7


  • Учителю
  • Урок математики для 6 класса «Раскрытие скобок»

Урок математики для 6 класса «Раскрытие скобок»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Этот урокявляется заключительным занятием по теме «Раскрытие скобок», на которомсистематизируются и обобщаются ранее полученные знания. При планировании  урока главнымисоставляющими были: доступность, выделение главного в содержании, быстрый темп,развитие навыков с
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Раскрытие скобок».


Образовательные цели: повторить и закрепить навыки применения правил раскрытия скобок; применить правила раскрытия скобок на практике, закрепить вычислительные навыки при работе с положительными и отрицательными числами.

Развивающие цели: развивать познавательную активность учащихся, формировать навыки самостоятельной работы устного и письменного характера, взаимоконтроля и самоконтроля.

Воспитательные цели: способствовать формированию математической культуры, внимания, находчивости, привить интерес к математике.

Оборудование: карточка путешественника, карта путешествия; раздаточные материалы: № 1 - текст разминки, № 2 - текст игрового задания «ключевое слово».


План урока.


1. Вступительное слово учителя. Постановка целей урока.


2. Разминка «Карта».


3. Первое задание в городе Знаек «Найди ошибку» с взаимопроверкой. Раздаточный материал № 1.


4. Разноуровневая самостоятельная работа с проверкой «Реши уравнение».


5. Математическая зарядка.


6. Тестовый контроль «Кодовый замок».


7. Творческая игра «Ключевое слово». Раздаточный материал № 2 (в четырёх вариантах).


8. Подведение итогов. Самооценка знаний, умений и навыков.


9. Постановка домашнего задания.






















Ход урока.


1.Здравствуйте, ребята.

Трудно не согласиться со словами древнего мудреца Конфуция. Вот и сегодня мы будем повторять то, что изучали раньше.

Только урок наш будет несколько необычным. Мы будем путешествовать. Для этого вам потребуется карточка путешественника, на которой вы запишите свою фамилию и имя. Здесь же есть и маршрут нашего путешествия по стране математики. Первым на нашем пути будет город «Знаек», где мы повторим правила сложения, вычитания, умножения и деления рациональных чисел. Затем, перейдя через реку, мы попадём в город «Мудрецов». Последним на нашем пути будет город «Мастеров», на улицах которого вы продемонстрируете свои знания, умения и навыки по данной теме. Путешествуя, ребята, на каждом этапе урока вы будете «зарабатывать» баллы, которые необходимо записывать в свою карточку путешественника. А в конце урока, вы подсчитаете общее количество баллов и поставите себе самооценку.

Работа будет проходить в трёх режимах: индивидуально, вместе с учителем, самостоятельно. Все самостоятельные работы будут проверены на уроке. Я желаю вам приятного путешествия и успешного выполнения всех заданий.


2. Известно, что каждый путешественник должен быть смелым, ловким, находчивым. Проверим, насколько хорошо вы подготовились к путешествию.

Что необходимо для удачного путешествия? Конечно, карта. Первая непредвиденная сложность на нашем пути. Необходимо собрать карту путешествия. Для этого нужно вспомнить все, что мы изучили ранее и решить примеры. Работа выполняется в парах.


- 40 - 8 + 18= -30

24 - 36 + 7 = -5

(15 - 25):(-2) = -5

-50:10 + 8 = 3

-32 : (-4) -6 = 2

(-12-3)*3 = -45

(25 - 55)*(- 4) = 120

(- 4 - 9)*(-5) = 65


3. А сейчас я предлагаю вам первое испытание - «найди ошибку». Если вы считаете, что пример решён, верно, то в свою карточку на этапе «разминка» поставьте знак «+», если неверно - знак «-».


- (- 2,1 - 5,2) = 7,3

- (- 4,6+5,7) = -1,1

- (2,8 -3,6) = 0,8

- a - (m - a) = -m

- (n - k) - k = -n

р+(- x - p) = -x


А теперь, ребята, поменяйтесь карточками. Сейчас мы будем проверять и исправлять. Проверьте, если ваш товарищ правильно ответил на вопрос, то его ответ вы обводите в кружок. А теперь подсчитайте, сколько верных ответов у вашего соседа и поставьте в его карточку общее количество баллов за разминку. (Мах 6)


Ни одно путешествие не обходится без приключений. В жизни каждого человека есть моменты, когда необходимо принять быстрое и правильное решение. Для этого надо быть внимательным и иметь в «багаже» запас знаний. Давайте вспомним правила раскрытия скобок. (Формулируются правила).

А мне, ребята, нравится формулировки правил в необычной форме, например стихотворной. Послушайте:

Если перед скобкой минус,

Он ведёт себя как вирус.

Скобки сразу все съедает,

Всем, кто в скобках, знак меняет.

Ну, а если плюс стоит,

Он все знаки сохранит!


Что ж, молодцы! Мы можем продолжить путешествие. Поэтому, откройте свои тетради и запишите в них тему урока: «Раскрытие скобок».


4. Путешествие продолжается в городе «Мудрецов». Вам необходимо

выбрать для решения одно из трёх уравнений, которые выделены разным цветом. Вы сами определяете уровень сложности. Если вы верно решите 1-е уравнение, то заработаете 1 балл, если вы верно решите 2-е уравнение, то 2 балла, а 3-е уравнение - 3 балла. Удачи.


a) -15+(x-4)= -18

-15+x-4= -18

-19+x= -18

x=-18-(-19)

x=-18+19

x=1


b) 5,3+(2,5-x)= -1,4

5,3+2,5-x= -1,4

7,8-x= -1,4

x=7,8-(-1,4)

x=7,8+1,4

x=9,2


в) -(0,9-x)+8,2=-3,4

-0,9+x+8,2=-3,4

x+7,3=-3,4

x=-3,4-7,3

x=-10,7


5. Непредвиденная ситуация на уроке: математическая зарядка (ответ положительный - правая рука вверх, отрицательный - левая вперёд).

- (11-2) = -9

- (-5-4) = 9

- (3-8) = 5

-2*(-2-3) =10

-8:(2-4) = 4

2*15:(-10) = -3

6. Последний этап нашего путешествия - город «Мастеров». Но попасть туда мы сможем, если отгадаем код замка, который висит на воротах этого города. Я загадаю вам три загадки-вопроса, к каждому из которых предлагается три варианта ответов. Вы должны выбрать один из них и показать мне номер с соответствующей цифрой 1; 2 или 3.

Будьте внимательны и осторожны.

А. Раскройте скобки: - (а - b)

  1. - а - b 2) - а + b 3) а + b

Б. Раскройте скобки: - n + (m + n)

  1. m 2) - m 3) 0

В. Раскройте скобки: (- p - a) - (k - a)

1) p - k 2) - p + k 3) - p - k


(Мах 3) Код: 213


7. Распахнулись двери города. А там праздник: все показывают своё мастерство. Давайте и мы покажем, что умеем. Я предлагаю вам сыграть в игру «ключевое слово». Решив все примеры своего варианта и используя соответствие число-буква, записанное в таблице, вы прочитаете слово, которое входит в состав девиза жителей города «Мастеров».

Выясняется, какое ключевое слово получилось у каждого варианта. Поставьте в свою карточку общее количество баллов этого этапа урока.

(Мах 5 - 7)

8. Это выражение французского писателя Анатоля Франса и есть девиз жителей города «Мастеров» - «Учиться можно только весело». Но у этой фразы есть продолжение: «Чтобы переваривать знания, поглощать их надо с аппетитом». Я думаю, вы так всегда и делаете. Мне, как экскурсоводу, было приятно путешествовать вместе с вами, и я хочу каждого из вас похвалить за хорошую работу на уроке. Пришло время подведения итогов. Подсчитайте, пожалуйста, общее количество баллов и поставьте себе самооценку, используя критерий оценивания:


«5» - от 18 баллов


«4» - от 15 до 17 баллов


«3» - от 12 до 14 баллов.


Ребята, а теперь дайте оценку нашему уроку. Вам понравилось?

9. Д/з: к следующему уроку я прошу вас нарисовать рисунки нашего путешествия;

№ 1254, 1255 П.39


Приложение


Первое испытание «Найди ошибку»


Если вы считаете, что пример решён, верно, то в свою карточку поставьте знак «+», если неверно - знак «-».


1) - (- 2,1 - 5,2) = 7,3


2) - (- 4,6 + 5,7) = - 10,3


3) - (2,8 - 3,6) = - 0,8


4) - a - (m - a) = -m


5) - (n - k) - k = -n


6) p + (-x - p) = -x

________________________________________________________________________

Карточка путешественника ученика (цы) 6 класса ________________________________________________________

Задания

Количество баллов

1. Разминка


2. «Найди ошибку»


3. Город «Мудрецов»


4. Кодовый замок


5. Город «Мастеров»


Всего баллов


Оценка


Критерий оценивания: «3» - 12 - 14 баллов, «4» - 15 - 17 баллов, «5» - от 18 баллов.

(3-5)-(6-4) =


-8-(4-11) =


(-9-3)+(-2+4) =


(4-7)-(-5-2) =


(6-9)+(-2-3) =


В

0

С

-5

Е

2

Е

-1

О

4

К

3

Л

-17


(2-6)-(-1-3)=


-7-(6-12)=


(-4-5)+(-1+5)=-


(3-8)-(-6-1)=


(3-11)+(-6-3)=


-(-4-2)+(-2)=


0

-1

Ж

-10

О

-8

У

-5

М

-4

Н

4

К

0


-18

О

-9

О

-1

Т

0

Ь

5

3

-3

Л

0

К


-3-(5-7)=


-11-(2+5)=


(-6-2)+(-3+8)=


(1-8)-(-5-2)=


-(-1,5-2,5)-4=


(4-8)+(-2-3)=



-0,5-(-3-7)=


- (5-7)-(1+3)=


-(11-15)-(-8)=


-(4-7)+(-9)=


-(-5-3)-(2-5)=


-(9+4)-(-1-2)=


-(-6+2)-(-5+3)=

-2

Ч

12

И

9,5

У

6

Я

-10

С

11

Ь

-6

Т





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал