7


  • Учителю
  • Презентация по математике 1 класс

Презентация по математике 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Предмет Математика

Класс 1

Тема урока: « Задачи на разностное сравнение чисел»

Тип урока: открытие нового знания.

Вид урока: урок с использованием сказочного персонажа.

Цели урока:

Образовательные:

-Учить решать задачи на разностное сравнение, ввести правило разностного сравнения чисел;

-Совершенствовать вычислительные навыки;

- Формировать умения работать самостоятельно.

Развивающие:

-Продолжать развивать умение анализировать, сравнивать;

логически мыслить.

Воспитательные:

- Воспитывать у детей любознательность и интерес к математике.

Оборудование :карточки « помогай-ка», презентация, счётный материал, учебник и рабочая тетрадь по математике, автор: Моро М.И.

Методы: наглядный, практический, метод стимулирования учебной деятельности.

Формы работы: коллективные, самостоятельные, работа в парах, индивидуальная работа.

ХОД УРОКА:

Содержание урока

Примечание

I Самоопределение

к учебной деятельности.

Цель: создать положительную эмоциональную направленность



II Сообщение целей урока



























III Актуализация знаний



Цель: повторение ранее изученного материала .















































IV Постановка учебной задачи



Цель: проговаривание

темы урока, над которой предстоит работать на уроке.





V Открытие нового знания.





Цель:

Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на поставленные вопросы, уметь доказывать, аргументировать своё мнение.







































VI Физкультминутка





















VII Первичное закрепление





Цель:

Учить решать задачи нового вида





















































VIII Самостоятельная работа с самопроверкой .

Цель: учить учащихся делать выводы о том, что они уже умеют; развивать навыки самостоятельности.





IX Физкультминутка





















X Включение нового знания в систему знаний и повторений

Цель: Формировать умения решать задачи изученного вида. Развивать творческое воображение.













XI Рефлексия учебной деятельности.

Цель: Учить детей давать самооценку своей деятельности.

Ну-ка, посмотри , дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте ,

Всё ль в порядке

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?





- Дети, сегодня к нам на урок пришла гостья из одной любимой вашей сказки. Вы узнаете сказку, если ответите на вопросы.

-Вы узнали сказку? -Кто же является главным героем сказки?

-Конечно же Машенька. Как вы помните ,ей очень хотелось учиться и вот она на уроке математики у нас в классе. Давайте не оставим Машеньку в беде и покажем что мы уже знаем и поработаем над новой темой урока.







-Чтобы быстрее включиться в работу проведём математическую разминку:



А) индивидуальная работа:

1 ученик 2 ученик

2 + = 6

5 + = 6



Б)Работа с классом:

Игра « Молчанка» (отвечают на вопросы с помощью веера)

== Задумали число, к нему прибавили 3 и получили 9 . Какое число задумали?

== К 4 прибавьте столько же. Чему равна сумма?

== Уменьшите 6 на 1; увеличьте 5 на 3.

== Первое слагаемое 6, второе 2. Чему равна сумма?

==Уменьшаемое 9, вычитаемое 5. Чему равна сумма?

Почему это невозможно?

- Проверим домик, который заселил 2 ученик.

- Перед вами ряд чисел 1 3 5 6

- Дополните эти числа до 10 (9 7 5







4)-Ребята, посмотрите, Машенька чем-то огорчена, оказывается она не может расшифровать следующий ребус. Поможем ей. Какое же слово получилось? ЗАДАЧА

-Совершенно верно.

-Сегодня на уроке мы будем сравнивать группы предметов и учиться решать задачи на сравнение чисел.





- Давайте посмотрим на экран.

- Скажите, чего больше кругов или квадратов?

- Как вы будете сравнивать? ( При счёте 4 встречается раньше 6, поэтому 4 < 6)

- Как ещё можно сравнить? ( Составляя пары, 2 кружка остались без пары, значит их больше)

- На сколько кружков больше, чем квадратов? (Без пары остались 2 кружка, значит кружков больше, чем квадратов на 2)

- А что мы скажем о числе квадратов? (а квадратов на 2 меньше)

Машенька уже записала даже два решения этой проблемы, а вот какое правильное не знает.

4-6 6-4 - помогите ей, ребята.

( Ответ детей: из меньшего числа 4 мы не можем вычесть большее число 6, а из большего числа меньшее вычесть можем)

- Значит каким же действием можно узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

ВЫВОД повторим все вместе

Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.





Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали

Покрутились , повертелись

И за парты все уселись

Глазки дружно закрываем,

Дружно до пяти считаем

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.



1) Работа по учебнику

- Откройте учебник на стр. 10.

-Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы:



- Сколько всего собачек? (4)

- Сколько тумбочек? (7)

- На сколько тумбочек больше, чем собачек? (на 3)

- Как вы догадались? (три тумбочки пустые)

- Каким действием узнаем, на сколько тумбочек больше, чем собачек? (надо из большего числа 7 вычесть меньшее число4 , получится 3)

-Что можно сказать о собачках? (их на 3 меньше)

- Как узнать, на сколько меньше? (из 7-4=3)

2) Практическая работа

-Положите на партах 5 квадратиков и 3 круга.

- Что надо сделать, чтобы узнать, на сколько квадратов больше, чем кругов? (Надо убрать столько квадратов, сколько кругов)

- Каким действием будем решать задачу?

( вычитанием)

- Объясните, почему для решения задачи нужно из 5 вычесть 3?

Повторяем правило



- А сейчас вам предстоит самостоятельно прочитать задачу № 3 и записать её решение в тетрадь, а Машенька тоже решит задачу. Позже мы сверим два решения.

-

-Почему вы из 7 вычли 4? (потому что, чтобы узнать на сколько больше или на сколько меньше, надо из большего числа вычесть меньшее)









Мы устали чуточку

Отдохнём минуточку

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись, давай, дружок.

Ещё попрыгай: раз, два, три!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись.





- Ребята, Машенька очень рада, что у неё получилось верно решить задачу и она на этом не хочет останавливаться, предлагает вам ещё одну. Посмотрите, пожалуйста, на экран.

( Это задача нового вида)

- Прочитайте условие. Что обозначает число 6? (столько билетов купили в цирк)

- Что обозначает число 4? (столько билетов купили в театр)

- Прочитайте вопрос в задаче.

-Какое правило нам потребуется для решения этой задачи?

-Нарисуйте схему и решите задачу.





  • Над какой темой работали на уроке?

  • Какие результаты получили?

  • Где можно применять новые знания?

  • Что на уроке у нас получилось хорошо?

  • Над чем ещё надо поработать?

  • Машенька говорит вам спасибо и желает дальнейших успехов.







Ученики проверяют готовность к уроку











Показ слайдов

№1 и №2



















































Работа с цифровым веером.























Слайд № 3











Слайд № 4









Слайд № 5









Подведение к проблемной ситуации и её коллективное решение

























Слайд № 6































Дети выполняют движения





















Фронтальная работа































Работа в парах



















Слайд № 7











Слайд № 8









































Слайд № 9



















1 ученик у доски.













Ответы на вопросы





Литература:

1. Учебник по математике 1класс, автор: Моро М. И.

2. Волина В. В. « Праздник числа: Занимательная математика для детей»

3. Лазутина В. Ф. « Устный счёт с улыбкой».

4. Материал для проведения физкультминуток.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал