- Учителю
- Урок по геометрии 7 класс Повторение материала 7 класса
Урок по геометрии 7 класс Повторение материала 7 класса
Тема : «Итоговое повторение курса геометрии 7 класса»
Учитель: Косарева Ольга Петровна, учитель математики первой категории МОУ Лопатинской СОШ «ОЦ» Волжского района Самарской области
Продолжительность урока: 2 часа
Технология обучения: метод проектов, ИКТ
Цели урока:
Образовательная:
-
систематизировать и обобщить знания, умения и навыки учащихся, приобретённые в процессе изучения тем курса геометрии 7 класса;
Развивающая:
-
развивать умение наблюдать и анализировать;
-
выделять существенные признаки и на их основе делать выводы;
-
развивать умение видеть проблему и намечать пути ее решения.
Воспитательная:
-
воспитывать общую культуру учебного труда;
-
формировать потребность к целенаправленному самообразованию.
-
формировать информационную и коммуникативную компетентность учащихся, чувство ответственности, уверенности в себе.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений учащихся.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, ноутбуки, оценочный лист, справочная литература, список интернет ресурсов.
«Геометрия» 7-9 классы: учебник для общеобразовательных учреждений. Авторы: Л.С.Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев, Э.Г. позняк, И.И. Юдина.- 20-е изд.-М.:Просвещение,2010.
Рабочая тетрадь по геометрии: к учебнику Л.С. Атанасяна и др. «Геометрия7-9» : 7-й кл./ Т.М. Мищенко. - М.:АСТ: Астрель, 2008
Контрольно-измерительные материалы. Геометрия: 7 класс/сост. Н.Ф. Гаврилова. - М.: ВАКО,2011
Контрольные работы, тесты, диктанты по геометрии: 7 класс: к учебнику Атанасяна Л.С. и др. «Геометрия 7-9»/ А.В. Фрадков. - 2-е изд., стереотип. - М.: Издательство «Экзамен», 2008
Интернет ресурсы:
-
mathematics.ru/index.php
-
ru.wikipedia.org
-
www.BankReferatov.ru
-
www.math.nsc.ru
-
www.shkola.ru
Ожидаемые результаты урока:
После завершения проекта учащиеся должны:
-
добиться усвоения учащимися систематических, осознанных сведений о геометрических понятиях;
-
формировать навыки практического использования, показать применение при решении жизненных задач;
-
формирование у учащихся умения применять приобретённые знания, умения, навыки в комплексе.
-
развивать познавательный интерес у учащихся через раскрытие практической необходимости и теоретический значимости темы и использование возможностей ИКТ в изучении темы;
-
формировать у учащихся понятие о научной организации труда
План урока
-
Организационный момент. Мотивация учащихся на работу - 5 мин.
-
Основная часть урока - 55 мин.
-
- работа в группах над проектом - 25 мин.
-
- защита проектов группами - 30 мин.
-
-
Выводы - 15 мин.
-
- подготовка взаимных заданий - 5 мин.
-
- ответы на вопросы - 10 мин.
-
-
Итог урока. Рефлексия -5мин.
Ход урока.
Подготовительный этап
Класс разбивается на 4 группы. Группы сформированы на основании анализа теста по теме «Обобщение теоретических знаний полученных в 7 классе»: допустили ошибки в определении вертикальных и смежных углов, в использовании свойств медианы, биссектрисы и высоты, соотношении между сторонами и углами треугольника. Каждая группа заранее получает тему для создания проекта.
Учащиеся I и II группы решили более 80%.
учащиеся III группы решили 61% - 80%;
учащиеся IV группы решили 60% и менее объема самостоятельной работы;
I группа : проблема- не умею различать углы
II группа : проблема- не знаю и не умею применять свойства медианы, биссектрисы треугольника, признаки равенства треугольников
III группа : проблема - в каких аксиомах, теоремах встречаются параллельные прямые и углы образованные пересечением двух прямых секущей
IV группа : проблема -а где применяются соотношения между сторонами и углами треугольника.
До работы над проектом каждая группа :
-
определяет свои потребности для решения проблемы;
-
осуществляет поиск и отбор информации, используя различные ресурсы, учебники.
I. Организационный момент
Учитель сообщает тему и цель урока.
Мотивация учащихся на работу, сконцентрировать внимание.
II. Основная часть урока
1.Я часто слышала от Вас: «А зачем нужна геометрия? Зачем мы ее изучаем?»
Геометрия наука, занимающаяся изучением геометрических фигур. Человек в повседневной жизни постоянно сталкивается с ситуациями, где есть необходимость в знаниях свойств геометрических фигур. На уроках геометрии мы познакомились с новыми фигурами и со многими важными и интересными свойствами уже известных вам фигур. Вы узнали о том, как используются свойства геометрических фигур в практической деятельности.
«Я думаю, что никогда до настоящего времени
мы не жили в такой геометрический период. Всё вокруг -
геометрия»
Ле Корбюзье
А сейчас каждый из Вас постарается решить свою- может незначительную для многих, но очень важную для Вас проблему.
Каждая группа получает карточки-задания, требования к медиапроекту, листы самооценивания.
До работы над проектом каждая группа :
-
определяет свои потребности для решения проблемы;
-
осуществляет поиск и отбор информации, используя различные ресурсы, учебники.
1 группа «Начальные геометрические сведения».
1. Какие виды углов существуют и как они образуются
2. Какие простейшие геометрические фигуры используют для построения углов
3.Ресурсы
2 группа «Признаки равенства треугольников. Равнобедренный треугольник».
1. Какие отрезки называют медианой, бисектрисой и высотой и каким свойством обладает биссектриса равнобедренного треугольника
2.Виды треугольников и признаки равенства двух треугольников
3. Ресурсы
3 группа « Параллельные прямые».
1. Признаки параллельности двух прямых
2. Какие аксиомы параллельности прямых вы знаете
3.Ресурсы
4 группа«Соотношения между сторонами и углами треугольника</<font size="4">».
1. Где применяется данная теорема
2. Пример задач
3.Ресурсы
2. Учащиеся формируются в группы, где происходит обсуждение и отбор информации; вырабатывается план действий; подготавливается медиапроект.
Требования к медиапроекту
Отметка
о выполнении
Создан первый слайд с заголовком и именами всех исполнителей.
Создан вводный слайд с пояснениями по проекту.
Использованы математические вычисления для подтвержения выступления.
Использованы и представлены данные, которые были собраны для проекта
Принимали во внимание интересы нашей аудитории.
Старались сделать качественную работу.
Лист самооценки учащегося
ФИО ученика________________________________
Этап выполнения проекта
Оценка в баллах максимальная
Оценка в баллах фактическая
Подготовка материала
5
Обсуждение плана работы
5
Работа над медиапроектом
5
Защита медиапроекта
5
Подготовка и ответы на вопросы
5
Решение проблемы
5
ИТОГО
30
3. Защита и презентация проектов.
Учащиеся каждой группы представляют свой медиапроект
III. Закрепление
1. Работа в интерактивных группах.
Учитель применяет прием «взаимных заданий». Каждая группа получает задание подготовить три-четыре вопроса другим группам, используя материал своего медиапроекта.
2. Учащиеся задают вопросы друг другу, проверяя правильность ответов.
Вывод:
Учитель:
Давайте вспомним начало урока. Какой вопрос вас больше всего интересовал?
- Зачем нам нужна геометрия? Теперь вы сможете на него ответить?
Ожидаемый ответ:
- С помощью геометрии можно описать окружающий нас мир на математическом языке.
IV. Подведение итогов урока
1. Рефлексия
Что полезного для себя вы сделали на уроке?
- решали свою проблему;
- искали и отбирали нужную информацию;
- создавали и защищали медиапроект;
- работали командой;
- и т.
Справитесь ли вы с контрольной работой?
2. Подведение итогов работы. Выставление оценок.
Закончить урок хочется словами Яна Каменского: «Считать несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового, ничего не прибавил к своему образованию.
V. Задание на дом: домашняя контрольная работа - 3 уровня