- Учителю
- Урок на тему: Расстояние от точки до прямой
Урок на тему: Расстояние от точки до прямой
Районный семинар учителей математики и информатики
Урок геометрии по теме "Геометрия на ЕГЭ. Расстояние от точки до прямой".
Коворова Нина Алексеевна, учитель математики
Цели урока:
-
Обучающий аспект: уметь применять ключевые задачи и формулы при решении задач по теме: « Расстояние от точки до прямой" из текстов ЕГЭ".
-
Развивающий аспект: развивать логическое мышление: анализ условия задачи, соотнесение способов нахождения искомых величин с ключевыми задачами, выделение этапов решения.
-
Воспитывающий аспект: воспитание аккуратности, уважительного отношения к одноклассникам, умений слушать других, планировать свою деятельность.
Наглядность: проектор, слайды с готовыми чертежами
№ cлайда
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный этап.
Задача этапа: подготовка учащихся к работе на уроке
Приветствие учащихся.
Тема урока: "Расстояние от точки до прямой."
На уроке вам будут предложены задачи из открытого банка задач по математике ЕГЭ .
Учащиеся записывают дату урока и тему.
Проверка домашнего задания.
Собрать контрольное домашнее задание на проверку. При возникновении вопросов и трудностей у учащихся назначить индивидуальную консультацию.
Подготовительный этап.
Задача этапа: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний
Форма организации познавательной деятельности - фронтальная.
Методы обучения: репродуктивный и частично-поисковый
Решение задач по готовым чертежам.
Применение знаний и способов действий.
Задача этапа: обеспечение усвоения новых способов действий на уровне применения в изменённой ситуации
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: поисковые
Слайд 2
Работа со справочной таблицей.
Вопросы для учащихся.
1. Формулы для вычисления площади треугольника, параллелограмма, трапеции.
2. Сформулировать теорему Пифагора
3. Сформулировать теорему о длине диагонали прямоугольного параллелепипеда.
5. Сформулировать теорему о трех перпендикулярах.
6. Сформулировать признак перпендикулярности прямой и плоскости.
7. Дать определения правильных многогранников: призмы, пирамиды.
Учащиеся просматривают справочные таблицы и отвечают на вопросы.
Слайд 3. Записать формулы по вопросам 1, 2, 3.
Работа по вариантам ( на доске):
1 вар. В АВС стороны АВ и ВС равны соответственно 32см и 44 см. Высота проведенная к стороне АВ равна 22см. Найти высоту, проведенную к стороне ВС. 2вар. В АВСД стороны равны соответственно 18 см и 30 см. Высота проведенная к большой стороне параллелограмма равна 6см. Найти высоту, проведенную к меньшей стороне.
Учащиеся решают задачи ( планиметрия)
Проводится анализ способов решения задач: а) использование определения синуса угла; б) метод сравнения площадей.
Применение знаний и способов действий.
Задача этапа: обеспечение усвоения новых способов действий на уровне применения в изменённой ситуации.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: поисковые
Слайд 4
Рис.№1 КУБ
Решение задач (стереометрия) с использованием готовых чертежей:
№1.В единичном кубе A...D1 найдите расстояние от точки А до:
а) (устно) прямой ВВ1, СС1, ВС, ВС1, б) В1С, А1С, ВD1.( метод сравнения площадей)
Слайд 5.
Рис. №2
Правильная
треугольная
призма
№2. В правильной треугольной призме, в которой все ребра равны 1, найдите расстояние от точки А до: прямой СС1, ВС, СВ1, В1С1.
Слайд № 6
Рис. №3
Правильная
шестиугольная
призма
№3. В правильной шестиугольной призме, в которой все ребра равны 1, найдите расстояние от точки А до: прямой FF1, DD1, EE1, C1С1, ED, FE,BE, BC1,F1C.
Слайд
№ 7
Рис. №4
Правильная шестиугольная пирамида
№4
В правильной шестиугольной пирамиде SABCDEF , стороны основания которой равны 1, а боковые ребра равны 2,найдите расстояние:
а) от точки А до: прямой SB ,
б) от точки С до прямой SF
в) от точки В до прямой SF
Контроль и самопроверка знаний.
Задача этапа: выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции.
Оценить работу учащихся, которые выполнили предложенные задачи.
Проверка решения с помощью интерактивной доски.
Во время демонстрации своего решения одним учеником,
Информация о домашнем задании.
Задача этапа: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Решить №1-№3, заменив: т. А на т.Д в кубе, т.А на т.А1 в треугольной призме и в шестиугольной призме.
Дать рекомендации по оформлению работы.
Краткая запись условия домашней работы
Подведение итогов урока.
Задача этапа: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.
Рефлексия. Графическая: на доске и на индивидуальных карточках таблица со знаками
В конце урока учащиеся плюсуют напротив каждой цели и в той графе, которую они считают более приемлемой.
Ход