- Учителю
- Тема: Письменное деление на числа, оканчивающиеся на ноль.
Тема: Письменное деление на числа, оканчивающиеся на ноль.
Тема: Письменное деление на числа, оканчивающиеся на ноль.
Цели: 1. Познакомить учащихся с приемом письменного деления с остатком чисел, оканчивающихся нулем, когда в частном получается однозначное число.
2. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи на движение.
3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, интерес к математике.
Ход урока
I Организационный момент (цель: дать положительный настрой на урок)
Заливается звонок, приглашает на урок.
Друг мы другу улыбнулись и тихонечко присели.
- Садитесь, ребята. Проверьте, все ли у вас готово к уроку? Начинаем наш урок.
- Открываем тетради, записываем число, классная работа и пока отложим их в сторонку.
II Устный счет (цель: активизация мыслительной деятельности, повторение умножения и деления)
- Чтобы подготовиться к восприятию новой темы, проведем устный счет. Посмотрите на экран, здесь даны примеры, вы должны их устно решить и назвать мне ответ.
Слайд 1 140:70 320:80 560:80 217:70
- Все ли примеры вы смогли решить? Какой оказался тяжелее, почему, как вы думаете?
(Потому что у некоторых примеров ответ получается без остатка, а в последнем примере есть остаток).
- Одинаково ли решаются эти примеры?
-Как мы выполним деление примера 560:80. Пожалуйста, объясните возле доски. (Делитель 80 заменим произведением множителей 10 и 8 . При этом сначала 560 разделим на 10, а полученный результат разделим на 8) .
III Работа над новым материалом (цель: научить детей выполнять письменный прием деления с остатком на числа, оканчивающиеся на ноль)
- Этим же приемом мы будем пользоваться и при делении с остатком. Чему же мы должны научиться сегодня на уроке?
- Будем учиться письменно выполнять деление с остатком.
Слайд 2(тема урока) Письменное деление на числа, оканчивающиеся на ноль. 596:70
- Нужно 596 разделить на 70. Может кто-то хочет попробовать объяснить возле доски. Есть желающие.
- Чтобы разделить 596 на 70 , необходимо узнать, сколько цифр будет в частном. В частном будет одна цифра. Теперь найдем частное так же, как и при делении без остатка, т.е. 596 разделим на 10, затем на 7. (596 разделим на 10, это будет 59, 59 разделим на 7, это будет 8. Значит, в частном будет 8)
- Узнайте, сколько единиц разделили? Для этого 70 умножим на 8, получится 560.
- Найдите остаток. Вычтем 560 из 596, получится 36.
- Сравните остаток с делителем 36 меньше 70.
- Как мы выполним проверку? (частное умножим на делитель и прибавим остаток)
-Алгоритм решения всем понятен?
-Давайте, еще раз проговорим все этапы .
-
Определяем количество цифр в частном.
-
Находим частное, как и при делении без остатка.
-
Узнаем, сколько единиц разделили.
-
Найдем остаток.
-
Выполним проверку.
-Молодцы! А теперь открываем учебники на стр.23 и смотрим объяснение нового материала.
- Для закрепления полученных знаний выполним номер 110, с комментированием, у доски 1 ученик работает, остальные в тетрадях.
Микроитог.
IV Закрепление (цель: закрепить полученный навык деления с остатком)
- А сейчас будем выполнять номер 112. По 1 выходим к доске, остальные на месте.
- Молодцы, справились с заданием. А теперь отдохнем.
V Физминутка (цель: снять физическое напряжение).
VI Работа над пройденным материалом (цель: повторить способы решения задачи на движение)
Номер 115. Читает один ученик.
Разбор задачи:
- О чем или о ком говорится в задаче?
- Что нам известно?
-Что нужно найти?
- Что значит третья часть? На какие 3 части? (Равные). Как мы это покажем на схеме?
- Как начертим схему?
-Сразу на вопрос задачи можно ответить? Почему?
-Что можем узнать первым действием?
-Что узнаем дальше?
Решение 6*5=30 км- за 1 день
3690:3=1230 км- 1/3 часть пути
1230:30= 41 день
Ответ: туристы прошли третью часть пути за 41 день.
Микроитог, оценивание.
- А сейчас открываем дневники и записываем дом.задание: стр.23, №113,116 и немного отдохнем.
VII Самостоятельная работа (цель: закрепить навыки самостоятельной работы)
8100:900 770:400 4900:700 220:80 140:70 9000:(100-90):9*2 142*50+6700*30
1150*3+3475
Взаимопроверка (ответы появляются на экране)
VIII. Итог урока (цель: выяснить степень усвоения нового материала
)
-Ребята, с каким приемом деления мы познакомились сегодня?
- Как выполнить деление на числа, оканчивающиеся нулями?
-Что еще повторили?
-Кто считает, что все понял на уроке, поднимите руки.
-Молодцы, ребята. Спасибо за урок.