7


  • Учителю
  • Модульный урок математики в 4-м классе по теме 'Решение задач на нахождение площади и периметра фигур'

Модульный урок математики в 4-м классе по теме 'Решение задач на нахождение площади и периметра фигур'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Модульный урок математики в 4-м классе по теме "Решение задач на нахождение площади и периметра фигур"

Цель

формирование умения решать задачи на нахождение площади и периметра фигур.

Задачи

  • совершенствовать умение решать задачи на нахождение площади и периметра геометрических фигур;

  • развивать самостоятельность школьников, умение преодолевать трудности в учении, используя проблемные ситуации, разноуровневые задания;

  • способствовать формированию навыков учебного, делового общения.

Оборудование: модули, маршрутные листы, карточки с заданиями трех уровней, сигнальные фишки, «сердечки настроения», тестовые задания.

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

Поэтическая минутка. И. Бунин «Снег да снег»

II. Подготовительная работа.

У наших друзей Тима и Тома (человечки, живущие в компьютере) случилась неприятность. В одном из блоков их компьютера появился электронный вирус, поэтому машина не может полноценно работать. Человечки просят, чтобы мы помогли определить номер блока, пораженного вирусом. Его заменят и компьютер будет работать. Но сразу мы не сможем определить номер этого блока, ведь данная машина может выдавать только математические задания. Что же делать? (Решить все УЭ в «Модуле»).

Итак, вместе с расследованием мы повторим и закрепим знания по теме «Периметр и площадь геометрических фигур».

Расследование начинается, мы входим с вами в блок.

III. Работа по «Модулю».

1. Подготовительный этап.

- Как называется этот блок? (ВК)

- Что дает нам прохождение данного блока?

(Ответы детей).

Учащиеся выбирают уровень и выполняют задания.

- Сравните свое решение с контрольной карточкой.

- В маршрутном листе поставьте себе отметку.

- Что общего в задачах?

- Какими формулами воспользовались, решая задачи?

- Что мы называем формулой?

2. Работа по УЭ-1.

(Командиры групп работают у доски). Проводится взаимопроверка.

Физкультминутка.

3. Работа по УЭ-2.

- Прочитайте следующее задание «Модуля».

- Обсудите эту проблему в группах. Выскажите свое мнение.

(Составляют и решают задачи по заданию №2).

- Оцените свою работу в группах самостоятельно.

Физкультминутка с воздушным шариком.

4. УЭ-3.

(Самостоятельное выполнение тестовых заданий).

- Назовите единицу длины, начиная с наименьшей: дм, м, см, км, мм.

Знакомство со старинными мерами длины: дюйм, аршин, сажень, фут. Словарная работа.

5. УЭ-4.

Практическая работа по нахождению площади поверхности пола классной комнаты.

IV. Итог урока.

- Мы прошли все блоки. В каком же из них спрятался вирус?

- Какие знания и умения, приобретенные на уроке, пригодятся вам в жизни?

- Понравился ли вам урок? Получился ли он таким, каким вы представляли его вначале урока? С каким настроением работали?

V. Резюме.

VI. Рефлексия.

- Прикрепите свои «сердечки настроения» на «Розе ветров».

МОДУЛЬ.

Номер учебного элемента

Учебный материал с указанием задания.

Методические указания.

ВК

Цель: выявить умения решать задачи, используя знания связи между величинами: длина, ширина, периметр, площадь.

Освоение данного учебного элемента поможет вам научиться решать задачи, покажет уровень ваших знаний.

Работай индивидуально:

  1. Прочитай задачи.

  2. Вспомни взаимосвязь величин.

  3. Установи, что тебе нужно найти.

  4. Запиши решение в тетради.

  5. Сравни свое решение с контрольной карточкой.

  6. Поставь оценку за работу в маршрутном листе.

1 уровень

1. Длина спичечного коробка, служившего Дюймовочке столиком 5 см, а ширина - 3 см. Чему равна площадь поверхности стола?

2. Длина огорода братца Кролика 7 м, ширина - 5 м. Чему равен периметр огорода?

3. Сторона ковра-самолета равна 2 м. Чему равен периметр ковра?

Прими участие в беседе класса.

2 уровень

1. Скатерть-самобранка имеет длину 2 м, а ширину Х м. Чему равна площадь скатерти?

2. Периметр квадратного щита Ильи Муромца А дм.. Чему равна сторона щита?

3. Наконечник Ивана-Царевича имеет стороны: 3 см, 3 см, 2 см. Чему равен периметр?

3 уровень

1. Периметр полотенца, сотканного Царевной-Лягушкой - 18 дм, длина А дм.. Чему равна ширина полотенца.

2. Длина леса, в котором живет Баба-Яга 1000 м, ширина Х м.. На сколько площадь леса больше периметра?

3.Василиса Прекрасная соткала полотно длиной 30 дм, а шириной Х дм. На каждые 10 дм2, идет 20 граммов ниток для вышивания. Сколько граммов цветных ниток использует Василиса для вышивания всего полотна?


Что общего в задачах, которые вы решали?

Какими формулами вы воспользовались?

Что общего в этих формулах?


УЭ-1

Решение выражений:

Цель: продолжать работу по формированию умения решать выражения.

Освоение данного УЭ позволит вам четче увидеть взаимосвязь между компонентами в действии, способствует развитию речи

1. Используя числа:

240, 3, 720 и неизвестную Х, составьте выражения.

Работа в группе:

  1. Составьте выражения на умножение, затем на деление.

  2. Замените в левой части любого равенства один из компонентов неизвестным.

  3. Командир группы оценит вашу работу.


2. Реши выражения.

(выражения записаны на карточках разного цвета)

Работай индивидуально:

  1. Выбери задание любого уровня.

  2. Реши.

  3. Поменяйся тетрадями с соседом.

  4. Сравни решение с карточкой самопроверки.

  5. Оцени работу товарища.

  6. Если есть ошибки, объясни.

УЭ-2

Цель: совершенствовать умение решать составные задачи; развивать мыслительные операции.

Освоение данного УЭ позволит вам самим научиться составлять задачи.

1. Почему у двух прямоугольников, имеющих одинаковую площадь, разный периметр?

Работа в группе:

  1. Обсудите проблему в группе.

  2. Выскажите свое мнение.


2. Дополните условие задачи и решите её.

Работа в группе:

Обсудите условие вашей задачи в группе.

Сформулируйте вопрос.

Запишите решение задачи.

Оцени свою работу в группе самостоятельно.


3. Какие задачи получились в ваших группах?

Примите участие в работе класса.

УЭ-3

Самостоятельная работа.

Цель: выявить, умеют ли учащиеся работать самостоятельно.

1. Выбери верный ответ:

5 дм2 = __см2

50 см2, 500 см2, 105 см2 .

Индивидуальная работа.

  1. Реши тестовые задания.

  2. Правильные ответы найди в классной комнате.

  3. Учитель проверит твою работу и оценит.


2. Найди «лишнюю» единицу измерения:

1 дм2, 1 м2, 1 см2, 1 км.


3. Какие из записей означают 4500 см2в других единицах измерения:

450 м2 45 км

450000 м м2 45 дм2


4. Начерти прямоугольники с периметром 18 см.

Найди как можно больше решений.

УЭ-4

Цель: учиться применять полученные знания при решении сложной задачи.

Освоение данного модуля позволит применять полученные знания в практической деятельности.

1. Составьте и решите задачу, для этого вычислите длину и ширину классной комнаты.

Примите участие в работе класса.


2. Выберите фигуру, периметр которой находится по формулам, где А, В, С - длины сторон многоугольников.


Практическая работа.

3. Из полосок бумаги сложите треугольник со сторонами 2 см, 3 см, 6 см.

Сделайте вывод.

УЭ-5

Резюме.

Цель: подвести итог работы.

Освоение данного учебного элемента поможет увидеть главное на уроке, научиться умению четко формулировать свои мысли.

Чему мы учились на уроке?

Нужны ли нам эти знания?

Кто испытывал трудности в работе?

В чем вы испытывали затруднения?

Кто с удовольствием бы продолжил урок?

1. Прими участие в работе класса.

2. Сделай выводы.

3. Подумай, достиг ли ты цели данного урока.

4. Если ты не достиг цели или достиг её частично, то реши дома задачи из задачника:

- с..17, №8;

- с. 18, №2, 3.

УЭ-6

Рефлексия.

Цель: оценить работу учащихся на уроке.

Освоение этого учебного элемента поможет увидеть, как вы поработали на уроке по сравнению с другими учениками.

1. Поставь себе в маршрутном листе оценку за работу на уроке.

2. Поставь оценку классу за работу.

3. Оцени, как работали твои товарищи.

Задание №1
Тема: Задачи на движение.
Цель: развивать умение решать задачи на движение.
3-й уровень
Реши задачу: "Два поезда идут навстречу друг другу со станций, расстояние между которыми 485 км. Первый вышел раньше на 2 ч и движется со скоростью 53км/ч. Через 3ч после выхода второго поезда они встретились. Какова скорость второго поезда?"
2-й уровень
Составь обратную задачу
1-й уровень
Измени условие задачи так, чтобы она решалась меньшим количеством действий.
Задание №2.
Цель: развивать мышление, вычислительные навыки
3-й уровень
Найди значение выражения:
7800 - (398 + 507 • 6) =

2-й уровень
Измени одно из чисел так, чтобы значение выражения было бы записано четырехзначным числом.
3-й уровень
Измени порядок действий так, чтобы значение выражения изменилось.
Задание №3
Цель: формировать понятие о взаимосвязи между площадью, периметром и сторонами прямоугольника.
1-й уровень
Реши задачу: "Площадь прямоугольника равна 36см2. Ширина прямоугольника 4см. Чему равен периметр прямоугольника?"
2-й уровень
Реши задачу: "Площадь прямоугольника 32см2. Какова длина и ширина прямоугольника, если ширина в 2 раза короче, чем его длина?"
3-й уровень
Реши задачу: "Периметр прямоугольника равен 26 см, площадь - 42см2. Определи его длину и ширину"
Тема: Задачи на движение.
Цель: развивать умение решать задачи на движение.
Задача. Туристы ехали на автобусе 3 часа со скоростью 80 км/ч. Потом шли пешком 2 часа со скоростью 5 км/ч. Какое расстояние они преодолели?
Реши задачу по действиям.
Запиши решение задачи выражением.
Какое расстояние преодолели туристы, вернувшись обратно?
Самостоятельная работа.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал