


-Проверка примеров ( рисуем чешуйки. Если пример решён правильно- зелёный горошек, не правильно - красный)

Если все примеры решены верно мы рисуем рыбке улыбку.


Слайд 9

- Нас пригласила морская звёздочка

Большинство морских звёзд - хищники, питающиеся главным образом моллюсками, Обнаружив , морская звезда обхватывает его раковину руками, присасывается к ней ,раздвигает створки .Разжиженный корм втягивается затем внутрь тела.

Некоторые морские звёзды причиняют ущерб, уничтожая промысловых моллюсков (, и др.);

-Выполните задание морской звезды , установить закономерность и продолжить цепочку. Это не простое задание, это маршрут домой. ( дети получают карточки со звёздочками, одна на двоих)


Проверка Слайд 10

Рефлексия

Слайд 11

- Ну вот мы и побывали в гостях у морских обитателей и прибыли домой.


- Что узнали нового на уроке?

- Какие знания нам сегодня пригодились? Какие задания вам понравились? Что показалось трудным?

- Оцените свою работу на уроке


Слайд 12 Спасибо за работу! Урок окончен.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал