- Учителю
- Системы линейных уравнений с двумя переменными (9 класс)
Системы линейных уравнений с двумя переменными (9 класс)
Тема: Системы линейных уравнений с двумя переменными.
Базовый учебник: Учебник «Алгебра 7 класс». Автор Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и др., под редакцией С.А.Теляковского. М.; Просвещение, 2010 г.
Цели урока:
1.Сформировать представление о математической модели системы уравнений.
2. Познакомиться с понятием системы линейных уравнений с двумя переменными и ее решения.
3.Научиться решать графическим способом системы двух линейных уравнений с двумя переменными.
Задачи:
- обучающие (формирование познавательных УУД):
-
ознакомить учащихся с понятием системы двух линейных уравнений с двумя переменными;
-
организовать самостоятельное формулирование познавательной цели;
-
поиск и выделение информации для достижения целей урока;
-
формировать умение решать системы уравнений графическим методом. - развивающие ( формирование регулятивных УУД):
-
развитие целеполагания - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно о линейных уравнениях;
-
-
планирования - составление плана и последовательности действий;
-
развитие у учащихся логического мышления и аналитических умений;
-
развитие способности к мобилизации сил, энергии и преодолению препятствий. - воспитательные ( формирование коммуникативных и личностных УУД):
-
воспитание навыков контроля и самоконтроля;
-
развитие коммуникативных навыков при работе в парах, определение функций участников;
-
развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли грамотным математическим языком.
Тип урока: введение нового материала с использованием ЭОР.
Формы работы учащихся:
-
фронтальная;
-
работа в парах для обсуждения заданий и совместного решения.
Необходимое техническое оборудование
-
Компьютер
-
Проектор
-
Экран
-
Интерактивная доска
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
и
ФОУД
Формируемые УУД
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные
1
Организационный момент
Приветствие учащихся, создание рабочей обстановки
Приветствие учителя, проверяют свою готовность к уроку.
1
Прогнозирование своей деятельности
Умение слушать и вступать в диалог
2
Постановка темы и цели урока
Электронная презентация
(Слайд 2-6)
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого подводит их к формулировке темы и целей урока
По приведенному примеру и наводящим вопросам учителя формулируют тему и цели урока, записывают в тетрадь число, классная работа, тему урока
5
Ф
Поиск и выделение необходимой информации
Постановка учебной задачи (целеполагание), составление плана и последовательности действий (планирование)
Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
Развитие личной активности учащихся, единства внутренней и внешней деятельности
3
Подготовка учащихся к усвоению нового материала (мотивационный)
Электронная презентация
(Слайд 7-12)
Организовывает и направляет познавательную деятельность учащихся: задает наводящие вопросы, проводит параллель с ранее изученным материалом
По информации, представленной в презентации, отвечают на вопросы учителя и делают необходимые выводы
9
Ф
Поиск и выделение необходимой информации
Постановка учебной задачи (целеполагание), составление плана и последовательности действий (планирование),способность к мобилизации сил, энергии (саморегуляция)
Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
Развитие личной активности учащихся, единства внутренней и внешней деятельности
4
Изучение нового материала
Электронная презентация
(Слайд 13)
Объясняет новый материал, побуждает учащихся к высказыванию своего мнения
Слушают учителя, отвечают на вопросы, делают необходимые записи.
4
Ф
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.
Способность к мобилизации сил, энергии и преодолению препятствий (саморегуляция)
Умение слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении,
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли грамотным математическим языком
Смыслообразование - установление связи между целью урока и ради чего она осуществляется
Развитие личной активности учащихся, единства внутренней и внешней деятельности, владение логической и аналитической формами речи
5
Практическая работа
Электронная презентация
(Слайд 14),
Интерактивная доска, (Слайд 15), проектор выключить!!!
Координирует работу учеников,подводит их к составлению алгоритма графического решения систем линейных уравнений.
Слушают учителя, отвечают на вопросы, делают необходимые записи. При построении графика - по очереди выполняют действия на интерактивной доске, выясняют вопрос о количестве решений систем, делают выводы.
8
Ф
Структурирование знаний, рефлексия способов и условий действия, анализ и синтез объектов
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи,
выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить,
Умение слушать и вступать в диалог,
планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем
Развитие личной активности учащихся, единства внутренней и внешней деятельности
6
Первичное восприятие материала
Координирует работу учеников
Работают в парах по
заранее распечатанным карточкам(4 варианта)*
10
П
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ объектов и синтез
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата, оценка результатов работы, самооценка
Умение слушать и вступать в диалог,
планирование способов взаимодействия, определение функций участников
Нравственно-этическая ориентация по отношению к партнеру, управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка его действий
7
Подведение итогов урока.
Учитель предлагает учащимся обобщить приобретённые знания на уроке. Просит учеников оценить свою работу на уроке.
Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока; выставляет ученикам оценки за урок.
Учащиеся высказывают своё мнение, подводят общий итог урока.**
7
Ф
Рефлексия способов и условий действия
Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности, осознание качества и уровня усвоения
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания
8
Домашнее задание
Задает дозированное домашнее задание: п. 42, № 1060, 1061 (б)
Учащиеся записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока
1
Умение слушать
Личностное самоопределение
* - 6 этап: практическая работа в парах.
** - 7 этап: рефлексия.
* 6 этап: практическая работа в парах.
Дата «____»____ ______ г. Вариант 1.
Решите систему уравнений:
Самооценка
Оценка партнера
Оценка учителя
Фамилия, имя
Фамилия, имя
6 этап: практическая работа в парах.
Дата «____»____ ______ г. Вариант 2.
Решите систему уравнений:
Самооценка
Оценка партнера
Оценка учителя
Фамилия, имя
Фамилия, имя
6 этап: практическая работа в парах.
Дата «____»____ ______ г. Вариант 3.
Решите систему уравнений:
Самооценка
Оценка партнера
Оценка учителя
Фамилия, имя
Фамилия, имя
6 этап: практическая работа в парах.
Дата «____»____ ______ г. Вариант 4.
Решите систему уравнений:
Самооценка
Оценка партнера
Оценка учителя
Фамилия, имя
Фамилия, имя
** 9 этап: рефлексия.
Фразы из рефлексивного экрана на доске:
-
сегодня я узнал…
-
было интересно…
-
было трудно…
-
я выполнял задания…
-
я понял, что…
-
теперь я могу…
-
я почувствовал, что…
-
я приобрёл…
-
я научился…
-
у меня получилось…
-
я смог…
-
я попробую…
-
меня удивило…
-
урок дал мне для жизни…
-
мне захотелось…