- Учителю
- Разработка интегрированного урока 'Математика физика'
Разработка интегрированного урока 'Математика физика'
Интегрированный урок по математике: математика и физика по теме: «Применение понятия производной».
Подготовила учитель математики «МОУ Закутчанская СОШ Вейделевского района Белгородской области»
Цели и задачи:
-
Синтезировать и обобщить полученные теоретические и практические знания на уроках алгебры и физики по теме: «Производная и ее применение».
-
Развивать умения применять знания и умения в знакомой и в новых учебных ситуациях.
-
Развивать логическое мышление, память, самостоятельность.
-
Формировать коммуникативную и эмоциональную культуру.
-
Продолжать показ тесной связи точных наук: алгебры и физики.
-
Воспитывать устойчивый интерес к изучению физики и математики через реализацию межпредметных связей.
-
Воспитывать чувство взаимопомощи и объективной оценки знаний.
Тип урока: урок применения знаний и умений.
Оборудование:
-
Мультимедийный проектор, компьютер, презентатор
-
Чертежные инструменты
-
Карточки-задания, канцелярские принадлежности, в т.ч. фломастеры
-
Песочные часы
-
Презентация
-
Выставка литературы (сборники ЕГЭ по математике и физике)
Учебники:
-
Геометрия. 10-11 классы. Атанасян В.Ф.
-
Физика. 11 класс. Мякишев Г.Я.
Ход урока
-
Орг. момент
Проверка готовности учащихся к уроку. Объясняются основные моменты урока: на столах у каждого карточки-задания, лист самооценки, который необходимо подписать.
Задачи ученики решают на выданных карточках, ответы записывают в лист самооценки. Возможна дополнительная оценка, для тех, кто решает быстрее.
II. Целеполагание и мотивация. Приветствие.
На уроках математики, решая задачи, мы с вами составляем математические модели реальных ситуаций. Но в жизни достаточно ситуаций зависящих от природных явлений, т.е. физических величин.
(называется тема урока) слайд 1
Эпиграф нашего урока:
«Вся глубина мысли, которая заложена в формулировку математических понятий, впоследствии раскрывается тем умением, с которым эти понятия используются»
Е. Вагнер
Слайд 2
Сведения о великом ученом Лагранже
Слайд 3
- Давайте поставим цели урока. (Целеполагание в действиях учащихся)
- Ученики называют. Ответы проверяет учитель.
Слайд 4
Вывод:
- Значит мы должны научиться решать задачи на основе реальных ситуаций, чтобы отвечать на множество возникающих вопросов в жизни.
- Сегодня на примере решения физических задач мы постараемся убедиться в истинности данного высказывания (эпиграфа), за урок каждый из вас, надеюсь, придет к хорошему результату.
- Напомню, возникнув, понятие "производная " сразу нашло применение в физике. И неслучайно, производная в школьной программе изучается в математике и физике.
III. Актуализация.
- Не входя в воду, нельзя научиться плавать. А мы хотим научиться решать задачи, значит, начинаем их решать.
Математический диктант
Слайд 5
Проверка правильности выполнения (формы проверки любые: взаимопроверка, коллективная и др.)
Результаты - в лист самооценки
Слайд 6
IV. Применение знаний
1. Самостоятельная работа
Выполнение заданий по карточкам с последующей самопроверкой
Результаты - в лист самооценки
Слайд 7
2. Фронтальный опрос по теории
Слайды 8,9 - вопросы
3. Примеры решения заданий по математике на применение производной из КИМов ЕГЭ по математике
Слайды 10-13
4. Физический смысл производной
Слайды 14-18
5. Примеры решения задач по физике на применение производной из КИМов ЕГЭ по физике
Слайд 19-23
Сделаем вывод: в каждом учебном предмете понятие производной рассматривается так, как это удобно для изучаемого вопроса, но суть - одна.
V. Итог урока.
Вернемся к целям нашего урока. Достигли мы их или нет?
Значит, справедливы слова эпиграфа!
Практика рождается из тесного соединения физики и математики.
Возможно решать физические задачи математическими методами?
Сегодня вы решали и простые задачи, знакомыми методами, и сложные задачи, в которых при решении приходилось использовать давно известные формулы и теоремы в новых условиях. Научились решать задачи на основе реальных ситуаций?
Слайд 24
VI.Рефлексия.
Итак, этот урок является своеобразным "мостиком" между уроками математики и физики. Что же вы взяли для себя с этого урока? Чему научились и какие трудности испытывали при решении задач?
Предлагаю вам продолжить высказывание:
-
Я знаю как...
(ответы на карточку, карточку каждый на доску)
На уроке вы работали в парах, индивидуально. Какая из этих форм работы больше по душе вам?
Оценки за урок (по листу самооценки).
Расположение на доске
Практика рождается из тесного соединения физики и математики.
Френсис Бекон
Выставка литературы
Я знаю как...
В конце урока помещаются ответы учащихся
Слайд 25
VII. Информация о д/з
Слайд 26
Приложение 1 Презентация к уроку