- Учителю
- Разработка урока по математике на тему: 'Нахождение дроби от числа'. (6 класс)
Разработка урока по математике на тему: 'Нахождение дроби от числа'. (6 класс)
Разработка урока по математике
Тема урока: Нахождение дроби от числа.
6 класс
Учитель математики МКОУ «Основная
школа № 4 имени Ю.А. Гагарина»
городского округа г. Фролово
Сысоева А.Н.
Тема урока: Нахождение дроби от числа.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
Образовательные цели:
-
обобщение и систематизация знаний действия с обыкновенными дробями;
-
формирование умения - сочетание знаний и навыков решать задания на вычисление;
-
знать практическое применение этой темы и проверить умение учащихся применять полученные знания на практике.
-
Научить решать задачи поэтапно, облегчить ученикам процесс определения типа задачи. Мотивировать необходимость запоминания этапов тем, что в этом случае сокращается и облегчается процесс решения задач данного типа.
Развивающие цели:
-
Формирование умение аргументировать, анализировать ситуацию, описанную в условиях задач
-
Развитие логического мышления, умения самостоятельно работать.
-
развитие коммуникативных свойств речи;
-
развитие умения находить свои ошибки;
-
Развитие умения оценивать свои знания и давать оценку другим.
-
развивать интерес к математике, как науке, используя жизненный опыт обучающихся, развивать внимательность, память.
-
Перенести имеющиеся знания в новую ситуацию.
Воспитательные цели:
-
формирование межпредметных связей.
-
воспитывать познавательный интерес, чувство сплоченности; навыков взаимоконтроля;
-
Формирование практического значение материала,
-
Воспитание основ здорового образа жизни, формирование бережного отношения учащихся к своему здоровью
-
создать у школьников положительную мотивацию к выполнению умственных и практических действий, содействовать развитию у учащихся умение сотрудничать, выслушивать товарища, уважать мнение оппонента, воспитывать усидчивость, отзывчивость, аккуратность и трудолюбие.
Урок, способствует формированию у обучающихся универсальных учебных действий:
личностные: воспитание положительного отношения к учению, желание приобретать новые и совершенствовать имеющиеся знания;
регулятивные: умение контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение;
познавательные: развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новых задач.
Формы: групповая работа, работа в парах; самостоятельная работа, работа по вариантам, работа с учебником; устная работа;
Методы: репродуктивный, исследовательский, практический
-
частично-поисковый, эвристический,
-
объяснительно - иллюстративный, наглядный, словесный.
Применяемые методики:
-
уровневая дифференциация;
-
технология «Зигзаг».
Умение: - решать задачи и упражнения по теме;
- вступать в речевое общение, рассуждать.
Практические задачи:
умение применять полученные знания для решения простейших задач жизненной практики;
умение работать коллективно;
вызвать интерес к изучению темы посредством создания игровых проблемных ситуаций.
На уроке применяются элементы следующих современных образовательных технологий:
-
Технология обучения на основе системно-деятельного подхода
-
Игровые технологии
-
Технологии гуманитаризации
-
Здоровьесберегающие технологии
-
Информационные компьютерные технологии
Цели использования элементов игры:
-
Повысить интерес к математике у различных групп учащихся.
-
Разнообразить деятельность учащихся на уроке.
-
Наличие обратной связи: встреча с книжными героями может побудить уч-ся прочитать произведение (роман-сказка Н. Носова "Незнайка в Солнечном городе") (межпредметная связь с литературой).
Оборудование: компьютер, проектор, экран для демонстрации презентации; часы, разноуровневые карточки с текстами задач на каждую парту.
План урока:
-
Организационный момент (1 мин.)
-
Проверка домашнего задания (4 минуты);
-
Устная разминка и теоретический опрос (6 минут);
-
Практическая работа (10 минут);
-
Физкультминутка (2 минуты);
-
Отработка ЗУН при решении задач (10 минут);
-
Самостоятельная работа -Тест (7минут);
-
Итог урока, оценки (3 минуты)
-
Домашнее задание (2 минуты).
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания. (Слайд1)
Самопроверка по готовым ответам и выставление оценки. (Ответы и критерии учащиеся видят на экране компьютера).
-Мы изучаем обыкновенные дроби . Соотнесите свои ответы домашней работы с буквами, и вы получите фамилию ученого, который ввел в употребление названия «числитель» и «знаменатель» дроби.
№ 497 а) 765
б) 1530
№560 Ответ: 1) 15
2) 45
№559 Ответ:1) 10
2) 5
Критерии оценок:
6 заданий - «5»
5 заданий - «4»
4-3 задания - «3»
Менее 3 заданий - «2»
Мы изучаем обыкновенные дроби . Соотнесите свои ответы домашней работы с буквами, и вы получите фамилию ученого, который ввел в употребление названия «числитель» и «знаменатель» дроби.
А
Д
П
У
Л
Н
15
5
765
10
1530
45
Ответ: Плануд.
Название "числитель" и "знаменатель" ввёл в употребление греческий монах учёный математик
Максим Плануд.
Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка "попасть в дроби", что означает попасть в трудное положение.
Задача сегодняшнего урока - доказать, что дроби не смогут поставить вас в трудное положение.
III. Мотивация и сообщение темы и цели урока. (Слайд 2 )
а) Сформулируйте правило нахождения дроби от числа. (Слайд 3 )
б) Стихотворение.Дробь от числа хотим найти, (Слайд 4 )
Не надо никого тревожить.
Нам надо данное число
На эту дробь умножить.
Психологическая установка:
На уроке можно ошибаться, сомневаться, консультироваться. (Слайд 5 )
1.Устная работа.
Повторение опорных знаний - 7 мин (Слайд 6-8 )
IV. Актуализация и коррекция опорных знаний.
Открываем тетради. Напишем число и тему урока «Нахождение числа по его дроби».
-
«Эстафета». Самостоятельная работа в парах. (Слайд 9 )
-Число, полученное в результате выполнения первого номера, есть номер задания, которое надо выполнить следом и т.д.
1. Найдите 1/3 от 18.
2. Найдите 5% от 80.
3. Найдите 250% от 2.
4. Найдите 3/5 от 20.
5. Найдите 0,25 от 8.
6. Найдите 0,75 от 4 . Ответ: 12. (Слайд10 )
-
Часы. -Иду я сегодня на работу. Мальчик на улице у меня спросил: «Который час?».
Я ответила: «Четверть десятого». На часах у доски покажите, что показывали мои часы. А без четверти 12?
-
Контроль в форме решения разноуровневых карточек с заданиями по технологии «Зигзаг» (Слайд11-12 ) Работа по карточкам по технологии «Зигзаг». Карточки №1 и №2 полегче. Раздаются карточки всем ученикам. Через 3мин. Предлагается назвать слово.
- На столе у вас задания. Следуйте указанию стрелок и выполняй вычисления. Работаем в парах.
1/3•3/4 = -5,5 =
•4/5 = +3,16=
•2½ = : 0,6 =
•12 = +3,9 =
Ответы в окошечках соответствуют букве. Из букв должно сложиться слово.
а-1/7 к-1
б-3,2 л-0,6
в-3,66 г-1/3
д-1/5 о-1/2
е-10 п-61
ж-0,61 р-6
з-1/4 ь-6,1
-А теперь ответим на вопрос: что нужно беречь и укреплять?(Ответ: здоровье)
4.Задача о гномах - устно (Слайд 13 )
5. Самостоятельная работа. Взаимопроверка.
-Выполните задание и перенесите свои ответы в бланк ответов.
Вариант 1
А1 Какую часть отрезка МК составляет отрезок АС?
Ответ: 1) 2) 3) 4)
А2 Из 24 человек в классе - девочки. Сколько девочек в классе? 1) 9 2) 64 3) 15 4) 16
A3 Найдите от . 1) 2) 3) 4)
А4 Годовой план по производству автомобилей завод выполнил на 133%. Выразите эту часть плана десятичной дробью. 1) 1,33 2)13,3 3) 0,133 4) 0,0133
А5 Найдите 15 % от . 1) 5 2) 3 3) 0,1 4) 0,3
Ответ перенесите в бланк тестирования
(Слайд14 ) -Обменялись работами. Проверили с помощью ключа тесты. Взаимопроверка. (Учащиеся меняются тетрадями и проверяют друг друга по правильным ответам, которые появляются на слайде. Здесь же имеется шкала выставления оценок. Учащиеся самостоятельно выставляют оценки.)
КЛЮЧИ ОТВЕТОВ
ВАРИАНТ 1
№ задания
А1
А2
А3
А4
А5
Ответ
1
1
2
1
3
ВАРИАНТ 2
№ задания
А1
А2
А3
А4
А5
Ответ
1
3
4
3
2
удовлетворительно - 3 балла;
хорошо - 4 баллов;
отлично - 5 баллов.
V. Физкультминутка. (Слайд15-16 )
Буратино потянулся
Раз - нагнулся, два - нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел
Чтобы ключик нам достать,
На носочки надо встать.
VI. Групповая работа. (Слайд17 )
- Следующую работу мы будем выполнять по группам.
1. МАГАЗИН. Реквизит: (Слайд18 )
1. Лист с изображением товара и его цены
2. Вывеска: «Цены снижены на 25%» .
3. Чистые карточки и фломастеры для записи результатов устного счета
-Представьте себе, что Вы пришли в магазин. Вы хотите купить: батон хлеба, мороженное, пирожное. Цены в магазине снижены на 25%, но ценники остались старые.
Какую сумму Вы можете сэкономить на покупке каждого товара при таком снижении цен?
Батон хлеба - 12 руб.; (3руб.)
Мороженое - 16 руб; (4руб.)
Пирожное - 24 руб. (6руб.)
Вопрос: Что бы Вы купили на сумму, сэкономленную от покупки:
трех пирожных? двух пирожных Хлеба и мороженое?
пирожное
мороженое
Хлеб
2. (Слайд19 ) Задача № 2. «Интервью работника банка» Задачу задает работник банка:
- Сберегательный банк выплачивает доход по срочному вкладу 4% в год от вложенной суммы. Мы вам делаем выгодное предложение: положите деньги на вклад «Сохраняй» на котором 7% в год. Вычисли, сколько рублей окажется на вашем счете через 2 года, если на него вы положили 10.000 руб.?
-Первый кто выполнит - запишет на доске решение
Решение: (I способ)
4%=0,04
1) 10000*0,04=400 (руб.) - 4% от 10000 руб.
2) 10000+400=10400 (руб.) - через 1 год
3) 10400*0,04=416 (руб.) - 4% от 10400 руб.
4) 10400+416=10816 (руб.)
Ответ: через 2 года на счете оказывалось 10816 рублей.
Решение: (II способ)
1) 100%+4%=104% - через 1 год
104%=1,04
2) 10000*1,04=10400 (руб.) - через 1 год
3) 10400*1,04=10816 (руб.)
Ответ: через 2 года на счете оказывалось 10816 рублей.
3.«Перепутанные таблички» Групповая работа.
- Ребята, ученик, Петя очень готовился, чтобы продемонстрировать свои знания. Но с ним произошло недоразумение. Он придумал карточки с одинаковыми ответами, положил их себе в портфель, а когда достал, то перепутал, и забыл, на каких из них написаны равные результаты. Помогите найти карточки с результатами, которые равны.
Учащимся раздаются карточки с заданиями (одна карточка на парту). Один ученик решает примеры верхней строки, другой - нижней. Потом ребята сравнивают получившиеся ответы и закрашивают клеточки с равными результатами одним цветом. Результаты работы проверяются по готовой таблице, вывешенной на доске. Пары, справившиеся с заданием, получают оценку «5», не справившиеся - берут карточки домой для работы над ошибками.
5/12 от 48 60% от 25 0,8 от 45 1вариант
20% от 75 4/15 от 135 0,5 от 40 2 вариант
-
VII Самостоятельная работа по карточкам (задания дифференцированные). Выполняем самостоятельную работу на листочках. Номер правильного ответа вписываем в таблицу под соответствующей буквой.
Iвариант
Вычислить:
А) 3/4 от 1,2
Б) 18% от 360
В) 5% от 1,4
Г) Решить задачу:
Бак вмещает 120 литров бензина. Израсходовали 35% всего бензина. Сколько литров осталось?
II вариант
Вычислить:
А) 6/7 от 1,4
Б) 15% от 450
В) 3% от 2,4
Г) Решить задачу:
В автобусе ехали 45 человек. На остановке вышли 20% пассажиров. Сколько пассажиров осталось?
Ответы: 1) 0,9 2) 67,5 3) 0,07 4) 0,072 5) 1,2 6) 64,8 7) 9 8) 42 9) 36 10) 78
-
А
Б
В
Г
1
6
3
10
А
Б
В
Г
5
2
4
9
-Меняемся листочками и проверяем ответы. Оцениваем работу. (Слайд20 )
VIII. Итог урока: (Слайд 21 )Подведение итога урока: похвалить для поднятия самооценки, сами поставьте себе оценки. За активность +1 балл добавят……
XI. Домашнее задание: 1. П.14, № 561,534а) (Слайд22 )
2. Творческое задание: составить, решить, оформить на альбомных листах задачу
а) сказочного содержания по теме «Нахождение дроби от числа».
б)задачу на проценты взяв за основу сведения из биологии, географии и оформить ее решение
X. Рефлексия. (Слайд 23-25 )
Достигли ли вы своей цели на уроке?
Что делали?
Зачем делали?
Как делали?
Для чего делали?
Учащиеся заполняют:
Вам было на уроке:
Легко Обычно Трудно
Сегодня я узнал…Было интересно…Я понял, что…Я научился…Я попробую….
- Ребята, прежде чем вы покинете класс, я хотела бы узнать, с каким настроением вы сейчас пойдете домой. Я прочту вам небольшое стихотворение, если у вас хорошее настроение я жду от вас улыбки: Чтобы легче всем жилось,
Чтоб решалось, чтоб моглось.
Улыбнись.
Удачи всем,
Чтобы не было проблем! Спасибо всем за урок! (Слайд26 )