- Учителю
- Урок по теме Метод математической индукции
Урок по теме Метод математической индукции
Урок № 50
Тема урока: Метод математической индукции.
Цель урока: Познакомиться с сущностью метода математической индукции, научитесь применять этот метод при решении задач на доказательство, продолжить развитие вычислительных навыков, продолжить формирование математической грамотности.
Ход урока.
-
Организационный момент. Постановка целей урока
-
Активизация опорных знаний.
- Определение геометрической прогрессии, формулы n-го члена геометрической прогрессии.
- Повторить формулу суммы n первых членов арифметической прогрессии.
- Повторить формулу суммы бесконечно убывающей геометрической прогрессии
3. Изучение нового материала
При решении многих задач, при доказательстве справедливости математических предложений, а также при выводе формулы часто используется рассуждение, которое называется методом математической индукции.
Такое рассуждение вы, например, использовали при выводе формулы n-го члена, а также при выводе формулы суммы первых n членов арифметической и геометрической прогрессий.
Сущность этого метода заключается в следующем: если надо установить справедливость некоторого утверждения, в которой фигурирует натуральное число n, то:
1) проверяется, что предполагаемое утверждение имеет место для конкретного значения n (например для n=1).
2) предполагается, что утверждение справедливо при каком-нибудь произвольном значении n = k, и доказывается, что в таком случае оно справедливо и при n = k + 1. Отсюда делается вывод, что утверждение справедливо при любом значении n, ибо справедливость его была обнаружена при n=1, а по доказанному оно верно и при n = 2, а раз справедливо при n = 2, то справедливо и при n = 3 и т.д.
Теперь рассмотрим примеры использования данного метода.
Пример 1. Докажем, что при всяком натуральном n имеет место равенство
Формула верна для n = 1, так как:
Допустим, что формула верна при п = k.
Докажем, что в таком случае она верна и при n = k + 1, т.е.
Непосредственная проверка показала, что формула верна при n=1; следовательно, она будет справедлива также при n = 2, а потому и при n = 3, следовательно, и при п = 4 и вообще при любом натуральном n.
4.Решение задач
№249 (а)
В данной задаче требуется доказать формулу n -го члена арифметической прогрессии методом математической индукции
-
При n=1 имеем а1=а1.
-
Допустим, что данная формула верна для k-го члена, т.е имеет место равенство аk=a1+d(k-1)
-
Докажем, что в данном случае эта формула верна и для (k+1)-го члена. Действительно,
аk+1=a1+d(k+1-1) = а1+dk
С другой стороны, по определению ариф. прогр. аk+1 = аk+d
Так как левые части двух последних выражений равны = и правые равны:
аk+d = а1+dk или аk = a1+d(k-1)
Полученное верное равенство позволяет утверждать, что формула n-го члена арифметической прогрессии подходит для любого натурального n
№ 255
Докажем, что число 11n+1+122n-1 при всех натуральных значениях n делиться на 133
-
При n=1 имеем 111+1+122*1-1=133, 133 делиться на 133
-
Допустим, что при n=k сумма 11k+1+122k-1 делиться на 133
-
Докажем, что эта сумма делиться на 133 при n=k+1, т.е. 11k+2+122k+1 делиться на 133
11k+2+122k+1=11*11k+1+144*12k-1=11*11k+1+11*122k-1+133*122k-1=11(11k+1+122k-1)+133*122k-1
Каждое слагаемое полученной суммы делиться на 133. Следовательно, 11k+2+122k+1 тоже делить на 133.
5. Рефлексия
6. Постановка Д/з
§15 решить №251