7


  • Учителю
  • Урок Тригонометрические уравнения, сводящиеся к квадратным

Урок Тригонометрические уравнения, сводящиеся к квадратным

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ города Москвы

«Политехнический техникум № 47 имени В.Г.Федорова»



Урок Тригонометрические уравнения, сводящиеся к квадратным



















Урок

по дисциплине Математика





«Тригонометрические уравнения, сводящиеся к квадратным»







Преподаватель

Протасевич Ольга Николаевна





ПРОФЕССИЯ: Наладчик аппаратного и программного обеспечения

ДИСЦИПЛИНА: Математика

КУРС: 1

СЕМЕСТР: 2

ГРУППА:



Тема урока:

«Тригонометрические уравнения, сводящиеся к квадратным».

Тип урока: комбинированный урок

Форма урока: коллективное обучение по методике В.К. Дьяченко

(обучение в системах малых групп)



Цели урока:

Образовательная - рассмотреть общие подходы, обобщить сведения о видах и методах решения тригонометрических уравнений, сводящихся к квадратным; формировать умения и навыки применения знаний при решении базовых уравнений и применению полученных знаний в профессиональной деятельности.



Развивающая - содействовать развитию логического мышления у обучающихся, развивать умения анализировать, рассуждать, сравнивать, делать выводы, осмысливать материал;



Воспитательная - воспитание познавательного интереса, элементов культуры общения, побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, формирование навыков работы в трудовом и учебном коллективе.







Задача урока:

Познакомить обучаемых с основными видами и методами решения тригонометрических уравнений, сводящихся к квадратным.



Обеспечение (ресурсы):

Аппаратное обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор.

Программное обеспечение: Microsoft Excel.



Основные понятия:

Квадратное уравнение; простейшие тригонометрические уравнения; обратные тригонометрические функции; тригонометрические уравнения, сводящиеся к квадратным.



Литература:

Башмаков М.И. Математика: учебник для начального и среднего профессионального образования.- М.; «Академия», 2010. - 256 с.

Дьяченко В. К. Новая дидактика.</ - М.; «Народное образование», 2001 . - 496 с.



Методическая литература:

Башмаков М.И. Математика: книга для преподавателей. Методическое пособие.- М.; «Академия», 2013 г.- 224 с.



Электронные ресурсы:

Материалы сайта общественно-педагогического движения по созданию коллективного способа обучения: www.kco-kras.ru.









Этапы урока



  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Актуализация опорных знаний.

  4. Изучение нового материала.

  5. Закрепление и систематизация полученных знаний.

  6. Рефлексия. Подведение итогов. Домашнее задание.



Ход урока

  1. Организационный момент.

Преподаватель ставит перед обучаемыми цели урока:

1) Познакомить с основными видами тригонометрических уравнений, сводящихся к квадратным;

2) Познакомить с типовыми методами решения тригонометрических уравнений, сводящихся к квадратным.

3) Научить применять полученные знания и умения для решения стандартных уравнений;

4) Научить работать с информацией, представленной в различных формах, осуществлять взаимный контроль и самоконтроль, применять полученные знания в профессиональной деятельности.









II. Проверка домашнего задания.

Преподаватель включает презентацию «Домашнее задание», по которой обучаемые самостоятельно выполняют проверку домашнего задания, при необходимости вносят поправки и исправления в работу.

По просьбе обучаемых преподаватель комментирует решения уравнений, вызвавшие затруднения, после чего объявляет фамилии обучаемых, кто по окончании урока сдает на проверку тетради.



№ 1







Ответ:



№ 2







Ответ:

№ 3







Ответ:



№ 4

т.к. то уравнение корней не имеет

Ответ: корней нет

№ 5







Ответ:

№ 6





Ответ:

III. Актуализация опорных знаний.

Преподаватель формирует учебные группы/пары и предлагает на выданных бланках установить соответствие между уравнениями и ответами: «Перед вами слайд с учебным заданием. Установите соответствие между уравнениями (левая часть таблицы) и ответами (правая часть таблицы). Запишите номера верных пар высказываний в тетрадь».



Указанные задания дублируются на включённой презентации.



Установите соответствие



п/п

Уравнение

п/п

Ответ

,

























              Корней нет

























                          По окончании работы преподаватель фронтально опрашивает представителей групп, после чего включает страницу презентации с правильными решениями.



                          Правильные ответы



                          п/п

                          Уравнение

                          п/п

                          Ответ

                          ,

                          3.





                          8.





                          7.

                          Корней нет



                          1.





                          4.





                          7.

                          Корней нет



                          2.





                          5.





                          11.





                          13.





                          9.





                          10.





                          12.















                          IV. Изучение нового материала.

                          Преподаватель включает презентацию нового материала «Тригонометрические уравнения, сводящиеся к квадратным. Типы уравнений и методы их решений».



                          Предлагает обучаемым записывать необходимые тезисы и начинает комментировать каждый слайд, после чего включает презентацию.



                          Введем понятие: «Тригонометрические уравнения, которые при помощи преобразования и замены переменной приводятся к квадратным называются тригонометрическими уравнениями, сводящимися к квадратным».



                          Общий вид квадратного уравнения:







                          1 тип тригонометрических уравнений, сводящихся к квадратным - уравнения, алгебраические относительно одной из тригонометрических функций.



                          Преподаватель поясняет способы решения.



                          1. Непосредственная подстановка





                          Замена , тогда уравнение принимает вид









                          и

                          корней нет

                          Ответ:

                          Аналогичное решение имеют уравнения вида



                          Замена



                          Замена





                          2.Уравнения, требующие преобразования по формуле тригонометрической единицы









                          Замена , тогда уравнение принимает вид











                          и

                          Корней нет

                          Ответ:



                          Аналогичное решение имеют уравнения вида:



                          заменим , используя формулу тригонометрической единицы

                          .

                          Получим уравнение, содержащее только одну тригонометрическую функцию :



                          Замена





                          3.Уравнения, требующие преобразования по формуле связи tgx и сtgx



                          Применяем формулу:





                          Умножим уравнение на







                          Замена , тогда уравнение принимает вид









                          и



                          Ответ:



                          2 тип тригонометрических уравнений, сводящихся к квадратным - однородные уравнения, в которых каждое слагаемое имеет одну и туже степень.





                          Разделим уравнение на



                          Замена , тогда уравнение принимает вид









                          и

                          Ответ:



                          Преподаватель предлагает обобщить представленный материал и задает вопросы: «На сколько типов делятся тригонометрические уравнения, сводящихся к квадратным? Их название? Назовите способы решения тригонометрических уравнений, сводящихся к квадратным».

                          Преподаватель направляет действия обучаемых при составлении алгоритма решения уравнений данного типа.





                          Тригонометрические уравнения, сводящиеся к квадратным, делятся на два основных типа:

                          1 тип - уравнения, алгебраические относительно одной из тригонометрических функций:

                          - непосредственная подстановка - замена или ;

                          - уравнения, требующие преобразования по формуле тригонометрической единицы ;

                          - уравнения, требующие преобразования по формуле связи tgx и сtgx:





                          2 тип - однородные уравнения, в которых каждое слагаемое имеет одну и ту же степень: разделим уравнение на ,затем замена .

                          Преподаватель составляет откорректированный Алгоритм решения:

                          1. Определите тип уравнения. При необходимости преобразуйте уравнение так, что бы в нём присутствовала только одна тригонометрическая функция. Для этого выбери нужную формулу: или или раздели на

                          2. Вводится замена (например, sinx = t, cosx=t, tgx=t).

                          3. Решите квадратное уравнение.

                          4. Производится обратная замена, и решается простейшее тригонометрическое уравнение.

                          5. Запиши ответ.

                          Для закрепления полученных знаний преподаватель предлагает установить соответствие между уравнениями и возможными способами их решений: «Перед вами слайд с учебным заданием.

                          1. Проведите классификацию уравнений по методам решения согласно приведенной ниже таблице

                          (распечатанные варианты таблицы находятся у вас на столах).

                          2. Поставьте в соответствующей графе номер метода решения.

                          Заполните таблицу».



                          Работа выполняется в парах.



                          п/п

                          Уравнение

                          метода

























































                          Методы:



                          1) Введите новую переменную .

                          2) Введите новую переменную

                          3) Введите новую переменную .

                          4) Преобразуйте уравнение, применив формулу , введите новую переменную .

                          5) Преобразуйте уравнение, применив формулу , введите новую переменную .

                          6) Разделите каждый член уравнения на , введите новую переменную .

                          7) Преобразуйте уравнение применив формулу , умножьте члены уравнения на , введите новую переменную .



                          Проверка задания осуществляется в форме фронтальной беседы.



                          Преподаватель: «Перед вами слайд с правильными ответами к учебному заданию. Выполните проверку, сверяясь с правильными ответами к учебному заданию. Выполните работу над ошибками в тетради».



                          Бланки с заданиями собираются в конце урока.









                          п/п

                          Уравнение

                          метода



                          2



                          4



                          2



                          1



                          7



                          1



                          3



                          5



                          6



                          3



                          6



                          2



                          6





























                          VI. Закрепление и систематизация полученных знаний.



                          Преподаватель предлагает обучаемым продолжить работу в группах.



                          Преподаватель: «Решите уравнения. Выполните проверку результата в редакторе Microsoft Excel. По окончании решения представитель группы выходит к учебной доске и представляет решение уравнения, выполненное группой». Преподаватель проверяет решение, оценивает работу группы и при необходимости указывает на ошибки».



                          Преподаватель:

                          1) Обсудите способы решения в группе.

                          2) Запишите решение и полученный ответ в тетрадь.

                          3) Выполнить проверку результата в редакторе Microsoft Excel.

                          4) Сообщите о готовности преподавателю.

                          5) Объясните свое решение, записав его на доске, членам других групп.

                          6) Вдумчиво выслушайте выступления товарищей, при необходимости задавайте вопросы.



                          Учебным группам, выполнившим задания в полном объеме, предлагается выполнить задание других групп. Состав успешных групп поощряется повышением итогового балла на одну единицу.





                          Первая группа:





                          Применяем формулу:





                          Замена , тогда уравнение принимает вид









                          и

                          Корней нет

                          т.к.

                          Ответ:



                          Вторая группа:





                          Применяем формулу:





                          Замена , тогда уравнение принимает вид









                          и

                          Ответ: ;





                          Третья группа:





                          Применяем формулу :



                          Умножим уравнение на





                          Замена , тогда уравнение принимает вид









                          и

                          Ответ:



                          Четвертая группа:





                          Разделим уравнение на



                          Замена , тогда уравнение принимает вид









                          и

                          Ответ:



                          Пятая группа:





                          Замена , тогда уравнение принимает вид









                          и



                          Ответ:; .













                          VII. Рефлексия. Подведение итогов. Домашнее задание.



                          Преподаватель: Подведем итоги вашей работы, соотнося результаты вашей деятельности с поставленной целью.



                          Повторим понятия:



                          • «Тригонометрические уравнения, которые при помощи преобразования и замены переменной приводятся к квадратным называются тригонометрическими уравнениями, сводящимися к квадратным».



                          • 1 тип - уравнения, алгебраические относительно одной из тригонометрических функций:

                          - непосредственная подстановка - замена или ;

                          - уравнения, требующие преобразования по формуле тригонометрической единицы ;

                          - уравнения, требующие преобразования по формуле связи tgx и сtgx:





                          • 2 тип - однородные уравнения, в которых каждое слагаемое имеет одну и туже степень: разделим уравнение на ,затем замена .

                          • Алгоритм решения:

                          1. Определите тип уравнения. При необходимости преобразуйте уравнение так, что бы в нём присутствовала только одна тригонометрическая функция.

                          Для этого выбери нужную формулу:

                          или или раздели на

                          2. Вводится замена (например, sinx = t, cosx=t, tgx=t).

                          3. Решите квадратное уравнение.

                          4. Производится обратная замена, и решается простейшее тригонометрическое уравнение.

                          5. Запиши ответ.





                          Преподаватель проводит оценивание работы обучаемых, учебных групп и объявляет оценки.

                          Преподаватель: «Запишите домашнее задание: Башмаков М.И. Математика: учебник для начального и среднего проф. образования.- М.; «Академия», 2010. Стр. 114-115. В номере 10 решить уравнения № 4,5,7,9. стр. 118. Выполните проверку результата в редакторе Microsoft Excel».























                          Москва

                          2016



                           
                           
                          X

                          Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

                          После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

                          Кнопки рекомендации:

                          загрузить материал