7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике 2 класс на тему'Повторение (+) и (-) числа 3

Открытый урок по математике 2 класс на тему'Повторение (+) и (-) числа 3

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КГУ «Школа-гимназия № 1 им. М.Горького»


Тема: Повторение (+) и (-) числа 3

Кл.рук.: Муфтиллаева К.А.


Жетысай

Повторение (+) и (-) числа 3

Цель: Закрепить знания, умения, навыки по данной теме.

Задачи урока:

  • Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100, умение решать задачи изученных видов.

  • Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы, уметь доказать; аргументировать свое мнение.

  • Создать благоприятный психологический климат для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.

  • Воспитывать интерес к математике.

Оборудование:

Ход урока

  1. Орг. Момент


Прозвенел звонок для нас!

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем.

Урок математики начнем.

А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё в порядке -
Ручка, книжка и тетрадка.
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получить
Только лишь оценку «5»!

  1. Повторение пройденного материала

1)А теперь подарим свои улыбки друг другу, гостям, тем самым пожелаем вам добра и счастья.

- Сегодня у нас необычный урок математики. Тема нашего урока « Повторение сложения и вычитания числа 3 ».

Урок «Закрепление»

Даёт нам понять,

Что мы умеем

И что должны знать.

На этом уроке мы будем не только решать задачи и примеры, но и одновременно готовиться к приближающемуся празднику. А что это за праздник? (День Первого Президента Р.К.)

- Каждый из вас, кто будет сегодня стараться и активно работать на уроке - получит жетон, а в конце урока, конечно же, оценку, а из ваших цветов мы соберем букет.

Сегодня совершим увлекательное путешествие по стране «Математика». Займите свои места и проверьте готовность к путешествию. (Звучит музыка «Голубой вагон»)

2) Проверка дом. задания

Станция «Отвечай-ка». Устный счёт

- Начнём урок с устных вычислений .

1) Назову я вам число,

Всем известное оно.

Попрошу вас не зевать

"Соседей" у числа назвать.

Какие числа спрятались под снежинками?

__50__, __43__, __66__, __99__.

2) продолжите ряд чисел: 2, 4, 6,...,...,...

5, 10,15, 20,...,...,... .

3) Разминка

-Около столовой, где обедали лыжники, пришедшие из похода, стояли 20 лыж, а в снегу было воткнуто 20 палок. Сколько лыжников ходило в поход?( 10)

-Дед, баба, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули- тянули репку и, наконец, вытянули. Сколько глаз смотрело на репку? ( 12)

-Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков у бабушки? ( 3 )

4) Острый глаз

Сколько треугольников нарисовано?

5) Сказочный

-Сколько козлят было у многодетной козы? ( 7)

-Сколько бойцов было у Али- Бабы? ( 40)

-Сколько лет жил старик со старухой у моря в сказке А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»? ( 33)

6) Математические бусы

Из разных цифр я сделала бусы,

А в тех кружках, где чисел нет,

Расставьте минусы и плюсы,

Чтоб данный получить ответ.

44*15*13*7=23

86*45*34*3=78

7) Отгадывание ребусов

8)А теперь открываем тетради.

Я тетрадь свою открою

И с наклоном положу,

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

- Записываем число, "классная работа". (комментирует ученик)

9) Решение задачи

-Отгадайте загадку:

С ветки на ветку,

Быстрый, как мяч,

Скачет по лесу

Резвый циркач.

Вот на лету он шишку сорвал,

Прыгнул на ствол

И в дупло убежал.

-Кто это?

- Вот краткая запись перед вами

А задачу составьте сами. (составление и решение задачи по рисунку)

Грибов - 10 шт.

Орехов - ?, на 6 больше, чем

- Что известно? Какой вопрос в задаче?

- Можем ли ответить на вопрос сразу? Почему?

- Что значит на 6 больше?

- Во сколько действий решается задача?

- Что найдем 1 действием? Вторым?

(Решение задачи, запись учеником)

1) 10 +6 = 16 (ор) - собрала белка.

2) 10 +16=26 (шт) - грибов и орехов.

Ответ: 26 грибов и орехов.

- Молодцы! С задачей справились на отлично!

10Физкультминутка.

Мы по лесу гуляли

и немножечко устали.

А сейчас мы дружно встанем,

Отдохнем мы на привале.

Вправо, влево повернись,

Наклонись и подымись.

Руки вверх и руки в бок.

И на месте прыг, да скок

А теперь бежим вприпрыжку

Молодцы, мои зайчишки.

Замедляем, зайки, шаг.

И на месте

Стой, вот так!

А сейчас мы сядем дружно,

Нам ещё работать нужно.

111 Объяснение новой темы

1. Сообщение темы и цели урока

2.Новая тема

Станция « Сосчитай-ка».

Решение задач по вариантам

№ 1 стр. 60 письменно

Привезли - 33 л. Привезли-33 л.

Утром раздали -20 л. Утром раздали - 20 л.

В обед раздали - 10 л. Осталось -? Л.

Осталось -? л 33-20=13 (л)

  1. 20+10=30 (л) Ответ: 13 л.

  2. 33-30=3 (л)

Ответ: 3 литра

№2 письменно

Х+3=11 3+х=12

Х=8 х=9

№3 самостоятельно

А+3 при а=40,45,9 а-3 при а= 43,48,12

№ 5 устно

Станция «Поиграй-ка».

Задания на смекалку и логическое мышление.

Найдите ошибки:

8 + 7 = 15 72 + 7 = 80 36 - 4 = 32 20 + 40 = 60

36 + 7 = 44 90 - 40 = 60

,

Подведение итогов урока-путешествия

Мы сегодня на уроке
Провели опрос не строгий.
Повторили, что знакомо,
Что учили в классе , дома.
и учились мы считать, складывать и вычитать!

11. Домашнее задание.

- Открываем дневники, записываем домашнее задание. Откройте учебники, на странице 60 № 4 решаете задачу с опорой на рисунок.

Мы думали, решали, отвечали

И друг другу помогали.

Поработали на пять,

Будем дружно отдыхать.

- Но, сначала скажем "до свидания" нашим гостям.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал