- Учителю
- Обобщающий урок по теме «Функция у= ах2+bx+c, её свойства и график»
Обобщающий урок по теме «Функция у= ах2+bx+c, её свойства и график»
Обобщающий урок по теме
«Функция у= ах2+bx+c,её свойства и график»
Семенова Секинат Магомедовна,
учитель математики МКОУ « СОШ № 2 г.Усть-Джегуты»
Тип урока : Урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока :
Образовательные :
-обобщить и закрепить ЗУН учащихся по данной теме;
-обобщение единичных знаний в систему
Развивающие :
- научить применять теоретические знания на практике;
- развитие умений обобщать факты и делать выводы;
- развитие инициативы, уверенности в своих силах;
Воспитательные :
- привитие интереса к изучаемому предмету;
- воспитание осмысленной учебной деятельности.
Оборудование : компьютер, проектор, карточки с заданиями
Ход урока:
I.Организационный момент
II.Фронтальный опрос
-Что называется квадратным трехчленом? квадратичной функцией?
-Что является графиком квадратичной функции?
-Как получается график функции у= ах2+bx+с из параболы у= ах2?
-Что является осью параболы у= ах2+bx+с?
-По какой формуле вычисляется абсцисса х0 вершины параболы? Как вычисляется ордината вершины параболы ?
-Как определить направление ветвей параболы?
-Расскажите алгоритм построения параболы у= ах2+bx+с
III.Устная работа ( проецируется на экране)
- Из материалов открытого банка заданий ФИПИ по подготовке к ОГЭ
Задание № 1.
На рисунке изображены графики функций вида y=ax2+bx+c. Установите соответствие между графиками функций и знаками коэффициентов a и c.
ГРАФИКИ
А) Б) В)
КОЭФФИЦИЕНТЫ
1) a<0, c>0 2) a>0, c<0 3) a>0, c>0
Задание № 2.
На рисунке изображён график квадратичной функции y=f(x).
Какие из следующих утверждений о данной функции неверны? Запишите их номера.
1) f(x)<0 при x<1
2) Наибольшее значение функции равно 3
3) f(0)>f(4)
Задание № 3
На рисунке изображён график функции y=ax2+bx+c. Установите соответствие между утверждениями и промежутками, на которых эти утверждения удовлетворяются.
УТВЕРЖДЕНИЯ
А) Функция возрастает на промежутке
Б) Функция убывает на промежутке
ПРОМЕЖУТКИ
1)[0; 3]
2)[− 1; 1]
3)[2; 4]
4)[1; 4]
Задание № 4
Установите соответствие между функциями и их графиками.
ФУНКЦИИ
А) y =3x2+15x+16
Б) y =3x2−15x+16
В) y = − 3x2+15x−16
ГРАФИКИ
2) 3)
IV.Самостоятельная работа по карточкам
Задание : написать уравнение каждого графика
(Приложение 1)
V.Домашнее задание : повторить теорию п.22,№№22.17;22.21
Литература :
-
Алгебра. 8 класс. Ч. 1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А. Г. Мордкович. - 12-е изд., стер. - М.: Мнемозина, 2010.
-
Алгебра. 8 класс. Ч. 2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений / [А. Г. Мордкович и др.]; под ред. А. Г. Мордковича. - 12-е изд., испр. и доп. - М.: Мнемозина, 2010.
-
Материалы открытого банка заданий ФИПИ для подготовки к ОГЭ
Приложение 1( можно по вариантам)