7


  • Учителю
  • Урок математики в 5 классе по ФГОС Деление

Урок математики в 5 классе по ФГОС Деление

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 49 Тема урока: Деление

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цель:

  • Образовательная: формировать правильные навыки деления натуральных чисел и их применение при решении уравнений и задач.

  • Развивающая: способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

  • Воспитательная: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной и групповой работе; воспитывать толерантность.

Планируемые результаты:

Предметные: выполнять деление натуральных чисел; решать уравнения и задачи с помощью деления; применять на практике свойства деления натуральных чисел.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); структурировать знания; использовать знаково-символические средства; преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Личностные УУД: осуществлять самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности; проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; ориентироваться на успех в учебной деятельности.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

Коммуникативные УУД: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; оформлять свои мысли в устной, письменной и графической форме; слушать и понимать речь других; аргументировать свое мнение и позицию.

Основные понятия: Делимое, делитель, частное, множитель, произведение, уравнение.

Средства обучения: учебник, презентация, раздаточный материал-кейс для работы в группе.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Педагогическая технология: технология критического мышления











Этапы урока;

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1 этап. Мотивация к учебной деятельности.

«Нестандартное начало»

Цель этапа:

-создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность.



«Погружение в тему»

Цель этапа:

- установить тематические рамки.

Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

-Я очень хочу, чтобы у всех сегодня был и добрый день, и добрый вечер, а особенно потому, что для этого есть замечательный повод. Сегодня, 16 ноября, большой праздник - Международный день терпимости, или как его сейчас называют - День толерантности. International Day for Tolerance.

3) Решение задачи. Чтобы узнать, сколько лет уже этому празднику, попробуйте решить следующую задачу: Удвоенное количество лет равно разности возраста школы № 90 и количества учеников 5 «В» класса.

Слушают учителя

























Индивидуально с обратной стороны доски уравнение решает один ученик. Составляют уравнение к задаче. Решают ее.

РУУД: организуют рабочие места.

КУУД: совместно договариваются о правилах поведения и общения, оформляют свои мысли в устной форме.







2 этап. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

«Мозговой штурм»

Цель этапа:

организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения;



Каким способом вы решили задачу?

С помощью каких действий вы это сделали?

Какие трудности при этом вы испытали?

Можно ли сказать, что вы проявили толерантность при решении задачи? В чем это выразилось?

Уравнения какого вида мы можем решать с помощью деления? (на нахождение компонентов деления и умножения)

Несколько учеников показывают на доске свое решение. Сравнивают свое решение с эталоном на слайде презентации. Слушают учителя, отвечают на вопросы

РУУД: уметь работать самостоятельно, применяя правила.

ПУУД: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.

КУУД:

уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме.





3 этап. Выявление места и причины затруднения.

«Составь уравнение с изменяющимися данными»

Цель этапа:

- выявить место и причину затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения

Выход на тему и целеполагание

Попробуем составить алгоритм решения таких уравнений.

Заголовки на доске: Делимое : Делитель= Частное. Составить на магнитной доске из цифр и букв уравнения с неизвестным делимым, делителем, множителем. Показать их решение.

Х : а = в а : Х = в Х*а = в

Как найти неизвестное делимое? (чтобы найти неизвестное делимое, надо частное умножить на делитель)

Как найти неизвестный делитель? (чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное)

Только ли с помощью деления можно находить неизвестные компоненты деления? (можно еще находить неизвестный множитель) Множитель * Множитель= Произведение.

Как найти неизвестный множитель? (чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на другой множитель)

Правила нахождения компонентов на отдельных карточках оставить на доске.



Назовите тему и цель урока.

Тема: Деление

Цель: научиться применять деление при решении задач и уравнений





Составляют модели уравнений и проговаривают план действий с помощью учителя.

Отвечают на вопросы. Формулируют правила нахождения компонентов деления. Сравнивают свои ответы с правилами из учебника стр.74.













Называют тему и цель урока.

ПУУД: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.

КУУД:

уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме.

РУУД: уметь формулировать учебную задачу, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.



4 этап. Построение проекта выхода из затруднения.

Прием «Кодированная таблица»

Цель этапа:

зафиксировать новое знание в речи и знаках;

- организовать устранения затруднения.



Предлагаю потренироваться в решении таких уравнений и заодно узнать название всемирной организации, занимающейся вопросами образования, науки и культуры.

Решить уравнения:

42 : х = 6 (7 - Е)

х : 8 = 13 (104 - Н)

4х = 144 (36 - О)

42 : х = 14 (3 - Ю)

х : 14 = 5 (70 - К)

9х = 108 (12 - С)





Физкультминутка

Поднимает руки класс-Это «раз» Повернулась голова - Это «два». Руки вниз, вперед смотри - Это «три». Руки в стороны пошире развернули на «четыре» С силой их к плечам прижать - Это «пять». Всем ребятам тихо сесть - Это «шесть».







3 первых уравнения решают на доске, комментируют, выполняют устную проверку.

Остальные выполняют самостоятельно в тетрадях, ориентируясь на работу у доски. Составляют слово по заданию.









Физкультминутка стоя возле парты на 1-2 мин

РУУД: уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, уметь проговаривать последовательность действий



5 этап. Самостоятельная работа в группах с кейс-информацией

Прием «Помоги другу»

Цель этапа:

организовать самостоятельную работу



















«Афиширование»

Цель этапа: демонстрация выполненной работы 6 групп по 4-5 человек. Во время выполнения работы звучит песня «Нас бьют, мы летаем» в исполнении Данила Плужникова

Вернемся к сегодняшнему празднику. В современном мире мы все чаще слышим о применении насилия, терроризме, нарушении прав людей. 20 лет назад ЮНЕСКО приняла Декларацию принципов толерантности, в которой написано, что все люди разные, но все равны в правах и достоинствах. Как вы считаете. О каких правилах идет речь? Готовы ли вы соблюдать эти правила на уроке? Так как о Международном Дне толерантности вы знаете больше остальных, готовы ли вы поделиться с другими своим знанием? Но так как мы находимся на уроке математики, попробуем связать этот праздник с темой сегодняшнего урока.

Вам предлагается небольшой кейс с ситуациями из жизни. (Приложение 1). (приготовлены кейсы с набором фотографий, фактами о данной ситуации, текстом задачи. В кейс вложены: клей, фломастеры. Вы должны проанализировать эти истории, составить по тексту уравнение и решить его с помощью деления. Всю свою работу вы оформляете на листе формата А3, наклеив на него соответствующие картинки и записав решение задачи. Не забудьте подписать работу. На всю работу вам отводится 10 минут. Свою работу каждая группа афиширует для класса и вывешивает в коридоре после урока для того, чтобы вся школа знала о Международном дне толерантности.

Слушают учителя, отвечают на вопросы



















Делают наглядную презентацию жизненной ситуации, решают практическую задачу. Каждая группа презентует свою работу классу.

Обсуждают результаты выполненной работы. Оценивают свой вклад в выполненной работе. Одинаковое задание выполняют 2 группы, каждая из которых дополняет ответ второй группы.



ЛУУД: уметь находить свои ошибки и осуществлять самооценку.

ПУУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания, структурировать знания; использовать знаково-символические средства; преобразовывать информацию из одной формы в другую.





6 этап. Включение в систему знаний и повторения

«Вариативность»

Цель этапа:

разъяснить дом. работу, учитывая инд особенности детей

Домашняя работа: нарисовать поздравительную открытку «С днем толерантности», с обратной стороны которой решить практическую задачу (желательна поддержка родителей) или выполнить по учебнику № 513, 514, 518



Записывают домашнее задание.

Систематизация полученных знаний

7 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

«Оцени себя»

Цель этапа:

организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Подведем итог работы на уроке.

Справились ли мы с той целью, которую ставили в начале урока?

В ваших кейсах лежат карточки, на которых написаны начала фраз. Выберите для себя начало фразы, которое смогли бы продолжить и допишите ее.

- Сегодня я узнал….

- Было интересно…

-Мне захотелось…

-Теперь я могу…

Прикрепите к доске ваши карточки. Спасибо за урок.

Отвечают на вопросы.



ЛУУД: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.





Приложение 1

Данил Плужников

Данил Плужников родился в Адлере, райцентре города-курорта Сочи. Едва научившись говорить, он уже пел под караоке все песни из «Бременских музыкантов».

Когда Даниле исполнилось 10 месяцев, он перестал расти и набирать вес. Врачи вынесли неутешительный диагноз: у мальчика сложное системное заболевание костей.

Данил Плужников учится в школе. Для него выбран способ домашнего обучения: 4 урока с учителями и ещё 7 по интернету. При этом мальчик не требует для себя никаких поблажек и не даёт себе расслабиться: он Отличник.

У этого маленького ростом - всего 98 сантиметров - человека огромное и доброе сердце. Данил уже много раз становился лауреатом российских и международных конкурсов по вокальному мастерству. 29 апреля 2016-го года Данил Плужников стал победителем шоу «Голос. Дети-3»

Составьте уравнение и решите задачу. Наставники шоу «Голос. Дети» отбирают себе по несколько участников. Наставников четверо. Первый отборочный тур прошли 60 детей. По сколько детей набрал каждый наставник?

Груз особого назначения

Гуманитарные конвои на Украину

С августа 2014 года 57 автомобильными колоннами МЧС России в Донецк и Луганск доставлено более 70 тысяч тонн груза.

Жители Донецкой и Луганской областей получают необходимые медикаменты, инструменты, строительное оборудование и продовольствие. Отдельными колоннами завозится детское питание. 12 ноября были завезены: молочные смеси (5 тонн), овощное пюре (20 тонн), молочные каши (20 тонн), фруктовое пюре (10 тонн), фруктовый сок (18 тонн), мясное пюре (39 тонны). Отправка следующей колонны с гуманитарным грузом запланирована на конец ноября. Россия порадует украинских детей новогодними подарками.

Составьте уравнение и решите задачу.

Гуманитарный конвой из 14 машин перевозит за один раз 16800 тонн груза. Сколько тонн гуманитарной помощи на одной машине?

Волонтеров добрые дела

Волонтеры школы 90 ежегодно оказывают помощь брошенным детям, находящимся в центральной районной больнице р.п. Чунский. Это поздравления с Новым годом, вручение подарков, игрушек, сбор добровольных пожертвований. В марте 2016 года совместными усилиями взрослых и детей удалось собрать около 3500 рублей. С помощью предпринимателя Николая Хрычова, который добавил такую же сумму, было приобретено 500 памперсов, которые передали медицинскому персоналу ЦРБ.

Составьте уравнение и решите задачу.

Для нескольких младенцев были закуплены памперсы на общую сумму 7000 рублей. Сколько стоит один памперс, если они куплены в количестве 500 штук.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал