7


  • Учителю
  • Конспект урока (электив) 'Параметры'

Конспект урока (электив) 'Параметры'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Подробный конспект урока

Организационная информация

Тема урока


Функционально-графический метод решения задач с параметрами 2 часа

Предмет

Алгебра и начала анализа

Класс

10-11 класс

Автор урока (ФИО, должность)

Морозова ГН, Трофимова ВВ учителя математики

Образовательное учреждение

МОУ Некоузская СОШ

Республика/край, город/поселение

Ярославская область

Методическая информация

Тип урока


проблемно-исследовательский, комбинированный

Цели урока


изучить функционально-графический подход к решению задач с параметрами

Задачи урока


1. Сформировать у школьников личностную мотивацию к изучению данной темы.

2. Развивать у учащихся умение пользоваться опорными знаниями, для получения новых знаний.

3. Развивать у учащихся мышление (умение выделять существенные признаки и делать обобщения).

4. Развивать у учащихся навыки творческого подхода к решению задач и навыки исследовательской работы над задачей.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

  • умение пользоваться опорными знаниями, для получения новых знаний;

  • умение выделять существенные признаки и делать обобщения;

  • навыки творческого подхода к решению задач и навыки исследовательской работы над задачей.

Необходимое оборудование и материалы

Интерактивная доска

Подробный конспект урока

Мотивация учащихся


Мотивация (выявление проблемы успешной сдачи ЕГЭ).

Ход и содержание урока


I этап - актуализация знании и опыта,

подготовка к изучению новой темы (10 мин)

II этап - изучение вопроса «Изучение функционально-графического подхода к решению задач с параметром» (20 мин)

III этап - изучение строения задачи с параметром (25 мин)

IV этап - «Моделирование задачи с параметром» (30 мин)

V этап - подведение итогов, рефлексия (5 мин)

Проверка и оценивание ЗУНКов


Текущий, оценка творческого задания

Рефлексия деятельности на уроке


Что нового вы узнали на уроке?

Чему вы научились?

Какое у вас настроение в конце урока?

Можете ли вы научить этому способу решения задач товарища?

Домашнее задание


Составить задачу с параметром, используя полученные знания, если их оформить по одинаковому образцу

Дополнительная необходимая информация

Предварительно на дом задать повторить преобразование графиков функций, вспомнить эскизы графиков

В помощь учителю

Использованные источники и литература (если имеются)

  1. Черкасов О.Ю., Якушев А.Г. Математика: интенсивный курс подготовки к экзамену. - 6-е изд., - М.: Рольф, 2002.

  2. Математика. ЕГЭ - 2008. под ред. ФФ Лысенко 2008.


Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить

Данную тему удобно изучать посредством интерактивной доски, позволяет быстрое построение графиков, их перемещение и продемонстрировать поэтапное решение задач графическим способом.

Советы по логическому переходу от данного урока к последующим

Данную тему удобно изучать в конце учебного года, в рамках системы уроков по подготовке учащихся 11 класса к ЕГЭ

Можно проводить занятие совместно с учащимися 10-11 классов

Можно проводить с учащимися только 10 класса.


Тема урока: «Функционально-графический метод решения задач с параметрами».


Тип урока: комбинированный.

Вид урока: проблемно-исследовательский.


Цель урока: изучить функционально-графический метод решения задач с параметрами.

Задачи урока:

1. Сформировать у учащихся личностную мотивацию к изучению данной темы.

2. Развивать у учащихся умение пользоваться опорными знаниями, для получения новых знаний.

3. Развивать у учащихся мышление (умение выделять существенные признаки и делать обобщения).

4. Развивать у учащихся навыки творческого подхода к решению задач и навыки исследовательской работы над задачей.

5. развивать у учащихся умение работать в разновозрастных группах.


Оборудование: интерактивная доска

План урока:

1. Мотивация к изучению данной темы.

2. Повторение опорных знаний.

3. Изучение функционально-графического метода к решению задач с параметрами.

5. Моделирование задачи (работа в группах создание и защита).

6. Подведение итога урока, рефлексия.

7. Домашнее задание.


Ход урока:

I этап - актуализация знании и опыта,

подготовка к изучению новой темы (10 мин)

Содержание урока

Формы и методы работы учителя

Виды деятельности учащихся

1.Мотивация на успешную сдачу экзамена.

Выход с помощью литературных отрывков на понятие параметр.


2. Повторение способов построения графиков с помощью преобразования

3. Тренировочные упражнения

4. Решение уравнений.

Вводная беседа.


Тестовая работа с последующей самопроверкой


Адаптационно-развивающий диалог


Вызов учащихся к ИАД.

Устные ответы на вопросы.


Работа с тестом,

Самооценка


Устные ответы на вопросы учителя


Работа у доски и в тетрадях


II этап - изучение вопроса «Изучение функционально-графического подхода к решению задач с параметром» (20 мин)


Содержание урока

Формы и методы работы учителя

Виды деятельности учащихся

1. Изучение нового материала


2. Составление алгоритма решения


3. Подведение итогов

Объяснение

Разноуровневая

самостоятельная работа

Устные ответы на вопросы учителя

Работа по алгоритму


Выбор уровня сложности, решение самостоятельной работы


III этап - изучение строения задачи с параметром (25 мин)


Содержание урока

Формы и методы работы учителя

Виды деятельности учащихся

1. Анализ строения задачи с параметром


2. Технология составления задач с параметром

3. Практическая работа

Объяснение у доски

Постановка задач по исследованию свойств её графического образа


Этапы прописаны на странице ИАД

Изучение строения задачи, работа в тетради


Анализ технологической схемы

Анализ видеофрагм., запись образца решения в тетрадь



IV этап - «Моделирование задачи с параметром» (30 мин)


Содержание урока

Формы и методы работы учителя

Виды деятельности учащихся

1. Создание и защита «Задача с параметром»

Организация творческой работы

Групповая работа



V этап - подведение итогов, рефлексия (5 мин)


Содержание урока

Формы и методы работы учителя

Виды деятельности учащихся

1. Подведение итогов

2. Домашнее задание


Беседа с использованием таблицы

Проецируется на экран

Групповая работа,

подведение итогов


Запись в дневники

Литература


  1. Алгебра и начала анализа: учеб. для 11 кл. общеобразоват. учреждений∕под ред АГ морлковича 2007. - 384с.

  2. Черкасов О.Ю., Якушев А.Г. Математика: интенсивный курс подготовки к экзамену. - 6-е изд., - М.: Рольф, 2002. - 432 с. (Домашний репетитор).

  3. Математика. ЕГЭ - 2008. под ред. ФФ Лысенко 2008.

4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал