7


  • Учителю
  • Урок-путешествие на планету МиФ

Урок-путешествие на планету МиФ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема «Умножение и деление натуральных чисел»

Урок - путешествие «Полет на планету МиФ»

Цели:

Образовательные :

  1. закрепить и развить навыки выполнения арифметических действий с натуральными числами;

  2. продолжить работу по формированию навыков решения уравнений;

  3. развитие умений решения текстовых задач;

  4. развитие умения решения логических задач;

  5. развитие техники устного счета;

  6. Подготовить учащихся к контрольной работе.

Развивающие - развитие математического и общего кругозора, мышления и речи, внимания и памяти, любознательности учащихся.

Воспитательные :

воспитание интереса к математике через использование нестандартных форм обучения, эстетическое воспитание, активности, общей культуры самостоятельности.

Оборудование: компьютер, проектор, экран или интерактивная доска, презентация, набор звездочек с указанием баллов.

Форма проведения: игра с применением информационных технологий.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Постановка цели.

Учитель: Сегодня у нас заключительный урок по теме «Умножение и деление натуральных чисел», на следующем уроке - контрольная работа. А этот урок поможет подготовиться к ней. Но наш урок - необычный. Это урок-путешествие «Полет на планету МиФ» (математика и фантазия), население которой составляют натуральные числа. В путешествие отправляется весь класс (экипаж ракеты).Во время полета вы будете зарабатывать звездочки с указанием баллов, в конце путешествия подведем итоги.

Слайд № 1

Давать экипажу задания - команды будет Центр управления полетом. Перед отправлением в полет вы побываете на «Площади точности и ясности», где вспомните правила отыскания неизвестных компонентов действий, затем вам предстоит пройти подготовительный этап к полету. Обещаю: путешествие будет интересным и нелегким. А помогут вам в пути следующие строки:

Слайд № 2

Не беда, что идти далеко,

Не боимся, что путь будет труден.

Достижения важные людям

Никогда не давались легко .

Учитель: Итак, вы находитесь на «Площади точности и ясности». (Ребята отвечают на вопросы)

Задание 1. Приступить к операции «Компьютер» - проверить «блок памяти» и исправить « неполадки» (ошибки в вычислениях).

Приготовить сигнальные светофорчики.

Слайд № 3

6

а)52 + 42 = 25+8=32; 4 в)4 S= (4+6)·2 = 20

б)2 га = 2 · 10000 м2 = 20000 м2; г)137 + 63· 2 = 400.

Задание 2. Исправив неполадки, проконтролировать работу ЭВМ (устно):

Слайд № 4

А) увеличьте число 28 на 2;

Б) найдите разность чисел 56 и 15;

В) уменьшите число 126 в 3 раза;

Г) делимое равно 45, частное - 15, найдите делитель;

Д) найдите произведение чисел 24 и 3;

Е) упростите выражения: 15 х + 12 - 7х и 2α + 43 + 15α + 17.

Учитель: Подведем итоги подготовки к полету. Отметить тех членов экипажа, кто работал хорошо и допускается к полету, и тех, кто работал с ошибками и допускается условно.

Задание 3.

А сейчас вы должны попасть в ракету. Для этого вам надо преодолеть 9 ступенек, выполнив точные вычисления на каждой из них.

Слайд № 5


Слайд № 6

Задание № 4. Занявшим места в ракете определить параметры полета - скорость, время, расстояние. Решить задачу: « Расстояние от Земли до планеты Миф равно 90 млн. км. Мы посылаем световой сигнал жителям планеты со скоростью 300000 км/с. 1.Через какое время на планете узнают, что к ним прибудут гости?

2. Сколько времени мы будем находиться в полете, если скорость нашей ракеты 45 км/с?

(Решение: 1) 90 000 000 : 300 000 = 300 (с) = 5 мин.

2) 90 000 000 : 45 = 2 000 000(с) 24 сут.


Учитель: Вы благополучно взлетели и сейчас, и, преодолев земное притяжение, направляетесь к планете МиФ.

Так как путь наш долгий, вы немного отдохнете.

Физкульминутка.

1.Положите руки на стол.

2.Закройте глаза, очень сильно зажмуртесь, откройте глаза. Проделайте это упражнение сами 6 раз.

3.Голову держите прямо, глаза подняли вверх, опустили вниз, посмотрели влево, посмотрели вправо. (6 раз)

4.Голову откиньте назад, опустите вперед так, чтобы

подбородок уперся в грудь. (6 раз).


А теперь внимательно посмотрите на плакат. Вам дается одна секунда, после чего плакат будет убран, а вы должны сложить три числа, которые были на нем, и назвать сумму этих чисел.

Эксперимент заключается в том, что дана установка: назвать сумму трех чисел. А вопросы будут иметь другое содержание: какое число записано внутри квадрата, треугольника и круга.

Если время позволяет, то предлагается задача

1)Торговка, направляясь на базар, соображала: «Если бы к моим яблокам прибавить половину их, да еще десяток, то у меня была бы целая сотня!».

Сколько яблок было у торговки? (60)

Слайд № 8

А вот вы наконец приземлились на планету МиФ. Вас встречает один из жителей этой удивительной планеты. Но не все так просто. Оказывается, чтобы вернуться обратно, гости должны построить что - то необыкновенное. А для этого вам надо выполнить задания, которые предлагают всем прибывшим сюда.

Задание 1. «Распутайте меня». α = 120.


Слайд № 9 (Смена заданий щелчком мышки)

Молодцы! А теперь познакомьтесь с планетой. Перед вами «Волшебный сад». Вам предстоит сорвать несколько лепестков ромашки и ответить на содержащиеся там вопросы.

  1. Какие действия относятся к действиям первой ступени, а какие ко второй? Не производя вычислений, определите, в каком из примеров указанный порядок действий приводит к неверному результату?

3 1 2

А) 87 + 54 · 14 + 32

4 3 1 2

Б) 1998 - 13 · ( 8 · 9 + 45)

1 3 2

В) 50 : 2 - 3 - 1

4 2 3 5 1

Г) 111 + ( 54 - 13) · 4 - 7 · 3


  1. В КАКОМ ПОРЯДКЕ ВЫПОЛНЯЮТ ДЕЙСТВИЯ В ВЫРАЖЕНИЯХ БЕЗ СКОБОК, ЕСЛИ В НЕГО ВХОДЯТ ДЕЙСТВИЯ ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ СТУПЕНИ; ВСЕ АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ?

Расставить порядок выполнения действий

( 591 + 1125 : 75) · 56 - 46 · 702

  1. Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно сложения и относительно вычитания. Упростите выражение:

26 b + 17 + 23 b + 14.

  1. Найдите значение выражения, применяя распределительное свойство

  1. 36 · 248 - 36 · 148;

  2. 43 · 27 + 35 · 27 - 58 · 27.

  1. В каком порядке выполняют действия в выражениях со скобками? Найдите значение выражения 42 х + 42 у, если х = 4, у = 26.


Слайд № 10. В «Озере неизвестности» плавают рыбы - уравнения. Их нужно «поймать» (решить), предварительно вспомнив, как найти неизвестные компоненты действий (множитель, слагаемое, делимое, делитель, вычитаемое, уменьшаемое). На вопросы отвечают те члены экипажа, которые не участвовали в конкурсе «Ромашка». ( Смена заданий щелчком мышки)

  1. 4у + 7у + 49 = 104

  2. 248 - (у + 123) = 24

  3. (148 - m ) · 31 = 1581

  4. 3810 + 1206 : у = 3877.

А теперь, как ранее было сказано, вы должны построить дворец. Его вы будете строить из своих знаний.

Слайд № 11.

Первое задание. При строительстве дома можно использовать один из двух типов фундамента: каменный или бетонный. Для каменного фундамента необходимо 7 тонн природного камня и 7 мешков цемента. Для бетонного фундамента необходимо 6 тонн щебня и 43 мешка цемента. Тонна камня стоит 1550 рублей, щебень стоит 730 рублей за тонну, а мешок цемента стоит 200 рублей. Сколько рублей придется заплатить за материалы фундамента, если выбрать самый дешевый материал? (12 250 руб.)

(Щелчок мыши на пустом поле, появляется ответ. Щелчок на слова Первое задание, затем щелчок на пустом поле - появляется первая часть здания. Щелчком мыши переход на второе задание и т.д.)

Слайд № 12

Второе задание. В двух ящиках было 135 кг гвоздей, причем в одном из них в 4 раза больше, чем в другом. Сколько кг гвоздей было в каждом ящике? (27 кг; 108 кг)

Слайд № 13

Третье задание. Найти значение выражения

( 591 + 1125 : 75) · 56 - 46 · 702

1)15 Вы

2) 606 просто

3) 33936 мо

4) 32292 лод

5) 1644 цы!

Слайд № 14

На слайде - Дворец Знаний.

Центр управления благодарит ребят. Экипаж «возвращается» домой.

Путешествие завершено. Подводятся итоги полета. Выставляются оценки.


8




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал