- Учителю
- Технологическая карта урока по математике на тему 'Шкалы и координаты'
Технологическая карта урока по математике на тему 'Шкалы и координаты'
Математика. 5 класс
Тема: Шкалы и координаты
Цель урока
сформировать и закрепить понятие координатного луча, научить строить координатный луч, находить координаты точек и строить точки по заданным координатам, понимать применение знаний в дальнейшей жизни, пользоваться различными шкалами
Задачи
- образовательные: закрепить понятие шкалы, деления шкалы, координатного луча; определения на шкале единичного отрезка. Строение координатного луча, нахождение координаты точек и строение точки по заданным координатам;
- воспитательные: развивать познавательный интерес к предмету; способствовать развитию коммуникативной культуры; показать практическую направленность математических знаний;
- развивающие: способствовать развитию психических процессов: анализа и синтеза, зрительного внимания, оперативной памяти.
Тип урока
Закрепление знаний
Формы работы учащихся
Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая
Организация деятельности учащихся на уроке
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
- отвечают на вопросы;
-работают с текстом учебника;
-работают с карточками;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
Необходимое техническое оборудование
Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (карточки с дополнительным заданием, карточки с домашним заданием),
Структура и ход урока
Формируемые УУД
Познавательные: делают предположение об информации, которая нужна для решения предметной учебной задачи
Регулятивные: составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера
Коммуникативные: умеют взглянуть на ситуацию с иной, позиции и договориться с людьми иных позиций
Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания; оценивают свою учебную деятельность; применяют правила делового сотрудничества
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный момент
Вступительное слово учителя
Учащиеся здороваются, готовы к уроку
Актуализация знаний
Мультимедийное приложение. Презентации к урокам по учебнику Н.Я. Виленкина, В.И. Жохова, А.С. Чеснокова, С.И. Шварцбурда. Издательство «Учитель) (диск)
Повторение: устная работа (слайд 1, 2,3)
1) вычислите:
2)
Учитель дает задание
Задача: (слайд 4, 5)
1)
2)
Учитель продолжает беседу с задачами по будущей теме урока: попробуйте сформулировать тему урока исходя из этих заданий
Учащиеся по очереди выполняют устные упражнения
Учащиеся думают над задачами, отвечают на наводящие вопросы и определяют тему урока
Закрепление знаний
Работа по учебнику
Упражнения №118 (2) - парная работа
№ 120,121.
Учащиеся выполняют упражнения и делают проверку (на доске)
Физкультминутка
http://videouroki.net/view_post.php?id=108
Суперфизкультминутка от сайта «Инфоурок»
Учащиеся выполняют упражнения
Закрепление изученного, решение задач
Открытый банк заданий ЕГЭ (базовый уровень)
1) Самостоятельная работа
Учитель раздает карточки учащимся
Вариант 1
1. Напишите координаты точек D, Е, Т и К, отмеченных на координатном луче.
2. Начертите координатный луч и отметьте на нем точки А(8), К(12), Р(1), М(9), N(6), S(3).
3. Выразите
а) в граммах 5 кг 750 г; 2 кг 60 г;
б) в тоннах и центнерах 853 ц; 3090 г
Вариант 2
1. Напишите координаты точек М, N, С и Р, отмеченных на координатном луче.
2. Начертите координатный луч и отметьте на нем точки А(6), В(5), С(3), D(10), Е(2), F(1).
3. Выразите
а) в килограммах 3 т 60 кг; 8 ц 70 кг;
б) в тоннах и центнерах 205 ц; 556 кг.
Проверка
2) Задание исследовательского характера (слайд).
Кузнечик прыгает вдоль координатной прямой в любом направлении на единичный отрезок за прыжок. Сколько существует различных точек на координатной прямой, в
которых кузнечик может оказаться, сделав ровно 12 прыжков, начиная прыгать из начала координат?
Проверка
Индивидуально работают, выполняют задания самостоятельной работы
Двое показывают и объясняют свое решение самостоятельной работы. Остальные учащиеся исправляют и дополняют
Учащиеся делятся на группы и обсуждают решение задачи, рассказывают решение задачи
Подведение итогов, оценивание знаний
Рефлексия
Учитель подводит итоги урока и задает вопросы:
-
Что на уроке у вас хорошо получалось?
-
Над чем еще надо работать?
Учащиеся оценивают свою работу на уроке, отвечают на вопросы, высказывают свои мнения
Домашнее задание
Повторить п. 3, 4; №118(1), 161, 167(4)
Пишут домашнее задание