- Учителю
- Конспект занятия Понятие комплексного числа. Действия с комплексными числами в алгебраической форме.
Конспект занятия Понятие комплексного числа. Действия с комплексными числами в алгебраической форме.
Конспект урока
Дисциплина: Математика
Тема: Понятие комплексного числа. Действия с комплексными числами в алгебраической форме.
Цели:
Образовательные: расширить понятие числа, ввести понятие комплексного числа, действия над комплексными числами, заданными в алгебраической форме.
Воспитательные: прививать интерес к математике, ознакомить учащихся с историей развития комплексных чисел.
Развивающие: развивать творческое мышление, пространственное мышление, научить применять теоретические знания при решении практических задач, формировать активность и самостоятельность при работе в группах.
Используемые технологии и методы: 1) дифференцированная технология, 2) личностно-ориентированная технология, 3) проблемный диалог, 4) групповая технология, 5) информационно- коммуникационные технологии, 6)информационно-иллюстративный метод, 7) технология практико-ориентированного обучения
Вид занятия: усвоение новых знаний.
План занятия:
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Определение темы занятия и постановка целей.
-
Изучение нового материала.
-
Закрепление нового материала.
-
Контроль и самопроверка знаний.
-
Рефлексия.
-
Домашнее задание.
Ход занятия:
-
Организационный момент.
Приветствие студентов, перекличка и отметка отсутствующих в журнале.
-
Проверка домашнего задания.
Группа делится по два варианта, меняются тетрадями и сверяют правильность выполнения домашней работы, а один студент выносит решение на доску.
-
Определение темы занятия и постановка целей.
«Комплексные числа - это прекрасное и чудесное убежище божественного духа, почти что амфибия бытия с небытием». Джон фон Нейман</</font>
Скажите, а как вы понимаете данное высказывание?
Перед нами открывается новое множество чисел. Сформулируйте тему нашего занятия.
-
Изучение нового материала.
После того как мы определили тему занятия, давайте послушаем краткую историю возникновения комплексных чисел. Выступает студент с сообщением (Приложение 1, примерный текст сообщения). Остальные делают записи в тетрадях.
После того как все прослушали сообщение выступающего, предлагается ответить на вопросы:
-
В каком веке появилась необходимость извлечение квадратного корня из отрицательного числа?
-
Кто ввел в обиход понятие «мнимые» числа?
-
Кто изменил название «мнимые числа» на «комплексные»?
Разделимся на 4 группы.
Запишем в тетрадях:
Определение: комплексными числами называются числа вида , где а и b- действительные числа, а число i, определяемое равенством i² = -1, называется мнимой единицей.
Запись комплексного числа в виде , называется алгебраической формой записи комплексного числа.
Определение: комплексное число называется комплексно-сопряженным с числом и обозначается
Определение: Модулем комплексного числа , называется число
Правило сложения:
Придумайте пример к этому правилу (задание 1 группе)
(3+5i)+(6+3i)=9+8i
Правило вычитания:
Придумайте пример к этому правилу (задание 2 группе)
(4+2i)-(1+5i)=3-3i
Правило умножения:
Придумайте пример к этому правилу (задание 3 группе) (2+5i)·(4+2i)=8+4i+20i+10i²=8+24i-10=-2+24i
Правило деления:
Придумайте пример к этому правилу (задание 4 группе)
Результаты выносят представители групп на доску, а остальные записывают в тетрадях. Все рассаживаются по своим местам.
Теперь разберем еще один пример:
Найти действительные числа х и у из условия равенства двух комплексных чисел
9+2ix+4iy=10i+5x-6y
9+(2x+4y)i=5x-6y+10i
Решаем методом Крамера:
∆х=96
∆у=32
х=3, у=1
Решить самостоятельно на оценку (первые 3 человека)
-
2ix+3iy+17=3x+2y+18i
-
5x-2y+(x+y)i=4+5i
-
Закрепление нового материала.
Тренировочные упражнения №1 (Приложение 2).
Выполняется у доски, желающие делают самостоятельно на оценку, в конце пары сдаются тетради на проверку.
-
Контроль и самопроверка знаний.
Самостоятельная работа
Раздаются карточки с заданиями для самостоятельной работы.
6 вариантов (Приложение 3)
-
Рефлексия.
О каком множестве чисел вы сегодня узнали?
Кто ввел понятие «комплексные числа»?
Можно ли вычислить корень из отрицательного числа?
-
Домашнее задание.
-
Найти модуль комплексного числа:
-
Решить уравнение:
-
Выполнить деление:
Приложение 1.
Примерное сообщение студента
История развития числа уходит корнями в древние времена. В VIII в. Ученые знали, что у положительного числа существует два квадратных корня: один -положительное число, другой - отрицательное, но считали, что из отрицательных чисел нельзя извлекать квадратный корень.
В XVI в. В связи с изучением решений кубических уравнений возникла необходимость извлечения квадратных корней из отрицательных чисел. В 1545 г. итальянский математик Дж. Кардано (1501-1576) опубликовал работу «Великое искусство», в которой привел формулу корней кубического уравнения, для которой понадобились числа новой природы, которые он назвал «чисто отрицательными» или «софистически отрицательными» и считал их бесполезными.
Однако, уже в 1572 г. в книге другого итальянского математика Р. Бомбелли (1530-1572) были изложены правила арифметических действий над комплексными числами в том виде, в каком они известны и нам. В те времена комплексные числа называли мнимыми. Такое название ввел в обиход Р.Декарт, а обозначать буквой i предложил в 1777 г. Л.Эйлер. В математической литературе символ i широко стал использоваться после публикации в 1831 г. работы немецкого математика К. Гаусса (1777-1855) «Теория биквадратных остатков». В этой работе Гаусс заменил название «мнимых чисел» на комплексные и окончательно закрепил для науки геометрическую интерпретацию комплексного числа как точки координатной плоскости. Позднее комплексные числа также стали изображать с помощью векторов на координатной плоскости.
Так же значительный вклад в развитие теории функций комплексной переменной внести видные отечественные математики М.В. Келдыш, М.А. Лаврентьев, Н.Н. Боголюбов и др.
Приложение 2.
Тренировочные упражнения
-
Найти действительные числа х и у, если:
-
6х+3уi=4+2i
-
х-3уi=-5-i
-
х-(4-у)i=-i
-
х-(х+у)i=3+2i
-
(х+у)+(х-у)i=8+2i
-
Найти сумму комплексных чисел:
-
(1+i)+(-1-i)
-
-
-
(-2i)+()
-
(-4+3i)+(4-3i)
-
Найти произведение комплексных чисел:
-
(-5+i)(-6-3)
-
-
-
(5-3i)(2-5i)
-
(4+7i)(2-i)
-
Найти разность комплексных чисел:
1)
2) ()-(2)
3) (7+2i)-(3+2i)
4) (4+i)-(-5+i)
5) (4+3i)-(4-3)
5. Найти частное двух комплексных чисел:
1)
2)
3)
4)
5)
6. Найти модуль и главное значение аргумента:
1) z=i 2) z=-5i 3) z=-1+i 4) z=2-2i 5) z=3 6) z=-3 7) z=3i 8) z=-3i
9) z=-2-2i 10) z=1+i 11) z=1-i 12) z=i 13) z=-1+i
14) z=i
7. Решить уравнение:
1) (2+3i)+z=-4+i 2) (-1+2i)+z=5 -i
3) 4) 6-i=z+(5-)i
Приложение 3.
Самостоятельная работа
Вариант № 1
-
Даны комплексные числа: .
Вычислить: а) , б), в), г) , д), е)
-
Упростить выражение:
-
(a+2bi)+(a-3bi)
-
(2a+3bi)(2a-3bi)
-
Найти частное комплексных чисел:
Вариант № 2
-
Даны комплексные числа: .
Вычислить: а) , б), в), г) , д), е)
-
Упростить выражение:
-
(4a+5bi)+(-3a-5bi)
-
(2a+3bi)(3b+2ai)
-
Найти частное комплексных чисел:
Вариант № 3
-
Даны комплексные числа: .
Вычислить: а) , б), в), г) , д), е)
-
Упростить выражение:
-
(a+5bi) (-3a-bi)
-
(4a+3bi)(5b+ai)
-
Найти частное комплексных чисел:
Вариант № 4
-
Даны комплексные числа: .
Вычислить: а) , б), в), г) , д), е)
-
Упростить выражение:
-
(4-3i)-(1+2i)(2-3i)
-
(1+i)(2-3i)
-
Найти частное комплексных чисел:
Вариант № 5
-
Даны комплексные числа: .
Вычислить: а) , б), в), г) , д), е)
-
Упростить выражение:
-
(1-2i)- (5+7i)(2-i)
-
(-4+2i)(5+i)
-
Найти частное комплексных чисел:
Вариант № 6
-
Даны комплексные числа: .
Вычислить: а) , б), в), г) , д), е)
-
Упростить выражение:
-
(2-i)(2+i)-(3-2i)+7
-
(1+5i)(2-i)
-
Найти частное комплексных чисел: