- Учителю
- Конспект урока математики Сравнение обыкновенных дробей
Конспект урока математики Сравнение обыкновенных дробей
Конспект открытого урока математики,
проведенного в 5 классе ГБС(К)ОУ общеобразовательной школы № 8 VIII вида г. Ейска
на тему «Обыкновенные дроби»
Учитель : Ванюкова Ксения Владимировна.
Цели:
-
Образовательная: повторить понятие «дробь», виды дробей, формировать представление об образовании дробей, учить читать дроби, сравнивать дроби с одинаковым числителем (знаменателем), совершенствовать умение работать с интерактивной доской, продолжить формирование умения решать задачи.
-
Коррекционно - развивающая: корригировать мыслительные процессы: память, внимание, речь; развивать аналитико - синтетическое мышление, добиваться восприятия материала, побуждать к оречевлению своих действий.
-
Воспитательная: показать практическую значимость обыкновенных дробей, воспитывать интерес к предмету, формировать мотивацию к обучению, культуру поведения, аккуратность при письме.
Оборудование: мультимедийная презентация, интерактивная доска, раздаточный материал.
Тип урока: закрепление.
Организационный момент
Проверяется подготовленность классного помещения и готовность учащихся к уроку.
-
Постановка целей
Сегодня у нас урок не такой как всегда - на нашем уроке присутствуют гости. (Приветствие)
-
Актуализация знаний
- Начнем наш урок с того, что мы откроем тетради и запишем число, классная работа.
- Какое событие состоялось в Сочи?
- Какой вид спорта самый любимый в нашей стране?
- Сегодня мы с вами будем играть в хоккей. Кто знает, что это за игра?
- Прежде чем забить шайбу хоккеисту нужно обойти соперников. Вот и нам с вами предстоит преодолевать препятствия.
А вот и первое задание.
- Перед вами таблица, в которой тема нашего урока зашифрована, чтобы ее расшифровать, необходимо внимательно меня слушать и следить глазками. Движение глазками начинаем с левой верхней ячейки, выделенной красным цветом.
- Одна клетка вниз, две вправо (О)
- Две клетки вниз, одна вправо (К)
- Две клетки вверх, одна вправо (Н)
- Две клетки вправо, две вниз (Н)
- Три клетки вниз, одна влево (Н)
- Три клетки влево, одна вверх (В)
- Одна клетка вверх, одна влево (Ы)
- Четыре клеточки вверх (О)
- Одна клеточка влево, две вниз (Б)
- Три клетки вправо (Ы)
- Две клетки вправо, одна вниз (Е)
- Две клетки вниз (Е)
Для того, чтобы узнать второе слово, нужно разгадать ребус (дроби)
Прочитайте тему урока (обыкновенные дроби)
Молодцы! Мы забили первый гол!
Посмотрите на доску, и из данного ряда выпишите дроби:
3, 2/5, ¼, 56, 3/7, 16, 475, 5/8.
- Прочитайте дробь. (3/9)
- Что обозначает 9? (на сколько равных долей разделили целое)
- Как называется число дроби, обозначающее, на сколько равных долей разделили целое? (знаменатель)
- Что обозначает 3? (Сколько долей взяли)
- Как называется число, обозначающее количество взятых долей? (числитель)
- Какое действие обозначает дробная черта? (деление)
Молодцы! Вы забили второй гол!
Следить за посадкой.
Пресекать хоровые ответы.
Черногор, Абельчаков - исправлять ошибки.
Вагнер - обьяснить правило разгадывания ребуса.
Денисова - правильно называть дроби.
Тимохов, Черногор - добиваться развернутых ответов.
-
Этап формирования умений и навыков
- Посмотрите на фигуры, какая часть фигуры закрашена? Запишите в тетради.
- Какие дроби мы записали? (правильные)
- Почему они так называются? (числитель больше знаменателя)
- Правильные дроби больше 1? (нет)
- Почему? (меньше целого)
- А какие еще бывают дроби? (Неправильные)
- Почему они так называются? (Числитель меньше знаменателя)
- А неправильные дроби больше 1? (да)
- Почему? (Взяли больше, чем 1)
Мкртчян - исправлять ошибки.
Черногор - добиваться развернутых ответоа.
-
Физминутка
- Следующее задание: если дробь правильная, вы наклоняетесь влево, а если неправильная, то вправо, а если целое число, то вперед.
- Запишите в тетради неправильные дроби.
- Молодцы, вы забили еще один гол!
-
Формирование новых знаний
А сейчас у меня для вас небольшой сюрприз, смотрите внимательно и назовите числитель и знаменатель. (Видео «Мы делили апельсин)
- На сколько долей разделили апельсин? (на 5), - Как называется число, которое показывает, на сколько долей разделили целое? (знаменатель)
- Куда его запишем? (под дробной чертой)
- Сколько долей взяли? (5)
- Как называется число, которое показывает, сколько долей взяли? (числитель)
- Какая дробь получилась? (5/5)
- Что у нее особенного?
- Чему равна дробь, у которой числитель и знаменатель равны? (1)
- Придумайте и запишите 3 дроби, равных единице.
- Молодцы, вы забили еще один гол!
- У каждого из вас на столе листок. Возьмите в руки карандаш разделите на части, и закрасьте указанную часть, Рита и Илья, вам необходимо просто закрасить указанную часть.
- Что у вас получилось? Чем похожи прямоугольники?
- Где взяли больше?
- Сформулируйте правило. (Из 2х дробей с одинаковым знаменателем, больше та дробь, у которой числитель больше)
- А теперь посмотрите на задание №2, здесь также нужно разделить на части и закрасить указанную часть.
- Что у вас получилось? Чем похожи прямоугольники?
- Где взяли больше?
- Сформулируйте правило. (Из 2х дробей с одинаковыми числителями, больше та дробь, у которой знаменатель меньше)
Дать четкую целевую установку.
Денисова, Тимофов - оказывать индивидуальную помощь.
1 ур.: Вагнер, Мкртчян, Абельчаков.
2 ур.: Денисова, Тимохов, Черногор.
Добиваться развернутых ответов
-
Физминутка
- Хлопать в ладоши столько раз, сколько показывает числитель.
- Подпрыгнуть столько раз, сколько показывает знаменатель.
-
Закрепление
- Очень часто в хоккейном матче игроку предстоит сделать решающий бросок… Так и у нас…. Один на один с воротами оказался Черногор, и ему предстоит забить гол, выполнив задания. Все остальные выполняют задания в тетради.
Денису нужно сравнить дроби.
Денис молодец, он забивает шайбу в ворота!
- Следующий гол попытается забить Денисова Рита. Тебе тоже нужно сравнить дроби.
Рита забивает гол!
- Следующий в битву вступает Мкртчян Е. Тебе нужно расположить дроби в порядке возрастания.
Женя забил гол!
- Еще один игрок попытается забить шайбу, это Абельчаков Д. Тебе нужно расположить дроби в порядке убывания.
Дима забил гол!
- Теперь в борьбу вступает Тимохов Илья. Илье нужно дописать такой числитель, чтобы дроби получились правильными и неправильными.
Илья забил очередной гол.
Мы с вами в нелегкой игре. Очень часто в игре хоккеисты сталкиваются с трудностями и непредвиденными ситуациями. Вот и у нас есть сложное задание!
Ваня, прочитай задачу.
- О чем эта задача?
- Какие слова возьмем для краткой записи?
- Известно ли сколько рублей было у Миши?
- Известно ли сколько рублей потратил?
- Но что об этом сказано?
- Что спрашивается в задаче?
- Как обозначим?
- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи?
- Почему?
- А можем ли мы это узнать?
- Каким действием?
- Почему?
- Что узнаем дальше?
- Каким действием?
- Почему?
- Ответили ли мы на вопрос задачи?
- Сколько действий в задаче?
- Что мы узнаем 1 действием?
- Что узнаем 2 действием?
Запишите решение.
По очереди у доски, остальные в тетрадях.
Коллективный анализ задачи, составление краткой записи.
-
Рефлексия
- Сегодня мы с вами активно сыграли в интересную игру и закрепили тему «Обыкновенные дроби»
- Из чего состоит дробь?
- Что обозначает знаменатель?
- Что обозначает числитель?
- Какая дробь называется правильной?
- Какая дробь называется неправильной?
- Как сравнить дроби с одинаковыми числителями?
- Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?
- Мы с вами отлично потрудились, на протяжении всего урока забивали шайбу в ворота, а кто знает, с каким счетом вы выиграли?
- 9:0!
- Ребята, скажите, а где можно играть в хоккей?
- Правильно, на искусственном льду? А можно ли играть в хоккей на замерзшем море?
- Почему?
</ - С помощью с помощью смайликов покажите свое настроение!!!
-
Д/з
Домашнее задание на карточках.
Молодцы! Урок окончен!
Добиваться записи домашнего задания в дневник.