- Учителю
- Урок на тему 'Тригонометрические уравнения '
Урок на тему 'Тригонометрические уравнения '
Конспект урока по алгебре в 10-м классе по теме: "Примеры решения тригонометрических уравнений"
Статья отнесена к разделу:
Цели:
-
дидактическая: овладеть навыками решения некоторых видов тригонометрических уравнений;
-
развивающая: вариативность, валидность и успешность обучения на фоне открытости методической работы;
-
воспитательная: нравственное воспитание учащихся, развитие коммуникативных умений, рефлексии, культуры и дисциплины умственного труда.
Оборудование:
-
конспекты-ориентировочные карты;
-
задания на печатной основе;
-
тетради для самостоятельных работ.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Запись домашнего задания, его анализ.
II. Актуализация знаний, умений и навыков учащихся.
- Какие простейшие тригонометрические уравнения мы рассмострели? ( sin x = a, cos x = a, tg x = a, ctg x = a)
- Какова в каждом случае ориентировочная основа действия? ( sin x = a)
Функция у = sin x возрастает на [- ; ], поэтому по теории о корне на данном отрезке уравнение имеет единственный корень:
x = arcsin a.
Арксинусом числа а называется число b, b [- ; ], sin b = a
Общий вид корней на области допустимых значений переменной х имеет вид:
x = (- 1)n arcsin x + n, n Z
Частные случаи:
-
sin x = 0; x = n, n Z
-
sin x = 1; x = + 2 n, n Z
-
sin x = - 1; x = - + 2n, n Z
(по аналогии):
-
tg x = a
-
cos x = a
-
ctg x = a
III. Реализация целей урока.
Учебная цель: овладеть навыками решения некоторых видов тригонометрических уравнений.
В курсе алгебры вычленяют 12 видов уравнений:
-
Простейшие уравнения и уравнения сводящиеся к простейшим.
-
Уравнения, решаемые с помощью формул преобразования суммы тригонометрических функций в произведение.
-
Уравнения, решаемые с помощью замены переменной.
-
Однородные уравнения.
-
Уравнения, решаемые с помощью формул понижения степени.
-
Уравнения, решаемые с помощью преобразования произведения тригонометрических функций в сумму.
-
Уравнения, при решении которых используются формулы тройного аргумента.
-
Уравнения, при решении которых используется универсальная тригонометрическая подстановка.
-
Уравнения, решаемые с помощью введения вспомогательного угла.
-
Уравнения, решаемые с помощью умножения на некоторую тригонометрическую функцию.
-
Уравнения, решаемые разложением на множители.
-
Уравнения, содержащие дополнительные условия и их комбинации.
Мы из этой группы вычленим 6 видов и сформируем в каждом случае ориентировочную основу действий:
№№ 1, 2, 3, 4, 9, 11.