- Учителю
 - Урок по математике 'Деление обыкновенных дробей'
 
Урок по математике 'Деление обыкновенных дробей'
Давыденко Наталья Борисовна
Урок в 6-м классе «Деление обыкновенных дробей»
Задача, конечно, не слишком простая:
 Играя учить и учиться играя,
 Но если с учёбой сложить развлеченье,
 То праздником станет любое ученье! 
Вид: комбинированный.
Цель: систематизировать, проверить знания учащихся.
Задачи обучения - закрепить навык деления, умножения обыкновенных дробей, умение вчитываться в задачу, умение складывать и вычитать обыкновенные дроби.
Задачи развития - развитие логического мышления, навыков устного счета, математической любознательности, познавательного интереса к предмету.
Задачи воспитания - воспитывать культуру математического мышления, умение работать в парах, честность, взаимопомощь, умение самопроверять и анализировать свои ошибки.
Оборудование: доска, мел, графопроектор, блоки с заданиями.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель приветствует учащихся и предлагает решить анаграмму, которая и сообщает тему урока.
И
Е
Л
Д
Е
Н
Е
Й
Е
Р
О
Б
Д
II. Погружение в тему (опорные знания)
Устная работа
1. Блиц-опрос:
-  
Что нужно сделать, чтобы найти дробь от числа?
 -  
Что такое обыкновенная дробь?
 -  
Как умножить две обыкновенные дроби?
 -  
Какие числа называются взаимно обратными?
 -  
Как записать число обратное натуральному?
 -  
Как разделить на обыкновенную дробь? Привести пример
 -  
Как разделить дробь на смешанное число?
 
 
2. Работа с сигнальными карточками - светофор (зелёная карточка - верно, жёлтая карточка - ошибки, красная карточка - неверно). На доске заранее подготовлены задания.
Учащиеся выходят по одному к доске и записывают ответы, сидящие за партами оценивают ответы выходящих учеников сигнальными карточками.
-  
Записать проценты в виде дроби: 27%, 5%, 130%
 -  
Записать обратные числа: 6/7, 3, 0,5, 1/2
 -  
Решить уравнения:
 
2х+3х=1
1/4х=5
3:х=4/7
III. Контроль знаний (тест на графопроекторе)
Учащиеся решают в тетрадях тест, показанный на графопроекторе, выполнившего первым и правильно данное задание ожидает сюрприз в конце урока. Затем каждый учащийся меняется тетрадью с соседом по парте по указанию учителя и выставляет оценку по результатам проверки теста на доске. Если оценка "4", "5" - зелёная карточка, если оценка - "3" - жёлтая карточка, если оценка "2" - красная карточка.
ТЕСТ
-  
Записать число обратное данному 0,3
 -  
Вычислить 3/8 : 5/7
 -  
Решить уравнение 2х+х=1
 -  
Перевести в дробь 75%
 -  
Вычислить 0,6 : 2/5
 
 
IV. Практикум
Учитель вызывает к доске по журналу.
Учитель показывает видеосюжет на графопроекторе
По полученным ответам найти в таблице соответствующие буквы и составить слово
 
О
Д
Ь
Б
Р
1
4
1/9
6
½
1
2
¾
5
1,4
7
1/6
3
70
⅛
2
¾
0
4
⅓
1
⅜
4
2,1
5
⅝
4
¼
9
⅔
 
-  
⅓ : 3
 -  
⅔ · ¼
 -  
42 : 0,6
 -  
3 : ¾
 -  
½ : 2
 
Задача.
В поисках Жар-птицы Иван Царевич преодолел 368км пути. На коне он проскакал ⅝ всего пути, а оставшуюся часть - на Сером Волке. Сколько километров пути проехал Иван-Царевич на Сером Волке ?
V. Итоги урока
контроль - тест
-  
0,5х=1
 -  
⅜ ·х=3
 -  
½ · ¼ + ⅔
 -  
(⅝ - ¼) : ½
 
1) на слайде появляются правильные ответы.
2) Учитель предлагает учащимся поставить самооценку
Учитель говорит, что обещанный сюрприз - это дополнительный балл к тесту, и предлагает детям поднять сигнальные карточки. У кого "4", "5" - зелёные карточки, "3" - жёлтые карточки, "2" - красные карточки. Количество зелёных карточек показывает, что учащиеся закрепили знания по данному материалу
VI. Домашнее задание
-  
№ 635 (а)
 -  
№ 636
 -  
№ 640