- Учителю
- Урок математики в 4 классе Решение задач на движение
Урок математики в 4 классе Решение задач на движение
Урок математики в 4 классе
Тема: Решение задач на движение. Закрепление.
Цель: Закреплять умение составлять, анализировать и решать простые и составные задачи на движение; совершенствовать вычислительные навыки и умение самостоятельно решать задачи; развивать внимание, мышление, память; формировать и воспитывать мотивационно-поведенческую культуру как основу безопасности на улицах и дорогах.
Оборудование: презентация к уроку, демонстрационные таблицы, плакаты, наглядность для счёта.
Ход урока
-
мотивационная установка
Ну-ка , проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидите?
Все ль внимательно глядите?
Посмотрите на гостей,
Улыбнитесь всем дружней!
Устный счёт помощник ваш
И с него начнём сейчас.
-
устный счёт
а) табличное умножение и деление (на экране)
48 32 20 42 63 15
56 18 64 72 27
25 40 24 35 21 54
36 16 24 28 32
- Какие из этих чисел делятся на 5, 8, 6, 4, 9, 3
б) вычислительные навыки ( сложение и вычитание многозначных чисел) - рисунок с примерами на доске
- Определить скорость самолёта (ученики по одному выходят к доске и решают примеры на сложение и вычитание в столбик - цепочкой)
Рисунок - самолёт
640 ___ . . . ____ . . . ___ . . . ____ . . . ____ . . .
236 298 318 216 235 555
. . . . . . . . . . . . . . . . . . (920 км/ч)
- Какие виды транспорта вы знаете? (дети называют)
- С какой средней скоростью они могут двигаться?
-
определение темы и цели урока
- Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? ( выслушиваются варианты )
Сегодня мы будем решать задачи на движение.
- А что для этого мы должны знать?
Знать: единицы движения
связь между величинами ( формулы )
Уметь: решать простые и составные задачи на движение, используя связь
между величинами
- Какие единицы измерения движения вы знаете? (скорость, время,
расстояние )
- Как найти скорость, время, расстояние? ( на экране формулы )
-А как вы умеете составлять и решать задачи на движение сегодня мы и
узнаем на уроке.
4) составление и решение простых задач на движение (устно)
На экране: автомобиль - 62 км/ч ( 5 ч)
велосипедист - 15 км/ч ( 60 км )
мотоциклист - 35 км/ч ( 3 ч )
ракета - 400 км ( 50с )
-
историческая справка
- Ребята, а вот в старину существовали другие единицы измерения расстояния
На экране : миля, верста, сажень, аршин, вершок, дюйм
Изначальные меры длины: вершок - ширина ладони на уровне пальцев,
сажень - расстояние между концами пальцев разведённых в стороны рук. Но эти меры длины были не совсем точными, ведь у людей разные по длине руки.
Решение задачи - Перенесёмся в прошлое на какую-нибудь безлюдную дорогу. Закройте глаза.
На экране - Леоново - 6 вёрст
Задача - До ближайшего населённого пункта 6 вёрст.(одна верста - 1 067 метров). Сколько же всего метров до Леоново? (дети прорешивают пример - 1 067 *6 = 6 402 м ( 6 км 402 м ))
-
физкультминутка
На лошади ехали, Т-р-р. Стоп. Разворот.
До угла доехали. На реке пароход.
Сели на машину, Пароходом ехали,
Налили бензина. До горы доехали.
На машине ехали, Надо сесть на самолёт.
До реки доехали. Самолёт летит,
В нём мотор гудит:
У-у-у
-
решение составных задач на движение
На экране схемы (дети по схемам составляют 3 обратные составные задачи на движение и решают их в парах)
а) составление задачи по схеме
б) разбор задачи, выбор главной (опорной) формулы - записывается в тетради
в) решение задачи в парах
г) объяснение решения задачи ( 1 ученик из пары)
Задачи
-
Два автомобиля выехали одновременно навстречу друг другу из
двух городов и встретились через 4 часа. Первый автомобиль
двигался со средней скоростью 70 км/ч, а второй - 80 км/ч. Найти
расстояние между городами.
-
Из двух городов , расстояние между которыми 600 км, выехали
одновременно навстречу друг другу два автомобиля. Первый из них
шёл со средней скоростью 70 км/ч, а другой - 80 км/ч. Через сколько
часов автомобили встретились?
-
Из двух городов, находящихся на расстоянии 600 км, вышли
одновременно навстречу друг другу два автомобиля и встретились
через 4 часа. Первый автомобиль шёл со скоростью 70 км/ч,. С какой
средней скоростью шёл второй автомобиль?
-
домашнее задание
1 вариант (если не успеем)
Запомнить схему 3 задачи, её условие. Воспроизвести схему и решить задачу.
2 вариант
С. 14 № 74 - Решить задачу, составить по ней обратную и решить её.
-
итог урока
- Ребята, чем мы занимались на уроке? ( составляли и решали простые и составные задачи на движение, обратные задачи)
- Что нам помогало при решении задач на движение? (знание формул)
- Кто считает, что он справился с работой на отлично,
на хорошо,
на удовлетворительно.
( дети показывают сигналы)
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что вам понравилось?
10) интеграция (воспитательный момент)
Сегодня мы не представляем нашу жизнь без транспорта. Но
машины- это не только удобно, комфортно и быстро, но и опасно
. Появились машины, появились и правила дорожного движения. Для
вас, ребята тоже есть свои правила - правила пешеходов, которые вы
обязательно должны знать и выполнять.
Словесная игра ( Если услышанное правильно, ребята говорят хором:
«Это я, это я, это все мои друзья!», если нет -машут руками)
Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход?
Кто вперёд летит так скоро,
Что не видит светофора?
Знает кто, что красный свет
Означает: хода нет?
Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
Кто из вас в вагоне тесном
Не уступит старшим место?
На дороге кто играет,
Про опасность забывает?
Кто из вас без затруднения
Знает правила движения?
Молодцы! Спасибо за работу!
Карпенко Е.А.
учитель начальных классов